27 апреля 2011 в 00:47

Мы им на «Максиме» «Катюшу» выстукивали, а они нам - «Рио-Риту»...

Недавно смотрел по ТВ фильм «Битва за Москву». Картина снята еще в советские времена, многих выдающихся актеров, занятых в ней, уже нет в живых. Очень много дыма, взрывов, масштабных батальных сцен. Также много пафоса: «за Родину», «коммунисты, вперед», «славная годовщина Октября» и т.д. Отлично помню, как скептически смотрел подобные фильмы мой отец, воевавший с 1941 года. Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, конечно, памятный день и великолепная находка Сталина, все его участники запомнили этот праздник навсегда. Но были и другие праздники на войне, совсем не торжественные, отмечаемые в окопах на передовой, в тылу, во втором эшелоне, на переподготовке или переформировании. О некоторых из них и рассказывают дневники старшего лейтенанта Дмитрия Муравкина... 



От концерта
чуть не уснул
30 апреля 1944 года. Офицерские курсы переподготовки «Выстрел», город Ульяновск.
Завтра праздник - 1 Мая. Сегодня я побрился, почистился, привел себя в порядок, но идти вечером некуда, все равно билетов никуда не достать. В Ульяновске вообще никогда билетов не достанешь, даже если ты офицер-фронтовик, имеющий два и более ранений и кучу медалей. Правда, вчера по пригласительному был в Доме культуры армии на торжественном вечере, посвященном Первомаю. После выступления полковника Харина смотрел концерт художественной самодеятельности офицерских курсов и шефов - завода № 8. От такого концерта чуть не уснул, а мои соседи слева и справа заснули по-настоящему.
Итак, праздник, но как его отмечать - непонятно. Денег мало, условия неподходящие. Мне на праздники как-то не везло, половина их прошла в дороге, половина - в окопах, а разве там попразднуешь по-настоящему? Может, завтра в столовой что-то организуют, потому что нас перевели на 9-ю норму питания. Значит, будет белый хлеб, водка, а сегодня получил 300 граммов сахара - вот и весь праздник.
От нечего делать вспоминаю все свои военные «праздники»...
Достали
пять буханок хлеба
«7 ноября 1941 года я находился в пути из Глазова в Чкалов. Ехал в поезде к месту назначения с закадычными владимирскими друзьями Левой Герасимовым, Лешей Кузнецовым и Вовой Пестовым. Ехали в телятниках, оборванные, грязные и зверски голодные. Утром эшелон надолго застрял в Челябинске, и мы тотчас разбрелись кто куда. Мы с Лешкой пошли на вокзал, где в ларьке с огромными трудностями без очереди достали 5 буханок хлеба. Тут же одну буханку променяли на сосиски и всю провизию затащили в свой вагон на верхнюю полку. Потом пошли в город в надежде хоть маленько отметить праздник. В каком-то ларьке купили по паре стаканов вина, съели огромное количество мороженого и пошли в местный парк. Так проболтались в городе полдня, а когда пришли на станцию, не застали свой эшелон. Сначала до смерти перепугались трибунала, потом выяснили, что эшелон отправлен на сортировочную станцию. Бегом, с мороженым в руках, кинулись его искать и не сразу нашли на самых дальних и грязных путях. Помкомвзвода за опоздание сразу заставил нас просидеть под нарами два часа. Мы не унывали: взяли туда хлеба, мороженого, закурили, поели, да и проспали все два часа.
Вот такая 24-я годовщина Октябрьской революции...»
А в Ташкенте
был обед с пивом
«Новый 1942 год тоже встречал в дороге. Как раз 31 декабря нас отправили по железной дороге из Петропавловска в Ташкент, в стрелковое офицерское училище. Привезли вечером на вокзал, разместили в холодных, обросших льдом вагонах. Выдали на дорогу овощное рагу, но я даже не разобрал какое. Было очень темно и очень холодно. Так, стуча зубами, и отметил Новый 1942 год.
Зато 1 Мая 1942 года я встречал в теплом краю, в Ташкенте, жара стояла сильная, очень хотелось в город, на знаменитый ташкентский базар, но как раз 1 мая ворота училища оказались на замке, никого в город не выпустили. За нарушение - арест, но некоторых моих товарищей это не смутило. Жаль, что я смалодушничал и не пошел с ними в самоволку. Конечно, в училище было торжественное собрание, концерт, отличный обед с пивом, но все-таки было как-то грустновато».
Октябрь
на фронте
«25-ю годовщину Октября я встречал на фронте, на участке северо-восточнее Туапсе, когда со своей пулеметной ротой оборонял высоту № 879. 7 ноября 1942 года под Туапсе был страшный ливень, немцы сидели в своих окопах, а мы в своих. С обеих сторон стрельбы не было, можно было ходить во весь рост, но никто не ходил. Мою землянку и ДЗОТ залило водой, пулеметчики накрылись плащ-палатками и почти весь праздник просидели, тесно прижавшись друг к другу. В конце концов стало совсем тошно, из полевой кухни ни слуху ни духу, и капитан отправил меня с двумя бойцами на КП полка, где мы и получили праздничные подарки - папиросы, сливочное масло, белый хлеб, яичный порошок и водку. Как же обрадовались ребята в блиндаже! Сколько матюгов раздали кухонным и разным там снабженцам!
