13 апреля 2011 в 01:49

Певице удалось «задержать ноту»

Фото: С.ЮЛЬЕВОЙ.
Народная артистка России Людмила Николаева и ансамбль «Русская душа» представили во Владимире свою новую авторскую программу. Кто-то скажет, что народный жанр понятен и прост, что все в нем строится буквально «на трех нотах». Но фольклорные традиции сильно видоизменяются, когда артист выходит на сценическую площадку. Редко у кого сегодня увидишь длинную русскую косу, не специально нарощенную парикмахером, а свою...  



Спор между ведущими артистками Надеждой Бабкиной и Надеждой Кадышевой идет о псевдонародном искусстве. Но мы все прекрасно знаем, что народный жанр всегда «помещали» в соответствующую среду. Когда-то это делали классические композиторы, и благодаря им песни на народные слова звучали особо. Позже фольклор стал достоянием эстрады, уже в советское время. Вот и сейчас народный жанр приобретает черты нового времени, его стилистику. И можем ли мы кого-то обвинять в этом? Перед выступлением в концертном зале имени Танеева Людмила Николаева поделилась своим мнением относительно имиджа тех звезд, что работают в народном жанре.
- Бабкина остригла косу, поменяла имидж, тут я ничего не могу сказать, это внутренняя культура каждого человека, - рассуждает народная артистка, - у каждого свои причуды, как говорится. Но дело в другом. Я считаю, что нужно меньше пиариться, больше работать. Не надо капризничать, когда не собираешь аншлаги, нужно просто петь. Я читала интервью, которое как раз Надежда давала, что, мол, не идет народ. Предлагала, чтобы местные власти публику приобщали к народному жанру. А мне интересно, почему она не едет туда работать, где собирает половину зала? Может, у людей просто нет денег. Возьми, «запрягись», поезжай и работай. Я давала однажды концерт, так там пропустили пятьдесят человек без билета. Они признавались, что нет денег даже на хлеб. Артист не должен, конечно, работать в убыток, но если ты патриот, любишь свой жанр, будь патриоткой до конца.
Надо отметить, что во Владимире артистка Людмила Николаева и ее ансамбль «Русская душа» также не собрали полный зал. Однако пришедшие на вечер гости были в восторге. Да и как заставить любить народные песни, скажем, поколение молодое? Вероятно, поэтому народный жанр и вынужден приобретать иную стилистику. Людмила Николаева, в частности, представила свою авторскую программу. В ней она выступила не только как вокалистка, но и как композитор. Сегодня, как мы видим, больше все же песен авторских, нежели народных.
Вспоминала народная артистка и Людмилу Зыкину, которая в свое время пригласила ее в коллектив:
- Подойти к Людмиле Зыкиной, когда она приехала с концертом в мой родной город, было трудно, я очень боялась. Я не пыталась попасть в ансамбль. Я тогда уже была замужем, воспитывала дочку. Пошла к ней за советом, спросить, стоит ли мне петь, достаточно ли у меня таланта... Но после прослушивания она пригласила меня работать. Сложнее, конечно, потом было отправиться в свободное плавание, начать сольную карьеру.
О зарубежных гастролях Людмила Николаева вспоминает с улыбкой, отмечая, что выступать на родине все же легче, когда понимают слова, то, о чем ты поешь. За рубежом публика ждет чуда.
- Помните эту историю с Шаляпиным, когда он приехал на гастроли в Америку, а от него все ждали, что как только запоет, так стекла из окон выпадут... Вот и сейчас примерно то же самое. Поэтому задержать ноту где-то нужно, чтобы их обольстить.
«Задержать ноту» артистке удалось и на сцене областной филармонии. Народный жанр любят везде за его залихватские песни, широкий разгул, за умение артиста держать ноту в кульминационный момент. Открывался вечер песней «Не судите Россию!», финальную же точку поставила любимая всеми «Барыня».

Людмила Николаева начала свою творческую деятельность в шестнадцать лет солисткой Государственного академического Рязанского русского народного хора. Однажды на гастроли в Рязань приехала «королева русской песни» Людмила Зыкина. Молодая артистка набралась смелости и после концерта добилась прослушивания у прославленной певицы. Людмиле Георгиевне настолько понравился голос молодой артистки, что она пригласила ее работать в свой коллектив. С ансамблем «Россия», в котором Людмила Николаева проработала восемь лет, она объездила с гастролями почти весь мир. Став лауреатом первого Всероссийского телерадиоконкурса народной песни «Голоса России», Людмила стала выступать как солистка с Государственным академическим русским народным оркестром им. Осипова, записала сольный компакт-диск. В 1994 году ею был создан ансамбль «Русская душа».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
23 минуты назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…