26 мая 2011 в 01:00

Сто лет русского Следопыта

Судьба эмигранта поневоле, охотника на тигров, следопыта, политзека, искателя чудотворного женьшеня похожа на приключенческий роман. И он сам описал ее в 13 собственных книгах.  
- Не фантазирую, сажусь и вспоминаю свою жизнь, - говорил Валерий Юрьевич. - Дневников, записных книжек не было. Сохранилось много документов, которые я постепенно собирал вместе с фотографиями из семейных архивов, копии некоторых бумаг мне прислали из ФСБ.
Все это было наяву: дальневосточный родовой замок, семейный курорт-отель на берегу Японского моря и отцовские сафари в тайге, на которые приезжали стрелки из Америки, Канады, Швеции, Испании и Великобритании, дерзкий побег из ГУЛАГа… Жизнь много раз начиналась с нуля и снова удавалась на славу. Помогало убеждение: «С обидами нельзя жить, иначе это не жизнь получается…».

Полуостров
Янковских
По семейному преданию Янковские происходят от рыцаря, участвовавшего в Крестовом походе. Точнее известно, что в XVI веке в бою с тевтонцами другой их предок спас от гибели короля Польши, но при этом потерял ногу, получив взамен рыцарское звание и фамильный герб. В Приморье они попали не по своей воле: деда нашего героя Михаила Яновича (Ивановича) Янковского сослали туда за участие в польском восстании 1863 года, он наверняка прошел через Владимирский централ…
Гордая порода выстояла. Бывший каторжанин два года провел в исследовательской экспедиции на построенной с товарищами своими руками ладье «Надежда», стал управляющим золотым прииском на острове Аскольд, известным естествоиспытателем, открывшим новые виды птиц и бабочек, а также поселения древнего человека, известные как «культура Янковского». Его именем названы гора и полуостров под Владивостоком. Он занялся оленеводством ради целебных рогов пятнистого оленя ‑ пантов, за две с половиной тысячи верст пригнал лошадиный табун для выведения породы, приспособленной к дальневосточному климату.
В начале ХХ века сын Михаила Юрий, будущий отец Валерия Янковского, отправился в Техас, чтобы стать ковбоем, а через три года пароходом из Сан-Франциско привез чисто-кровных коней-производителей для отцовского конезавода. Он продолжил семейное дело в краю, где дом-замок им пришлось выстроить не из-за аристократических пристрастий, а для реальной защиты. От тигров, медведей и маньчжурских разбойников хунхузов. В одной из схваток с ними Янковскому-старшему покалечили руку, его же компаньона убили вместе с семьей.
Юрий Янковский взялся за перо первым в роду, его книга, выпущенная в Харбине, называлась «Полвека охоты на тигров». Он до последнего надеялся, что красные не возьмут Приморье, и выехал с семьей, где уже родился Валерий и другие дети, в Корею только в 1922 году.

Не миновали ни сумы, ни тюрьмы
Пришлось продать все: лошадей, коров, катер, автомобиль. Жили охотой, а потом, накопив денег, построили рядом с горячими ключами Омпо хутор Новина и курорт «Лукоморье» для туристов из Харбина, Сеула, Шанхая и Европы. Они честно растили свой сад, оленей и пчел, пекли хлеб и пирожки на продажу, развозили по городу керосин, водили в тайгу охотников, и со временем у них вновь появились автомобили. Кстати, когда Валерий Янковский через год после полета Гагарина приехал на родной российский полуостров, ему сказали, что позвонить во Владивосток не получится ‑ связи нет.
- А у Янковских еще до революции телефон был, - сказал Валерий Юрьевич. ‑ Останься мы здесь жить, уже и вертолет имелся бы, и табуны чистокровных лошадей.
В конце войны Валерий и его брат добровольно стали переводчиками (в семье обязательно изучали европейские и японский языки, корейский осваивали на практике) в Советской армии. Вскоре почти всех Янковских по очереди арестовали. Состарившийся в ГУЛАГе сын царского каторжанина Юрий Михайлович не дожил до конца своего срока совсем недолго, умерев на этапе Тайшет - Братск.
Валерий Янковский «за оказание помощи международной буржуазии» получил 6 лет, добился пересмотра дела, и новый суд увеличил ему срок до 10 лет. После побега, всего за десять дней, проведенных на свободе, новый приговор ‑ 25 лет. Он вышел, отбыв только 8, вовремя умер Сталин.
- На полуострове моего детства директор совхоза признался, что его предшественник зря поторопился наш дом разрушить, - вспоминал Янковский. - В советское время там жили двадцать семей.
Когда-то большой белый замок поражал гостей, среди которых был и выпускник владимирской гимназии поэт Константин Бальмонт. На башне развевалось знамя с гербом и, поворачиваясь на ветру, пела бронзовая эолова арфа в виде летящей русалки. По стенам ‑ картины рыцарских поединков, батальные сцены и рога оленей. Резная мебель красного дерева, скрещенные рапиры и пистолеты.

