26 апреля 2011 в 01:06

Умыться огнем благодатным

В ночь с субботы на воскресенье большой церковный праздник Пасху жители областного центра по традиции встречали всем миром на Соборной площади.  
В полночь православные совершили крестный ход вокруг Успенского собора и заслушали речь архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия. На его восклицание «Христос Воскресе!» народ отзывался «Воистину Воскресе!». После чего в храме продолжилась служба, на которой присутствовали губернатор области Николай Виноградов и его заместитель Сергей Мартынов.
Воскресный же день был ознаменован двумя шествиями православных навстречу друг другу: одна процессия шла от Успенского собора к Золотым воротам, другие верующие стекались на центральную площадь от Студеной горы. В центре города владимирцы встречали Благодатный огонь, который является одним из величайших чудес у православного христианства и возгорается по молитвам верующих накануне Пасхи. Известно, что ежегодно огромное количество паломников собираются недалеко от храма Гроба Господня в Иерусалиме, чтобы почувствовать себя свидетелями ежегодного чудесного действия - схождения Благодатного огня. После чего огонь прибывает во все православные города, в том числе и Владимир. Все желающие смогли зажечь от него свои свечи, «умыть» лицо и руки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
27 минут назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.