7 декабря 2011 в 01:03

Выборы «изнутри»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
А как это выглядело со стороны членов ИК и наблюдателей? Перед любыми выборами в Интернете всегда разгораются дискуссии: ходить или не ходить на выборы, значит ли что-то голос избирателя, кто и как голосует за «Единую Россию» (именно эта партия «почему-то» вызывает волну обсуждения, критики, поддержки и, наоборот, неприятия). Выборы депутатов в Государственную Думу исключением не стали. Фальсификация, вбросы, прямая агитация - домыслы или реальность? Корреспондент «ВВ» решила на деле узнать, так ли это и по собственной инициативе 4 декабря пошла работать наблюдателем от партии власти.

Как все начиналось
Для меня выборы начались с «обучения». Вечером за несколько дней до голосования человек, представившийся членом избирательного штаба «Единой России», нам, наблюдателям, долго рассказывал, какие именно нарушения надо замечать, а на какие не только не обращать внимания, но и делать вид, что так и должно быть; отслеживать поведение наблюдателей других партий при подсчете голосов и смотреть, чтобы цифры в итоговом протоколе не очень-то разнились с действительными.
На избирательном участке всем заведуют председатель и его секретарь. От их политики, поведения и настроя зависят атмосфера и... результат.
В воскресенье ровно в половине восьмого утра вхожу в одну из школ Владимира, где располагается «мой» избирательный участок. Здесь уже все кипит и бурлит. По коридорам мечутся члены избирательной комиссии, отмечаются прибывшие наблюдатели, милиция. Осмотрели и опечатали урны и ящики для голосования на дому. Проверили списки голосующих и принялись наблюдать.
В 8.15 к нам на участок уже пришли более 30 человек. К десяти утра я насчитала 200 проголосовавших. Оказывается, владимирцы вполне сознательные граждане. Причем не только пенсионеры.
Доверчивые старушки
Комиссия стала собираться к голосовавшим на дому. По закону с каждым таким выездом члены комиссии должны брать с собой одного-двух наблюдателей из разных партий. Решила поехать и я. Голосовали в основном пожилые пенсионеры - ветераны войны, неходячие больные, инвалиды. Были и слезы, и слова благодарности, и двери - которые никто не открывал.
Сразу скажу, 80% голосов было за «ЕР» - хотя члены УИК и не «подсказывали» пенсионерам, за кого голосовать, но почти во всех случаях они либо говорили: «мы за Путина», либо просили - «покажите нам, где Путин».
Некоторые жаловались, что им пригласительные не приносили. А одна бабушка посетовала, что ее вообще уже несколько лет на выборы не приглашают.
А было и такое. Еще до единого дня голосования выписано на старушку открепительное удостоверение. А старушка внезапно урну на дом вызвала.
- Нет. Честное слово, я никакого открепительного не брала, - уверенно говорит нам Анна Максимовна. - Да и зачем мне?
А ее соседка, в прошлые годы постоянно приглашавшая урну на дом, честно ответила, что проголосовать бы хотела, но женщина из собеса у нее паспорт забрала.
- Поэтому в этот раз комиссию домой и не пригласила, - печалится она. - Тем более что и женщина из собеса обещала проголосовать за меня.
В общей сложности до обеда мы обошли 31 человека, которые из-за здоровья не смогли прийти на избирательный участок. После обеда еще два рейда - и еще 15 проголосовавших.
А в это время на участке
Еще одна женщина возмущалась по поводу якобы взятого открепительного.
- Да вы что? Я первый раз за 4 года сюда пришла, - доказывала Елена Сергеевна, - никакого открепительного не брала и никого взять не просила.
- Ошибка ТИКа, - резюмировал во всех таких случаях председатель комиссии.
Интересно, а сколько владимирцев, «взявших» на участке открепительные удостоверения и так и не пришедших на свой участок голосовать?
А был и такой случай. Пришел на участок военный пенсионер. С наградами и военным билетом, но без паспорта. Вроде и фотография есть в «военнике», и пожилого человека, шедшего под моросившим дождем по льду и лужам, жалко, а в законодательстве четко прописано: только паспорт или листок, выданный милицией, взамен него.
Потеряли
15 человек
Посчитали с другими наблюдателями всех проголосовавших - разница с комиссией в 15 человек! Посовещались и решили не спорить, ведь каждый из нас в течение дня выезжал к голосующим дома. В это время могли пройти те 15 человек, что потеряли. Могли и не пройти, но тут уж не поспоришь. Продолжаю считать дальше, а на сердце словно кошки скребут.