Зимовье Янковского
Надо было жить дальше. Валерий Янковский работал горным мастером на приисках Чукотки, в Магаданском лесничестве. Ради здоровья сына Арсения потребовалось сменить климат, и в 1968 году семья переехала во Владимир. Таежные рассказы бывалого охотника стал печатать культовый журнал «Вокруг света» и другие издания. Он стал автором многих книг, в том числе «В поисках женьшеня», «Нэнуни-четырехглазый», «Полуостров», «Долгое возвращение», «Тигр, олень, женьшень», «От Гроба Господня до гроба ГУЛАГа», «Охота», «Корея. Янковским», «Новина», «13 разбойников». Награды нашли своего героя: орден Великой Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Японией».
А вот женьшень, который приучал к нашим лесам, почти весь погиб, здесь не те природные условия. Но на «грядках», культивированный, растет. Янковскому даже удостоверение женьшеневода выдали, за труды с 1975 года и тяжелые поиски в тайге корня жизни для посадок.
Охоту член Русского географического общества не бросал, ходил на кабанов, на лосей, потом перешел на дикую птицу. Директор хозяйства за Суздалем построил двухэтажную избушку и назвал ее «зимовьем Янковского». Валерий Юрьевич был сопредседателем регионального отделения Российского общества «Мемориал», вел работу по увековечению памяти жертв политических репрессий.
- Однажды звонят мне домой, приглашают выступить на встрече, ‑ говаривал он. - Жена отвечает, что прийти не смогу, поскольку нахожусь на охоте. Удивленный голос спросил: «Как на охоте, он же 1911 года рождения?».

Жизнь, которая удалась
Они верили, что могут все, и все получалось. Основатель клана Михаил Янковский, например, выбрал себе жену по фотографии. В единственном во Владивостоке фотоателье он пересмотрел снимки всех местных девушек. И взял из пятнадцати кандидатур бесприданницу Ольгу Кузнецову, родившую ему шестерых детей.
- Когда брату Арсению чудом удалось бежать из Кореи, все его богатство составляли рюкзак и ружье, - рассказывал Валерий Янковский. - Он стал заместителем управляющего фирмы «Мицубиси». А потом считался одним из самых богатых людей Сан-Франциско.
К слову, американская звезда Юл Бринер, наголо бритый ковбой из «Великолепной семерки», Янковским родня. Его дед швейцарец Жюль Бриннер в поисках приключений сбежавший во время Первой мировой войны в Японию, потом осел под Владивостоком и женился на двоюродной сестре Михаила Янковского Наталии Куркутовой. Правда, сам голливудский актер любил рассказывать, будто она дочь потомка Чингисхана. Вскоре на мысу, получившем впоследствии имя Бринера, была заложена их родовая усадьба, где сохранился фамильный склеп дальневосточных Бринеров. Словом, перестрелки с разбойниками и ковбойские лошади для русских предков Юла были не кинофильмом, а буднями жизни.
‑ В императорской Корее существовали специальные императорские команды по охране местного населения от тигров, - рассказывал Валерий Янковский. - Мне лично доводилось добывать тигра весом около 300‑350 кг и длиной приблизительно 3,5 метра. Но это самый крупный экземпляр, который мне доводилось видеть.
Нашего Валерия Янковского в Корее полюбила до сих пор живущая на юге Франции Ларисса Андерсен, когда-то вынужденная работать платной партнершей для танцев и вдохновившая Александра Вертинского на пронзительную песню «Дансинг герл». Она тоже писала стихи, но ‑ Янковскому: «И как тепла твоя забота: /Пушистый плед, вязанка дров!/ И: «Ты не ужинала что-то.../ Вот яблочко... Приятных снов...»/ И поцелуй благопристойный. /Совет: закройся на засов!». Первого сына Сергея Валерий Юрьевич увидел только после лагерей ‑ тот уже был бородатым мужчиной. В итоге он встретил Ирину Казимировну, арестованную сразу после ее выпускного школьного бала 22 июня 1941 года. За то, что она на день рождения своего товарища прочитала стихотворение запрещенного Сергея Есенина «Возвращение на родину», ей пришлось провести за решеткой 15 лет. Они вместе вырастили сына Арсения, ставшего писателем, нянчили внучку Сонечку, а умерли почти как в сказке ‑ в один год.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
45 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…