Выпив и закусив, все сразу повеселели, развели костер под навесом и отправили нашего виртуоза москвича Пашу произвести праздничный «салют».
Паша был знаменитостью батальона, потому что мастерски выстреливал короткими очередями из «Максима» или «Токарева» любую мелодию. Обычно это дело происходило ночью или вечером. Паша выстукивал «Катюшу» или «Три танкиста, три веселых друга», а с немецкой стороны такой же виртуоз отвечал «Милым Августином» или «Рио-Ритой». Во время таких дуэлей вся стрельба замирала, и мы, и немцы слушали, кто лучше «сыграет», иногда даже хлопали победителям.
Пашу убили дня через два, может, тот самый немецкий музыкант-пулеметчик и срезал его длинной очередью. Сволочь фашистская!»
Новый год
в Сочи
«...Новый 1943 год я встретил замечательно, потому что как раз в это время был прямо с передовой послан в санаторий РККА им. Ворошилова в город Сочи. У меня уже было три медали и орден, одно серьезное ранение, так что наш командир полковник Стельновский не случайно выбрал на отдых именно меня.
Это был чудесный отдых и чудесный праздник! Впервые за два года не нужно было носить за голенищем ложку, давить «бошей» в нательной рубахе, подворачивать под голову сырую шинель и оправляться возле окопа под пулями врага. В доме отдыха я спал на настоящей кровати с белоснежными простынями, оправлялся в культурном белоснежном туалете, кушал с вилочки, но пару раз по привычке все-таки прихватил из столовой ложку «за голенищем».
На праздник я купил буханку хлеба, полкило сала, литр водки и замечательно отпраздновал Новый год. Погода в Сочи стояла очень мягкая, в январе, как весной, плюс 15 градусов. За праздничным ужином, который начался ровно в 00 часов, официантки подавали колбасу, яичницу, какое-то чудесное, очень вкусное и красивое на вид вино в графинах. Я, конечно, как и все остальные, захватил в столовую водку, так что веселье было немалое. Половина вояк так и заснули за столами, а старшие офицеры никому ничего не приказывали. Ребята здорово измотались на передовых, да и кто знает, сколько им осталось жить? Кто не заснул, без устали танцевали танго, фокстроты, вальсы. Молоденькие девушки - санитарочки и связистки - просто-таки стремились взять от жизни все, что пока еще можно. В парке под утро не было ни одной свободной скамейки, везде целования, а то и что посерьезнее. Впереди фронт, окопы, атаки, как обернется - неизвестно...»
В родном
городе
«Как же обидно, что новый 1944 год не пришлось отпраздновать в родном Владимире! Согласно предписанию, я выехал из Владимира 30 декабря 1943 года. Был дома целую неделю в отпуске по ранению, и отпуск заканчивался как раз 1 января. Папа с мамой разве что не сдували с меня пылинки и все время за столом старались подсунуть лучшие кусочки. Мать часто плакала украдкой, думала, что не вижу. А как не увидеть, все я видел... Что ей скажешь? Живой пока, руки ноги целы, а там как повезет.
Вот и 1 Мая 1944 года придется, видимо, встречать не очень празднично. Завтра пойду в город, зайду на почту, где обязательно накопились письма из дома и от друзей. Буду с удовольствием все перечитывать и писать ответы. Сейчас сижу в ленкомнате и пишу свои впечатления. Рядом офицеры играют в карты, домино, пишут письма домой и подругам. Наверное, как и я, вспоминают свои фронтовые праздники. Народ у нас собрался боевой, тыловиков и штабистов почти нет.
Сейчас пойду на митинг, посвященный третьему военному займу. Я уже в ответ на призыв подписался на 1000 рублей, надеюсь, мои денежки не пропадут даром. Мне почему-то досталась очень короткая, не по уставу шинель. Два раза ходил в швейную мастерскую при курсах, но она оба раза была закрыта. А говорят, на днях приедет высокая комиссия во главе с генерал-полковником для инспекции курсов. Как же я буду выглядеть на общем построении? Наши преподаватели заранее боятся комиссии и стремятся увести курсантов как можно дальше от казармы. Даже проводят бесполезные ночные стрельбы, когда за сто метров ничего не видно, и глупые занятия по военно-химическому делу.
А в 00 часов 1 мая 1944-го я должен быть в постели. И хай мне приснится рай!»
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
29 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…