час назад

Мастера огня и камня: кто они, владимирские печники XXI века?

19 октября - Фомин день, неофициальный праздник всех печников России. Журналисты «ВВ» познакомились с владимирскими мастерами редкой профессии.

В православной и народной традиции апостол Фома - символ трудолюбия, бережливости и запасливости. Он был искусным строителем и плотником. А сам Фомин день приходился на время, когда крестьяне на Руси завершали полевые работы, наполняли амбары урожаем и готовили домашние печи к суровой зиме. В 2009 году Гильдия печников и трубочистов Ленинградской области предложила сделать Фомин день профессиональной датой. С тех пор 19 октября - праздник всех печников России.

В XXI веке печник это уже редкая профессия. И причины здесь самые разные. Печное отопление активно вытесняет газификация. Отапливать жилище газом дешевле и проще, поэтому многие расстаются с печками. Да и доля сельского населения из года в год уменьшается: старики уходят, а молодежь переселяется в город. А ведь печка - это в первую очередь примета сельского быта.

Уют живого огня.

С исчезновением традиционного крестьянского уклада жизни мы теряем нечто важное. И русская печь - основа этого мироздания. Когда вы видели струящиеся столбики печного дыма? А когда ощущали непередаваемый аромат дымка, слушали уютное потрескивание полешек в топке? Сейчас такое встретишь нечасто. Скорее, это ностальгические воспоминания из детства и юности.

Вот как описывает русскую печку писатель Василий Белов в своей знаменитой книге «Лад. Очерки о народной эстетике»:

«Печь кормила, поила, лечила и утешала. На ней подчас рожали младенцев <…>. Печь нужна была в любом возрасте, в любом состоянии и положении. <…> Кто, к примеру, не заслушивался песнями зимнего ветра в теплой трубе, сидя или лежа у родимого кожуха? Самым удивительным было чувство близости этого холодного ветра и твоей недоступности для него».

Отдельные слова посвящены и печникам. Белов подчеркивает, что этих мастеровых в деревнях почитали наравне со священником или учителем - от их профессионализма зависело благополучие всей семьи.

Зуфар и сыновья.

Зуфар Захарович, Элеонора Вячеславовна и Руслан.

К счастью, печники есть и в наши дни. Например, артель семьи Гарифулиновых. Наша встреча состоялась в деревне Ново-Петрово Судогодского муниципального округа. Здесь живет старший печник Зуфар Захарович, который передал свое мастерство сыновьям Дамиру и Руслану. Этим мастерам по силам любые конструкции - русская печь и печь банная, шведка, голландка, помпейская печь, различные виды каминов.

Во Владимирскую область Гарифулиновы переехали в конце 90-х годов из Казахстана. Это интернациональная семья. Зуфар - татарин, его жена Элеонора - русская. В наших краях у супруги корни. С годами ее потянуло на родину. Муж это решение поддержал. По их словам, русскоязычным семьям тогда в Казахстане жилось не очень комфортно.

Руководитель аграрного хозяйства в Ново-Петрове выделил переселенцам земельный участок, где Зуфар с сыновьями своими руками построили двухэтажный дом и сложили русскую мини-печь в современном исполнении. Тут нет лежанки для сна и отдыха - зато печка компактная и функциональная: можно обогреть жилище, приготовить еду, просушить белье. Здесь же сводчатая ниша для хранения поленьев - дровница.

Русская мини-печь в современном исполнении.

Без печки в Ново-Петрове как без рук. Природный газ сюда пока не пришел, хотя местные власти и обещают. В качестве альтернативы Зуфар установил в доме котел и провел систему радиаторов на городской лад. Хочешь - топи дровами, хочешь - углем. Но, конечно, ничто не сравнится с уютом, который дарит русская печь, с дыханием и пляской живого огня. Это любимица всей семьи. В отличие от радиаторов, печка долго хранит тепло и согревает холодными зимними вечерами.

Печник по наследству.

