6 августа 2010 в 00:52

Мастер скромного пейзажа

Фото: Эдуард ЕГОРОВ.
В выставочном зале Александровского художественного музея (г. Александров) открылась персональная выставка работ художника из поселка Балакирево Вячеслава Ивановича Лебедева, приуроченная к его 70-летию.
Работы для выставки собирали всем миром. Поскребли по музейным сусекам, взяли на время подаренные художником картины у их хозяев, что-то принес Вячеслав Иванович, что-то изъяли со стен балакиревской школьной столовой, где у юбиляра проходит круглогодичный вернисаж. Картин набралось на целый выставочный зал. В ретроспективной подборке нашлось местечко всем периодам творчества и освоенным им жанрам. Хронологически выставка растянулась от ранних этюдов 1960-х, когда он, по словам одного его соратника, «пек их, как блины», до работ 2010 года, которые можно отнести к сатирическому соц-арту.
В ранних работах и тех самых «блинчиках», которые он «напек» после окончания Мстерского художественного училища, где вместе с ним учились Борис Французов и Валерий Егоров, Вячеслав Иванович оптимистично ярок и жизнерадостно боек. Картины того периода писались под заметным влиянием владимирской школы живописи с характерными крупными мазками и бесхитростными мотивами (как, например, картина 1965 года «Весна в деревне»). В последующем творчестве художник «притушил» колорит своих работ, но остался верен неброским сюжетам. Ключевыми темами стали наши лиричные владимирские пейзажи и портреты людей (кажется, что от его кисти не ушел ни один сотрудник художественного музея). Директор АХМ Евгений Николаевич Усанов сказал на открытии выставки, что в своих картинах художник запечатлел «тихую, умиротворенную жизнь, к которой все мы стремимся, некую мечту». Но в эту соразмерность жизни волей-неволей проникают явления, от которых уж никак не отмахнешься ‑ амбициозные игры политиков, словесная разнузданность поколения пепси, телевизионное зомбирование. Серией работ откликнулся на это Вячеслав Иванович. Запечатлел на них Бориса Ельцина, которого положил на рельсы в кроватке, рядом с бастующими рабочими. И американского президента Буша сидящим в гигантском ботинке (судя по всему, иракского производства) на фоне леса из баллистических ракет. Сам Вячеслав Иванович на вопрос, с чего он вдруг вместо излюбленных пейзажей занялся живописной карикатурой в духе Кукрыниксов, отвечает: «Задело меня!». Но от написания видовых картин при этом он не отказывается. Именно пейзажей больше всего среди работ, украсивших школьную столовую в поселке Балакирево, где на стенах разместилось около 30 его творений. Получилась этакая галерея, в которой всегда (за исключением школьных каникул) людно. Не гоняющийся за количеством персональных выставок, Вячеслав Иванович считает, что главное для художника ‑ не «персоналки», а воздействие живописи на людей. Вот, к примеру, раньше, когда приходили ребятишки в обычную столовую позавтракать или пообедать, вели себя шумно и шаловливо. А теперь, когда они приходят в столовую-галерею, настроены более спокойно. Так что волшебная сила искусства ‑ действенная вещь.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…