16 сентября 2011 в 03:35

Молодые семьи улучшают свои жилищные условия

Фото: Светланы ЛИФАНОВОЙ.
В администрации Вязниковского района сразу трем молодым семьям были вручены свидетельства, дающие право на получение социальных выплат для приобретения жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. 


В настоящее время в очереди за такими свидетельствами стоят около 40 вязниковских семей. Ежегодно в среднем счастливыми обладателями свидетельств становятся 4-5. Конечно, это немного, но без этой поддержки жилищную проблему решить молодым семьям было бы куда сложнее.
В этот раз свидетельства получили Максим и Елена Мельник, Леонид и Алена Марковы, Максим и Лола Кузнецовы. Все они ждали своей очереди почти по четыре года. У Марковых двое детей, 10 и 6 лет, проживают пока на съемной квартире. Узнав, что получают поддержку, присмотрели трехкомнатную квартиру. Конечно, к тем 579 тысячам рублей, что им достались, добавить придется немало. Поэтому, по словам супруги, жилищная программа решает лишь часть проблемы. Вот если бы давали не 35% средств, а хотя бы половину…
У Кузнецовых один ребенок, четырех лет. Но они, по-видимому, с учетом того, что семья со временем будет расти, решили сразу приобрести трехкомнатную квартиру. Если предыдущая пара отнеслась к ипотеке скептически, то Кузнецовы отважились именно на нее. Кредит берут под 12%. «Страшно ‑ а куда деваться-то?» - прокомментировал это решение супруг. По его словам, он всегда хотел жить только в Вязниках: как говорится, «где родился, там и пригодился». Кому-то нужны театры, дискотеки, ему же для счастливой жизни в родном городе ‑ только семья, жилье и хорошая зарплата. Тоже, конечно, немало, но с получением материальной поддержки от государства появилась надежда зажить именно так, как всегда хотелось.
Семья Мельник мечтает о своем доме. Посидев в Интернете и сделав соответствующие запросы, поняли, что хороший дом, в который не нужно вкладывать дополнительных средств, обойдется в сумму не меньше полутора миллионов рублей. Решили, что это им не по карману, поэтому будут подыскивать дом попроще, где придется приложить свои руки. Поскольку у супруга с этим все в порядке, то проблем не будет.
Вручавший свидетельства глава района Владимир Лопухов рассказал о том, что в Вязниках появляются новые производства ‑ а следовательно, и новые рабочие места, причем хорошо оплачиваемые. Так, с 1 ноября набор специалистов будет объявлен на газокомпрессорную станцию возле Никологор. Здесь будут трудиться около 120 человек. Для 82 семей построят 41 двухквартирный дом ‑ поначалу жилье будет служебным, а через 15 лет работники получат право его приватизировать. Зарплата на станции в среднем составит от 36 тысяч рублей. Ведомственное жилье будет строить и компания «Нестле». Да и в целом зарплата по району растет. За первое полугодие 2011 года она увеличилась почти на 14% ‑ такого нет нигде в области. И можно надеяться, что молодежь не будет уезжать из Вязниковского района.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.
27 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.