10 апреля 2010 в 00:01

Общественная безопасность ‑ дело общее

Фото: Юрий МОРОЗОВ.
В комитете общественного самоуправления № 16 округа Муром на видном месте висит плакат: «Чтобы хулиган и хам Не портил нашу жизнь, Вступайте в ряды Народных дружин!».

> Стихи стихами, а жизнь учит, что милиции в одиночку не навести порядок на улицах нашего города. У них едва хватает времени, чтобы раскрывать уже совершенные преступления. Мы же больше работаем на профилактику, - говорит М.Ухов, командир ДНД КОС № 16.

>В 2003 году первые восемь жителей микрорайона Вербовский изъявили желание стать дружинниками. Почти все они имели опыт работы в старых формированиях советского времени. Вот и решили возродить ДНД. Но на базе не завода, а комитета общественного самоуправления микрорайона. Отцами-основателями дружины стали в основном люди пожилого возраста. Сегодня в составе ДНД микрорайона 24 члена, среди которых 10 мужчин и 14 женщин. И если на первом этапе средний возраст дружинников составлял 55 лет, то сегодня - 37.

>В течение года ДНД «Верба» 262 раза выходила на патрулирование улиц. Три известных притона они проверили 108 раз и, по существу, нейтрализовали их как прибежище пьяниц и хулиганов. Члены дружины взяли под жесткий контроль продажу спиртного и табачных изделий несовершеннолетним, проверив 233 раза торговые точки. С их помощью удалось раскрыть два серьезных уголовных преступления.

>Сегодня можно говорить, что система работы ДНД в Муроме сложилась. Дружины созданы на базе 18 микрорайонов. Каждая из них насчитывает от 10 до 25 человек, а общая численность - 302 человека.

> В комитетах общественного самоуправления мы создали хорошие условия для работы дружин. Помещения оборудованы средствами связи и необходимой оргтехникой. С членами ДНД проводится учеба. Во главе стоит районный штаб общественной организации «Добровольная народная дружина по содействию в охране общественного порядка и общественной безопасности». Возглавляет его майор милиции в отставке В.Селихов, - рассказывает председатель КТОС администрации Мурома Н.Шекурова.

>Каждый дружинник выходит на патрулирование не менее двух раз в месяц. Один раз в 30 дней проводится общеокружной рейд с привлечением всех членов ДНД, сотрудников КОСов, в которых принимают участие не только участковые оперуполномоченные, но и максимальное число сотрудников милиции общественной безопасности. В такие дни число правонарушений на улицах города сокращается в разы.

>В прошедшем году члены ДНД и милиция провели свыше 7000 совместных проверок. Они посещали неблагополучные семьи, контролировали притоны и места незаконной продажи спиртного, проверяли на соответствие соблюдение правил регистрации граждан по месту жительства. Ими проведено 220 рейдов по оценке санитарного состояния территорий. С их участием выявлено 7 уголовных преступлений и 1600 различных правонарушений.

>Горожане ощутили, что улицы Мурома стали безопаснее даже в вечернее время. Но не везде. На прошедшем слете добровольных народных дружин Н.Шекурова отметила одну важную закономерность: там, где ДНД работает в тесной связке с участковыми, эффективность гораздо выше. Однако случается, что «квартальные» попросту отмахиваются от членов ДНД, считая их обузой. И это их большая ошибка. Два участковых на 8-10 тысяч человек, проживающих в микрорайоне, не способны реально контролировать положение дел на участке и обеспечить общественную безопасность жителей.

>Положительным примером эффективного взаимодействия является работа дружины КОСа № 5 и участковых инспекторов. Этот район очень непрост. Большую территорию занимает частный сектор. Здесь и днем-то не всегда безопасно, а в ночное и вечернее время тем более. В минувшем году на территории микрорайона совершено 167 преступлений и происшествий. В основном средней и небольшой тяжести. Раскрыто - 97. Привлечено к уголовной ответственности 57 правонарушителей. Составлено 589 административных протоколов. Эти показатели были бы несколько ниже, если бы не помощь со стороны дружинников.

> Наш старший оперуполномоченный капитан А.Кривальцевич активно участвует в работе совета общественности, суда родительской чести. Он же организует инструктаж дружинников перед рейдом, дает ориентировки по криминальной обстановке в микрорайоне, участвует в проверках и рейдах вместе с общественными помощниками. Инспектор КОСа по работе с общественными формированиями Рыжкова помогла ему раскрыть одно особо тяжкое преступление. За это девушку наградили Почетной грамотой УВД Мурома, - говорит Н.Агаркова, председатель КОСа № 5.

>Власти Мурома и руководство УВД приняли долгосрочную целевую программу «Комплексные меры профилактики правонарушений в округе Муром». Ежегодно из местного бюджета в нее закладываются 420 тысяч рублей на ежеквартальное поощрение наиболее активных членов ДНД. Второй год подряд в округе проводится смотр-конкурс на звание «Лучшая дружина». В прошлом году ДНД микрорайона № 3 во главе с ее председателем А.Синельниковой стала победителем не только в городском, но и в областном масштабе. А в нынешнем году первое место в округе присуждено ДНД «Верба» КОСа № 16. Им и защищать честь Мурома на втором областном конкурсе добровольных народных дружин.

>На прошедшем слете ДНД Мурома впервые состоялось торжественное вручение медалей «За отличие в обеспечении общественной безопасности». (Аналогов медали, о которой идет речь, нет во всей России.) Решение об учреждении этой награды было принято Муромским окружным Советом народных депутатов. На лицевой стороне медали - на фоне куполов муромского Свято-Троицкого монастыря изображен памятник Илье Муромцу как первому защитнику Отечества от внешних и внутренних недругов. На оборотной стороне герб Мурома. Всего отчеканено 100 медалей. Их первыми обладателями стали командир ДНД КОСа № 9 В.Егоров, командир ДНД КОСа № 11 Ю.Макаров, командир ДНД КОСа № 2 В.Платонов и участковый оперуполномоченный УВД Мурома (КОС № 5) А.Кривальцевич.

>В администрации Мурома считают, что народные дружины - это реальная сила, способная решать серьезные задачи. Но… работают они сегодня исключительно на свой страх и риск, по собственным правилам, определяя самостоятельно цели, задачи, механизм формирования, права и обязанности, формы взаимодействия с правоохранительными органами и даже источники финансирования. Давно назрела пора принять закон «Об участии граждан Российской Федерации в охране общественного порядка». В советские времена дружинники были под защитой закона. И преступность тогда, согласитесь, была намного ниже.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимирской области сотрудник «РЖД» отделался штрафом за хищение и подлог
17 апреля Октябрьским районным судом города Владимира осужден второй участник хищения денежных средств ОАО «РЖД», выделенных на укладку части кабельной сети на железнодорожных переездах. Виновным признан начальник Владим…
41 минуту назад Малые деревни Владимирской области получили шанс на газ
Депутат Госдумы от Владимирской области Алексей Говырин рассказал о газификации деревень, где меньше 25 домов.