За победу боролись авторы и производители из 17 регионов ЦФО. По итогам дистанционной оценки 351 изделие - в финале. В том числе туристические сувениры из Владимирской области.
В номинации «Гастрономический сувенир (еда)» первое место в ценовой категории «эконом-класс» (до 400 рублей) отдано шоколадному батончику с суздальским хреном (ИП Горев А.Н., г.Владимир), а в средней ценовой категории (от 400 до 1 тыс. рублей) – набору шоколадных конфет «Владимир белокаменный» (ИП Денисова И.А., торгово-музейное пространство «Дом купца Белова», г.Владимир). В высокой ценовой категории (1-3 тыс. рублей) второе место – у пряничного сета «Вкусы Владимиро-Суздальской губернии» (ИП Денисова И.А., торгово-музейное пространство «Дом купца Белова», г.Владимир).
В номинации «Идея туристического сувенира» в средней ценовой категории победил коллаж-разговорник для печати на сувенирах «Говори по-владимирски» (ИП Горев А.Н., Дом музей Пряника, г.Владимир), третье место в высокой ценовой категории взяли серьги с миниатюрной живописью на перламутре «Сунгирская лошадка» (Вероника Боброва, г.Владимир).
В номинации «Идея туристического сувенира Золотого кольца» в средней ценовой категории победа присуждена кольчужному браслету «Вековая традиция» (Марина Москвина, г.Владимир).
В номинации «Сувенир города» в ценовой категории «VIP» (от 3 тыс. рублей) первое место – ватной игрушки «Девочка в народном костюме с пряником города» (Мастерская имени С.И.Сенькова, Ксения Галанюк, г.Вязники).
В номинации «Сувенир региона» в категории «VIP» второе место занял комплект с росписью на перламутре «Невежинская рябина» (Вероника Боброва, г.Владимир).
В номинации «Сувенир события» в средней ценовой категории на третьем месте – изделие «Конь не валялся» (мастерская «Fleurstyle by Moskvina», г.Владимир).
В номинации «Сувенир туристического маршрута» второе место в средней ценовой категории – у набора открыток «Экскурсия без гида «Купеческие дома, г.Владимир» (ИП Денисова И.А., торгово-музейное заведение «Дом купца Белова», г.Владимир).
В номинации «Сувенир-игрушка» третье место в средней ценовой категории отдано настольной игре «Чайные традиции. Иван-чай с частичкой истории» (ИП Горев А.Н., Дом музей Пряника, г.Владимир).
Финал пройдет 11 – 13 декабря в Санкт-Петербурге.