- Интересно, как в этом году портить бюллетени будут, - задумчиво говорит мне наблюдатель из другой партии. Он в отличие от меня на выборах работает не впервые. - Частушки матерные уже писали, рожицы рисовали, что на этот раз придумают?
За последний час работы участка пришли еще 32 человека. Причем трое из них за 10 минут до закрытия.
- У нас явка почти 56 процентов, - констатировал председатель участка.
Охранявшие нас двое милиционеров закрыли двери. А дальше все по правилам. Погасили неиспользованные бюллетени. Комиссия вскрыла урны и ящики, отсортировала бюллетени и приступила к подсчету. Матерных частушек на оборотах бюллетеней и рожиц я не увидела. На одном только в нужном квадратике яблочко нарисовали, а на другом под перечеркнутыми партиями написали: «наших нет».
Поразило меня поведение некоторых членов комиссии, которые буквально с пеной у рта принимали сторону той или иной партии в спорных случаях. Ведь члены комиссии должны быть беспристрастными или нет?
До половины одиннадцатого считали, а потом долго пересчитывали и подгоняли, чтобы цифры сошлись. Очень долго. И все равно в итоговом протоколе мы недосчитались пары десятков бюллетеней. На нашу попытку указать секретарю на ошибку она ответила:
- Что вы возмущаетесь, вы, наверное, в первый раз за выборами наблюдаете. Такое несовпадение вполне допустимо (?!!)
Конкретно
У нас, так же как и на соседних участках района «Буревестника» - Нижней Дубровы, партия «Единая Россия» заняла третье место по количеству отдавших за нее голосов бюллетеней. После обработки листов для голосования лидировали коммунисты, за ними - справедливороссы. На соседних участках две первые партии поменялись местами.
Без фальсификации не обошлось?
Екатерина Комарова (имя и фамилия изменены) работала членом комиссии на избирательном участке № 433, расположенном в одной из владимирских школ. Она рассказала о своем впечатлении от единого дня голосования.
- Сначала все было достаточно спокойно. Потом приехал «Пазик» со студентами. Я сама видела, как они сначала проголосовали на соседнем участке, затем отправились к нам получать и опускать в урны бюллетени. Третьим должен был стать участок, расположенный в здании напротив нашей школы. И я слышала, что и этот участок - далеко не последний в их маршруте.
После этого я вместе с еще одним членом комиссии и двумя наблюдателями ездила с урной по домам. 2,5 часа до обеда и 4 часа - после. В общей сложности у нас проголосовали 45 человек. Чисто физически мы вряд ли смогли бы обойти большее количество людей, хотя и ходили очень оперативно. Кроме нас по домам, с урной № 2, ездили еще два человека - член комиссии и наблюдатель от партии «Единая Россия». После 7 часов отсутствия они привезли урну с 94 бюллетенями.
Сначала я не придала этому особого значения. Но потом стало выясняться, что несколько десятков (!) человек из указанных в заявлениях о голосовании на дому уже проголосовали на участке. Были заявления и от пресловутых «мертвых душ». Не так давно умершим тоже «предоставили» возможность проголосовать. Более тщательно изучить заявления мне просто-напросто не дали. Зато председатель пытался всяческими угрозами пресечь мои попытки позвонить в милицию или оппозиционную партию. С сомнительными объяснениями председатель уже после закрытия дверей участка не пустил внутрь помещения телевидение с разрешающими на присутствие документами. Боялся огласки его незаконных методов?
Кстати, после вскрытия этой самой второй урны оказалось, что все 94 бюллетеня - в пользу партии власти.
- Я второй раз принимаю участие в составе избирательной комиссии и знаю о «грязи» со стороны партий, но такого явного подлога не ожидала увидеть. Наверное, эта выборная кампания станет последней для меня и в качестве члена комиссии, и в качестве избирателя, - говорит Екатерина.
«Назло бабушке
уши отморожу»
Эти выборы показали очень большой протестный потенциал. Причем зачастую слепой протест. Не за какую-то партию, а против определенной. Это позиция «назло бабушке уши себе отморожу». И мы сами делаем такой выбор. Именно сами, потому что и фальсификацию, если она есть, делают обычные люди, учителя и сотрудники избирательных комиссий, на автобусах ездят, голосуя по открепительным десятки раз тоже вполне обычные люди - наши с вами друзья, знакомые, соседи. Разве их насильно заставляли это делать? И в конце концов, самые обычные люди не пошли 4 декабря на выборы, чтобы «противостоять» системе, и добились того, что их бюллетени были отданы совсем не той партии, которую они выбрали бы сами.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…