В рамках визита гости осмотрели крупнейшую в России конвейерную линию сборки матрасов, ознакомились с процессом производства сырья и готовой продукции и другими проектами, реализуемыми компанией в рамках технологической модернизации производства.
Кроме того, была представлена первая в России автоматизированная линия полного цикла для серийного выпуска цельносварных металлических кроватных оснований. По своим техническим характеристикам производственный комплекс не имеет аналогов в стране и сочетает полностью автоматизированный производственный цикл, высокую производительность и возможность выпуска широкой линейки типоразмеров изделий на одной линии.
Проект реализован в рамках программы модернизации производственных мощностей ГК «Аскона» с привлечением льготного займа федерального Фонда развития промышленности (ФРП). Финансирование в размере 648 млн рублей предоставлено предприятию по флагманской программе «Проекты развития». Новая линия автоматизирует весь цикл изготовления металлических кроватных оснований из профильной трубы — от подачи заготовки и гибки контура до пробивки технологических отверстий, сварки и передачи готового изделия на последующие этапы производства. Все перемещения между технологическими операциями осуществляются автоматически, без участия персонала.
Общая длина производственного комплекса составляет 65 метров. Каждые 30 секунд линия выпускает готовое изделие, а производительность достигает 800 кроватных оснований за восьмичасовую смену. Для обслуживания оборудования требуется всего два оператора.
Группа компаний «Аскона» входит в число крупнейших налогоплательщиков Владимирской области. Это надёжный партнёр региона в социально-экономическом развитии. «Аскона» обеспечивает области передовые позиции по производству мебели и других товаров для сна: в частности, более половины матрасов в стране делается у нас. И очень важно, что компания расширяет горизонты: в Коврове запущена новая автоматизированная линия по производству металлокаркасов, единственная в России подобного уровня. Проект имеет ценность и в плане увеличения налогооблагаемой базы, и в плане импортозамещения, - отметил Александр Авдеев, губернатор Владимирской области.
Кроме новой линии, делегации продемонстрировали работу других производственных участков компании, современные технологические решения и проекты, направленные на повышение эффективности производств.
Для нас автоматизация — это не самоцель, а инструмент повышения эффективности, качества продукции и конкурентоспособности российского производства. Мы последовательно инвестируем в современные технологии и создаем производства нового поколения. Запуск первой в России автоматизированной линии полного цикла по производству металлических кроватных оснований - важный этап развития компании и вклад в укрепление технологического потенциала отечественной промышленности, - рассказал Александр Маненок, генеральный директор ГК «Аскона».