Так уж повелось, что в старину навыки профессии печника передавались из поколения в поколение, от отца к сыну. Таинства ремесла берегли как зеницу ока. Переходили по наследству секреты устройства дымоходов и правильной кладки, рецепты составления растворов.

Не исключение и семья наших героев. Дед Зуфара Шамгун тоже был печником. Он погиб на полях Великой Отечественной, но успел передать мастерство своему сыну Мусе, будущему дяде Зуфара. Ну а дальше профессиональная нить дошла до Дамира и Руслана.

Зуфар рассказывает о секретах печного мастерства.

- Я был в подмастерьях у дяди Мусы еще с двенадцати лет, - вспоминает Гарифулинов-старший. - Он меня научил класть печи, строить дома. Всему, что умею в профессии, обязан ему.

После переезда в Ново-Петрово Зуфар, разумеется, без работы не остался. Хороший печник в деревне всегда нарасхват.

- Вон видишь дом? - показывает на улицу Центральную мастеровой. - Я клал печку одной бабушке. А вот еще дом стоит - тоже моя работа. За свой век много печей сложил.

Теперь в печном деле наступила демократизация. Это уже не закрытый семейный клуб. Профессию печника можно получить в некоторых колледжах и техникумах. (Правда, во владимирских образовательных организациях на печников не учат.) Или другой вариант - специализированные курсы и мастер-классы, онлайн-обучение.

В нашей стране даже действует Русское печное общество - официальная некоммерческая ассоциация, которая объединяет профессиональных печников, трубочистов, производителей печного оборудования и энтузиастов печного дела. Печники ежегодно собираются на всероссийском конгрессе с семинарами, докладами и обменом опытом.

Загадка распушки.

Зуфар признается, что сыновья давно переплюнули его в мастерстве и масштабе печного дела. Он всего лишь мастер-одиночка, а у них целая артель.

- Как они пришли в профессию? Да жизнь заставила! Работать где-то надо. Вернулись из армии и стали со мной калымить. Правда, сначала выбрали другие специальности, но когда поняли, что печник зарабатывает в разы больше, вопрос отпал сам собой, - смеется Гарифулинов-старший.

Руслан Гарифулинов: «Печь - сложный инженерный комплекс».

Руслан рассказал, что на первый взгляд конструкция печи может показаться простой и незатейливой. На самом деле это сложный инженерный комплекс. Чтобы тепло не улетало в трубу и печь не превратилась в бесполезный памятник, печнику необходимо работать мозгами.

Например, внутри печи есть такие конструктивные элементы, как перевал и подвёртка. Если выразиться образно, они создают эффект газового затвора - «тормозят» дымовые газы на пути в дымоход, чтобы кирпичная кладка получала больше тепловой энергии. Иначе проку от печки не будет.

Руслан объясняет роль распушки в работе печи.

Мастер обращает мое внимание на эффектное ступенчатое утолщение дымовой трубы на стыке с потолком. Это распушка. Ее функция вовсе не эстетическая, а противопожарная. Распушка - своеобразный буфер, который увеличивает расстояние между горячей стенкой дымохода и деревянным перекрытием. Тем самым элемент защищает дом от возгорания.

- Печнику нужно хорошо знать физику горячих газов, понимать принципы естественной тяги, правильно рассчитать параметры дымохода и других конструкций, - заключает Руслан.

Без понимания устройства и работы дымохода невозможно построить эффективную печь. Фото из архива Р. Гарифулинова.

Впрочем, раньше печники прекрасно работали и без этой мудреной терминологии. Чтобы сложить печь, необязательно выводить формулы газодинамики и термодинамики. Достаточно иметь практический опыт, основанный на наблюдениях нескольких поколений мастеров.

SketchUp в помощь.

Проект печи в программе SketchUp.

Но и без современных технологий в XXI веке уже не обойтись. По словам Руслана, проект печи теперь составляется на компьютере в программе SketchUp в виде 3D-изображения. После этого заказчик утверждает проект и можно приступать к работам.

