сегодня в 09:57

Владимирский шеф-повар Ильгиз Маракаев знает, как сделать человека счастливым

Фото: Наталья Ларина, «ВВ»
«ВВ» продолжают проект «Мы - граждане одной страны», посвященный укреплению межнационального согласия и культурному диалогу. Это серия публикаций о людях, чья работа объединяет жителей области. Сегодня мы знакомим вас с очередным героем рубрики - Ильгизом Маракаевым, шеф-поваром ряда владимирских ресторанов, который продвигает родную татарскую кухню.

- Родился я в 1992 году в столице Узбекистана Ташкенте, - рассказывает о себе Ильгиз. - Когда мне было три года, родители переехали в Россию, во Владимирскую область. Я с детства понял, что вкусная еда и застолье объединяют людей, делают их счастливыми, поэтому в семь лет твердо решил: стану шеф-поваром. У меня даже сохранилось послание себе самому в будущее, написанное в первом классе: «Дорогой Ильгиз, ты должен стать шеф-поваром». Там закралась забавная орфографическая ошибка: я написал «хеф-повар». Храню это послание в рамочке как реликвию, и оно меня согревает.

Поразительно, но Ильгиз свою детскую мечту воплотил. И он стал шеф-поваром! В пятнадцать лет устроился помощником повара, начал постигать азы кулинарного мастерства. Целиком отдавал себя любимому делу, получил специализированное образование - и успех не заставил себя долго ждать. Ильгиз стал владельцем своего ресторана, а затем и шеф-поваром. Правда, в какой-то момент бизнес пришлось продать, но со своей профессиональной дорожки он уже не свернул.

- У меня есть целая философия: я хочу сделать мир лучше, - развивает свою мысль Ильгиз. - Человек может быть грустным до принятия пищи или после, но я никогда не встречал людей, которые едят что-то вкусное и грустят. В момент употребления вкусной еды человек счастлив. И пусть это миг, не важно. Но человеку всегда можно подарить радость, даже если у него куча нерешенных проблем.

Вот уже восемнадцать лет Ильгиз делает людей счастливыми. Разумеется, он умеет готовить блюда самых разных кухонь. При этом особняком стоит кухня татарская. Это его корни, семейные традиции, детские воспоминания.

- Наша семья имеет крепкие связи и никогда не забывает свои татарские корни, - продолжает Ильгиз. - Мои родственники организуют во Владимире татарский праздник Сабантуй, и я с радостью подключаюсь, помогаю. Вместе готовим татарские манты, эчпочмак, бэлиш, традиционные десерты кош-теле, чак-чак и угощаем всех желающих. Вы не представляете, столько было вокруг счастливых людей!

Ильгиз пошел дальше в своей философии и устроился преподавателем поварского и кондитерского дела во Владимирский экономико-технологический колледж. Учил ребят, как делать людей счастливыми с помощью кулинарии.

Шеф-повар передает мастерство студенту-стажеру. 

- Это были замечательные времена. Я видел в студентах огромную потребность в наставнике, причем не в теоретической части, а именно в практической. В своем курсе делал основной упор на практику. Сейчас я не преподаю в колледже, но до сих пор дружен со своими учениками, сохранил тесный контакт с колледжем, являюсь там главным экспертом. Например, сейчас у меня проходят практику студенты, получают ценный профессиональный опыт, - говорит наш герой.

Ильгиз вспоминает первые мамины уроки по кулинарному мастерству, когда они готовили к праздникам для семьи и родственников в том числе и татарские блюда. На помощь иногда приходили старший брат и сестра. Все они умеют и любят готовить, но профессиональным кулинаром стал именно Ильгиз.

- Мы накрывали огромный стол, готовили шашлыки, плов, огромное количество выпечки с мясом. Есть даже такая поговорка: хочешь накормить татарина - дай ему тесто и мясо. Мне всегда было интересно, как готовят мама и бабушка. А как приятно чувствовать атмосферу праздника, видеть радостные лица, слушать разговоры старших! Кстати, в нашей семье готовит и папа, но он делает только плов. Однажды я заметил, что отец перед готовкой произносит молитву. Он говорил: «Бисмиллях» - и закладывал мясо в кипящее масло. Я узнал, что это означает «во имя Аллаха» и произносится перед началом любого важного дела. В процессе готовки я тоже могу сказать про себя это сакральное слово. Верю, что особый духовный настрой помогает сделать блюдо вкуснее. Ни в коем случае нельзя готовить в атмосфере агрессии, конфликта. Это обязательно отразится на качестве. Еда впитывает все эмоции. Повара должны готовить в хорошем настроении, - делится сокровенным Ильгиз.

Кулинария - это искусство. 

Он отмечает, что на наших глазах во Владимире происходит гастрономическая революция. В городе появилось множество ресторанов, кафе и бистро, где готовят отличные блюда, где стильные интерьеры и вышколенный персонал. Меняется и роль шеф-повара. Это уже не обезличенная фигура, не человек-функция, а полноправный участник гастрономического действа. Повар не только тот, кто готовит пищу, а еще художник, дизайнер и собеседник. Всё чаще кухню делают открытой, и гости могут наблюдать за приготовлением пищи, общаться с поваром. А иногда шеф-повар может специально выйти в зал, чтобы пообщаться с посетителями, спросить, понравилось ли блюдо, поделиться историей его создания, дать кулинарный совет. Так рождается атмосфера доверия: посетители чувствуют, что они желанные гости, а шеф-повар получает обратную связь от людей, для которых он работает. «Именно за такими заведениями будущее», - убежден Ильгиз.

Приготовлено с любовью.

Кстати, во Владимире пока нет ресторана татарской кухни. Ильгиз не исключает, что в будущем сможет заняться этим проектом. Рестораны национальной кухни сейчас очень востребованы. Разве не интересно совершить гастрономическое путешествие, познакомиться с кулинарными традициями того или иного народа, узнать о его истории и быте через еду и хотя бы на миг стать счастливым?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:25 В филармонии отреставрировали уникальный сценический задник к «Купальской ночи»
На сцене Концертного зала им. С.И.Танеева Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» вновь показал «Купальскую ночь» - одну из своих самых красочных и сказочных программ.
вчера в 10:54 Ковровский предприниматель попался на массовых экологических правонарушениях
В Ковровском районе бизнесмен, выпускающий пластмассовые изделия, устроил стихийный полигон прямо на берегу озера Малые Подборцы. Местные жители долго жаловались на грязь, а когда приехала проверка — вскрылся целый букет…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.