В этом году на равных соревнуются как опытные мастера, так и те, кто только начинает свой путь в профессии. Победители регионального этапа получат возможность продолжить борьбу на межрегиональном и федеральном уровнях. На этом моменте акцентировала внимание министр образования Светлана Болтунова.
– «Строймастер» – это прежде всего серьезный профориентационный аспект, ориентирует наших ребят на одну из самых востребованных отраслей экономики. Конечно, любой конкурс – это передача опыта. Я благодарю Объединение строителей Владимирской области за серьезнейшее внимание к сфере образования, – сказала министр. – Наши студенты и практическое обучение получают, и трудоустраиваются. Объединение строителей помогает, в том числе, в подготовке наших победителей на региональном уровне. Конечно, прежде всего ребята знают, что в системе образования проводится конкурс «Профессионалы». Я считаю, что это младший брат конкурса «Строймастер». Именно на конкурсе «Профессионалы» закаляется и характер, и желание одержать победу. И, конечно, формируются очень интересные современные компетенции и навыки.
Министр архитектуры и строительства Александр Муромский заявил, что сегодня ни один национальный проект не обходится без возведения новых объектов – будь то сфера образования, здравоохранения или социальной защиты. По его словам, в Правительстве РФ поставили задачу по увеличению темпов жилищного строительства, и на владимирской земле за последние десятилетия этот показатель вырос вдвое. Именно поэтому, как считает министр, внимание к строительным специальностям и профессиям сегодня особенно важно:
«Трудно поспорить с тем, что действительно то, что делают строители, остается на века. Недаром говорят, что любая эпоха увековечена в архитектуре, искусстве, великих победах и поражениях. Сегодня в ваших руках будущее строительной отрасли. И я уверен, что ваш выбор правильный. И спустя годы вы будете вспоминать это замечательное время, конкурсы, учебу и с ностальгией погружаться в эти годы».
Каждый этап конкурса открывает новые имена: участники становятся мастерами не только Владимирской земли, но и Центрального федерального округа, и всей России. Почетный строитель РФ, председатель Совета Ассоциации СРО «Объединение Строителей Владимирской области» Анатолий Зотов в своей приветственной речи сказал, что путь к вершинам мастерства начинается со студенческой скамьи. А впоследствии из студентов вырастают прекрасные специалисты, которые прославляют строительную отрасль региона. Также у обучающихся колледжа есть возможность продолжить образование в Институте архитектуры и строительства при ВлГУ, что позволяет не терять время и максимально эффективно использовать ресурсы для профессионального роста.
Кроме того, строитель вспомнил богатую историю Владимирской земли, славящейся зодчими с древних времен:
«Какие зодчие жили в нашей стране! Но основная масса жила во Владимирской области: возводила соборы, храмы белокаменные. Все начиналось здесь. И поэтому вы – наследники тех зодчих, которые славили Владимирский край и нашу Россию. Я желаю прежде всего успешного участия в этом поединке солистов-мастеров, успешности и результативности».
Директор ГАПОУ ВО «Владимирский строительный колледж» Сергей Кириллов отметил, что участие в любых соревнованиях – это всегда стресс и риск, ведь результат заранее неизвестен. Он поддержал студентов учебного заведения, которые решились сравнить свой уровень подготовки с опытными профессионалами:
«Для того, чтобы что-то получилось, всегда нужно сделать первый шаг. А этот шаг делается в голове. Поэтому всем тем, кто находится в этом зале, я советую всегда решаться на какие-то серьезные шаги и поступки, проверять себя. И это определенная закалка, которая впоследствии в жизни очень пригождается. И такие люди чаще всего становятся руководителями высокого уровня, потому что от руководителя ждут принятия решений и ответственности за эти решения. Желаю участникам достойных выступлений. В дальнейшем надеюсь услышать имена наших выпускников на экранах телевидения, радио и записанными в историю строительства как Владимирской области, так и Российской Федерации».
Конкурс прошел по трем номинациям: «Сварщик», «Каменщик» и «Штукатур». Участники демонстрировали навыки работы с современными технологиями, инструментами и материалами, а также умение грамотно организовать трудовой процесс при строгом соблюдении правил техники безопасности. Перед стартом практической части чемпионата мы пообщались с одним из конкурсантов.
Максим Гуляев работает сварщиком уже более трех лет. В соревнованиях участвует во второй раз: в прошлом году занял третье место на областном этапе. В сварку молодой специалист пришел не сразу: до этого успел поработать и на мебельной фабрике, и грузчиком, так что опыт у него разнообразный. А новую профессию освоил на курсах в Центре занятости.
Конкурсное задание наш собеседник оценил как задачу средней сложности, направленную именно на демонстрацию чистого навыка, хотя вообще он считает сварку вполне творческим делом:
«Сварка заготовок (это основное задание этапа – прав. Ред.) – двух пластин в горизонтальном и потолочном положении. Оцениваю свой успех в этом деле на данный момент как 50 на 50. Тут больше от рук зависит. Ну и опыт само собой. Здесь [смотрят на] навык сварки соединений в различных пространственных положениях. То есть не готовая деталь, это именно само сварное соединение. Важно, в каком положении делается, потому что потолочный шов – достаточно сложный».
Конкурс «Строймастер» проводится ежегодно уже больше 10 лет в соответствии с распоряжением Правительства РФ при поддержке Московского государственного строительного университета и Минстроя России.