9 апреля 2010 в 01:37

Ветеранам войны ‑ внимание и помощь

Фото: Виктор КАШАЕВ.
На днях первый секретарь Владимирского обкома КПРФ, председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Законодательного Собрания Владимирской области Александр Синягин побывал с приятной миссией в п. Городищи Петушинского района.
Проживающим там ветерану Великой Отечественной войны Василию Андреевичу Синдееву и его супруге ветерану труда Анне Михайловне он привез строительные материалы и сантехнику. Но обо всем по порядку.
Василий Синдеев родился в 1921 году в Каменском районе Тульской области. После окончания «десятилетки» был призван в армию, потом ушел на войну. С 1947 по 1988 год работал учителем математики, физики и черчения. Супруга Василия Андреевича по призванию тоже педагог: всю жизнь преподавала русский язык.
В июле 2006 года у Синдеевых произошла беда: полностью сгорел их дом и все находившееся в нем имущество. Сами погорельцы только чудом остались живы: соседи помогли спастись.
Вскоре Василий Андреевич с женой построили себе новое жилье. Но, к сожалению, в нем нет водопровода. Из-за этого даже помыться нельзя. Впрочем, это не единственная трудность, которая не дает старикам нормально жить. Как рассказал корреспонденту «ВВ» Василий Синдеев, зимой температура воздуха в доме не поднимается выше 10-12 градусов. А все из-за неутепленных потолка и крыши.
В начале 2010 года ветеран попытался встать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Однако жилищная комиссия администрации п. Городищи посчитала, что в улучшении условий проживания Василий Андреевич не нуждается в связи с тем, что его «обеспеченность общей площадью жилого помещения больше установленной по поселению учетной нормы, а дом, по заключению межведомственной комиссии, пригоден к проживанию».
…Приехав в Городищи, Александр Синягин лично выгружал из грузовика стройматериалы и сантехнику и сам заносил их во двор и в дом. А после этого рассказал журналистам, что был обрадован тем, что, куда бы он ни звонил и ни объяснял ситуацию, в которой оказался ветеран войны накануне юбилейной даты Победы, все согласились помочь.
- Я предварительно сюда приезжал и смотрел, что самое главное необходимо привезти. С чего начать ремонт, утепление дома и создание приличных условий для проживания стариков, - добавил Александр Михайлович.
- У меня поднялось настроение после вашего приезда, - сказал Александру Синягину ветеран. - Очевидно, я проживу еще лишний десяток лет.
А супруга Василия Андреевича расплакалась от счастья...
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.