Достопримечательности, которые наберут наибольшее число голосов, художники Банка России и Гознака используют при разработке композиции банкноты. Дизайн купюры включает изображения первого и второго плана, а также фоновые изображения и микрорисунки. Все они будут располагаться на банкноте с учетом защитных элементов. Итоговый дизайн утвердит Совет директоров Банка России.
Новая банкнота номиналом 500 рублей встанет в один ряд с другими купюрами, которые прошли модернизацию. Они оформлены в соответствии с единой концепцией: одна банкнота – один федеральный округ. В обращении уже находятся обновленные 100 и 5000 рублей. В конце года Банк России представит 1000 рублей в новом дизайне.
Голосование завершится 14 октября в 12:00 по московскому времени.
Ранее "ВВ" сообщали, что до 4 октября во Владимирской области проходит акция "Монетная неделя". Все желающие могут сдать ненужную мелочь - монеты Банка России любого номинала от 1 копейки до 25 рублей. Для обмена нужен только паспорт. Условие: принести можно только денежки, выпущенные начиная с 1997 года.