- Задача специалиста не только в строительстве печей, но и в их регулярном обслуживании, в оценке пожарной безопасности. Минимум раз в год надо проводить ревизию. При эксплуатации в дымоходе, на стенках дымовых каналов скапливается сажа. Это ухудшает тягу, снижает КПД печи и увеличивает риск пожара. Вот почему внутренности печки обязательно нужно очищать от сажи, - поясняет Руслан.

Если диагностика выявит неисправность, мастер обязан ее устранить. Постоянные термические нагрузки приводят к повреждениям печных конструкций. Где-то выпал кирпич, образовались трещины, повреждена часть дымовой трубы, а бывает, приходится перекладывать аварийный участок.

Привет от птичек.

При этом печь еще надо уметь эксплуатировать. Так, крайне вредно перетапливание. Домашнюю печь следует протапливать в течение часа, а банную - не более полутора часов. При сильном перегреве кирпичи и раствор расширяются неравномерно и теряют прочность. Регулярный перекал выводит печь из строя. И тогда без капитального ремонта не обойтись.

Для топки лучше всего годятся сухая береза и ольха.

А еще мастер рекомендует топить печь только сухими дровами. Они лучше горят, обеспечивают максимальную теплоотдачу и образуют меньше сажи и нагара. Больше всего годятся сухая береза и ольха.

- Когда печь долго не используется, что часто бывает на даче, в дымоходе образуется пробка из холодного воздуха. Такой воздух плотнее и тяжелее, чем в теплой комнате, поэтому при розжиге дров дым может пойти в дом. Люди думают, что это неисправность. На самом деле проблема решаема. Достаточно открыть прочистную дверцу, которая поблизости к дымоходу, и сжечь внутри бумагу или бересту. Воздух прогреется и пробка устранится. Если к печи относиться внимательно и с уважением, она прослужит долгие годы, - отмечает наш собеседник.

- Иногда встречаются и сюрпризы в виде птичьих гнезд, - продолжает Руслан. - В теплое время, когда печь не топят, птицы строят гнезда прямо в дымоходе. Особенно этим грешат галки. Они в качестве строительного материала используют ветки. Такое гнездо может закупорить дымоход. К тому же древесина при нагревании может воспламениться. Это чревато пожаром.

Печное возрождение.

Руслан убежден, что сейчас профессия печника получает второе дыхание. А всё благодаря активному загородному строительству. Иметь в доме печь или камин престижно. Это, конечно, не традиционная русская печь, а компактные версии в современном прочтении; их шведские или голландские «сестры»; печи с функцией барбекю; печи-камины с духовкой.

Печное дело становится более технологичным, в эту сферу приходит молодежь. Печников становится больше. Хотя очевидно, это далеко не массовая профессия. Ее золотой век остался в прошлом.

«Про домового слышал, но сам не видал».

А как мастер относится к мифологии вокруг русской печи? По славянским поверьям, за печкой селится добрый дух - хранитель жилища - домовой. Он заботится о доме, оберегает семью, следит за порядком. Руслан понимающе улыбается: «Про домового слышал, но сам не видал».

Тепло русской печки.

Наверное, домовые не очень-то жалуют рациональность и современные технологии и теперь живут там, где еще горит огонек мифологического сознания.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 17:00 Золото осени во владимирских парках. Фоторепортаж «ВВ»
В парках осенью время словно замедляет свой бег, подчиняясь неспешному падению листьев. Фотограф «Владимирских ведомостей» Наталья Ларина поймала эти последние, самые драгоценные мгновения уходящего тепла, и её объектив…
вчера в 14:00 Во Владимире режиссеры и продюсеры обсудили развитие регионального кино
В рамках фестиваля детского и семейного кино «Киноперемена» 22 октября в Областном Доме работников искусств имени Ю.А.Тумаркина во Владимире прошла деловая программа, где ведущие кинематографисты обсудили развитие регион…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.