31 августа 2011 в 00:37

За нарушение Трудового кодекса можно лишиться должности

Фото: Светланы ЛИФАНОВОЙ
На встрече руководства Государственной инспекции труда во Владимирской области с вязниковскими работодателями были рассмотрены вопросы соблюдения трудового законодательства и охраны труда.  
Заместитель руководителя Гос­инспекции (по правовым вопросам) Ольга Горячева отметила, что на территории района было проведено немало проверок в отношении соблюдения трудового законодательства ‑ 42, из них 41 - по письмам, заявлениям и обращениям граждан. Такого нет ни в одном районе. Несмотря на то, что всего лишь 31% этих обращений были признаны обоснованными, среднее количество выявленных в ходе проверок нарушений выше, чем по области. Если в области на одну проверку приходится 5,7 нарушения, то в Вязниковском районе ‑ 7,5. Выше показатели только на территории Петушинского района (8,1). По результатам проверок было выдано 35 предписаний с требованием устранить нарушения, 27 должностных лиц привлечены к ответственности. Также по требованию Госинспекции было отменено четыре незаконно наложенных взыскания. Требования были выдвинуты и в отношении предоставления девяти отложенных отпусков и оформления 11 трудовых договоров в письменной форме. Больше всего нарушений, по словам Горячевой, касались трудового договора, оплаты труда и мер привлечения работника к дисциплинарной ответственности.
Что касается оплаты труда, то, несмотря на то, что, по данным Владимирстата, задолженность по зарплате на территории района отсутствует, в действительности она все же имеет место быть. По требованию Госинспекции за семь месяцев 2011 года было выплачено 1 миллион 854 тысячи рублей (по области ‑ 52 миллиона рублей). Постоянно в центре внимания находится задолжавшее объединение текстильных компаний. В отношении нарушителей могут быть приняты жесткие меры. Речь идет о дисквалификации ‑ лишении права занимать определенную должность. На территории области в целом мировым судьям на рассмотрение было направлено шесть соответствующих материалов, и чаще всего нарушения были связаны с выплатой зарплаты. Например, последние, июльские, материалы составлены в связи с тем, что работодатель не выплачивает компенсации за нарушение сроков выплаты зарплаты. Два руководителя рискуют получить дисквалификацию. Помимо этого может рассматриваться и вопрос о возбуждении уголовного дела.
К сожалению, отметила Ольга Горячева, бывают случаи, особенно в сфере здравоохранения, когда зарплата работника, работающего по внутреннему совместительству, подсчитывается не по отдельности, как положено, а вместе. Минимальную зарплату ‑ 4611 рублей - работник должен получить по основному месту, по совместительству ‑ 2305,50. Было такое обращение, когда человек жаловался, что по совместительству ему недоплачивают. Разобраться же по выдаваемым квиткам было невозможно ‑ четкость изложения расчетов там отсутствовала.
Больше всего в районе нарушений, касающихся трудового договора. Случается, что работник не получает на руки копию договора, да и первый экземпляр ему под роспись не дают. А бывает и так, что в случае несоблюдения сроков расторжения договора при увольнении по собственному желанию (14 дней) работник, не найдя себе места, вновь приходит к прежнему работодателю, обвиняя его в том, что увольнение было незаконным, что он мог бы отозвать заявление, если бы его не отправили за порог предприятия раньше двухнедельного срока.
- Однажды мы проводили проверку одного индивидуального предпринимателя. Его работник уволился 16 мая, проверка была в июле. Обнаружилось, что в книге учета движения трудовых книжек нет подписи работника, нет уведомления о том, что надо явиться за книжкой. В итоге два месяца будут считаться вынужденным прогулом. А последствия серьезные. Изменяется дата увольнения, и взыскивается средний заработок за задержку трудовой книжки.
На третьем месте в районе ‑ нарушения, связанные с дисциплиной труда и применением дисциплинарных взысканий. По закону, до принятия взыскания работодатель должен затребовать с работника письменное объяснение. Если таковое не будет представлено в течение двух дней, составляется акт. При проверке одного индивидуального предпринимателя было установлено, что 7 апреля он направил работнику телеграмму о необходимости представления объяснения. А акт об отказе представить объяснение составил уже на следующий день. Это явное нарушение закона. Нарушения касаются также сверхурочных работ. Если нет каких-то аварий на предприятии, таковые допускаются лишь с согласия работников, деньги за сверхурочное время должны быть выплачены в полном объеме. В районе были проверены две организации, оплаты там произведено не было. Теперь положена и компенсация за задержку выплаты зарплаты.
Заместитель руководителя Гос­инспекции (по охране труда) Марина Матвеева рассказала, что инспекторами по охране труда на территории района было проведено 36 проверок. Выявлено 191 нарушение, выдано 30 предписаний, 24 должностных лица привлечено к административной ответственности на сумму 93,2 тысячи рублей. На фоне области Вязниковский район смотрится не лучшим образом. Если по области отмечено 3,9 нарушения на одну организацию, то в районе ‑ 5,3. И самое неприятное ‑ это то, что из 73 несчастных случаев, расследованных в области за семь месяцев, семь произошли в Вязниковском районе. Это очень много и говорит о грубейших нарушениях законодательства об охране труда. Почти во всех проверенных организациях допускается к работе необученный, неаттестованный персонал. Кроме этого работники не проходят предварительного или периодических медосмотров.
Начальник отдела по правовым вопросам Наталья Ходак коснулась нарушений в отношении несовершеннолетних работников и такой темы, как сокращение работников. Итог подвел руководитель Госинспекции Владимир Зиновьев. За шесть месяцев года в его ведомство поступило 3007 обращений граждан. Из них 781 ‑ в письменном виде, 293 ‑ по электронной почте (в прошлом году таких было всего 20). На личном приеме было выслушано 1933 человека, в том числе 213 ‑ непосредственно в ходе проверок в организациях. То есть в неделю ведется личный прием порядка 70 человек. Существует и «горячая линия». С жалобой на нарушения можно обратиться в инспекцию по труду по телефону (4922) 54-57-19.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимире водитель вазовской четверки снес дорожное ограждение на пекинке
В ночь со среды на четверг на перекрёстке трассы Р-132 «Золотое кольцо» и Бульвара Иванова любитель эффектной езды на автомобиле ВАЗ-2104 на полном ходу врезался в дорожное ограждение, установленное на федеральной трассе…
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.