30 января 2013 в 01:21

Более всего жителей волнуют проблемы ЖКХ

Фото: Юрия Морозова
Первый заместитель губернатора области Алексей Конышев встретился с жителями Мурома. В двухчасовом диалоге участвовали глава округа Евгений Рычков, сотрудники мэрии, представители КОСов и общественности. Конышев откровенно ответил на интересовавшие муромлян злободневные вопросы.  
- Год выдался непростым для области, однако по всем основным направлениям удалось улучшить показатели, - отметил Алексей Конышев. - И Муром на этом фоне выглядит неплохо. Объем отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг составил примерно 16,6 миллиарда рублей, или 134,2 процента к уровню 2011 года (по области этот показатель составил 106 процентов). Индекс промышленного производства в Муроме - 128,6 процента ‑ и это тоже значительно выше, чем в целом по области.
Важнейший показатель - число рентабельных предприятий в регионе выросло с 67 до 72 процентов. Но в Муроме и эта цифра выше.
Но вот в чем Муром отстает ‑ так это в уровне зарплаты. И хотя она выросла на 120 процентов в сравнении с минувшим годом, пока она всего около 18 тысяч рублей (в среднем по области - примерно 20 тысяч рублей).
Алексей Конышев отметил положительные тенденции округа Муром и в сельском хозяйстве. И, в частности, в увеличении роста объемов продажи мяса и молока.
В рамках долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей округа Муром на 2011-2015 годы» в 2012 году жилищные сертификаты получили 15 семей, из которых 12 уже улучшили свои жилищные условия.
Особое внимание Конышев уделил проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Как минимум один результат реформой достигнут - жители глубже вникают в проблемы отрасли. И чем выше просвещенность населения, тем больше нареканий поступает в адрес коммунальщиков. И Муром не исключение.
Алексей Конышев считает, что услуги ЖКХ сегодня не могут быть дешевыми, но при этом они обязаны быть качественными. Работа предприятий жилищно-коммунального хозяйства и управляющих компаний должна быть предельно прозрачной. Жители сами должны решать, насколько эффективно расходуются их платежи за услуги. Но при этом людям придется предельно экономно распоряжаться ресурсами. К сожалению, Муром в этом направлении отстает. Так, приборы учета воды пока установили чуть более 31 процента горожан. Это мало.
В Муроме собирается свыше 99 процентов за услуги ЖКХ.
- Другое дело, - подчеркнул Алексей Конышев, - что этих денег хватает лишь на то, чтобы коммунальщикам едва свести концы с концами. Вопрос о росте тарифов на услуги ЖКХ стоит остро. Они вырастут. Уже с 1 июля 2013 года. Насколько вырастут? Это будет решаться на местном уровне.
Особое место во время встречи было уделено работе управляющих компаний. Алексей Конышев предупредил местные власти о том, что здесь могут появиться недобросовестные предприниматели, которые, собрав деньги, исчезают. Поэтому власти и жители должны быть настороже. Да и уровень работы многих управляющих компаний оставляет желать лучшего. Из Мурома в адрес областной жилищной инспекции поступило едва ли не самое большое количество жалоб на работу этих учреждений. Все претензии тщательно проверяются и разбираются. В целом по региону управляющие компании оштрафованы на 2,9 миллиона рублей. В Муроме эта цифра составила почти 900 тысяч рублей.
Одна из наиболее болезненных проблем - финансирование капитального ремонта жилья и реконструкция инженерных коммуникаций. В Муроме разработан ряд программ по улучшению качества воды и теплоснабжения. Их суммарная стоимость - несколько сотен миллионов рублей. Бюджет округа не в силах их полностью профинансировать. Закон позволяет выделять средства на капитальный ремонт и реализацию программ модернизации ЖКХ, но лишь частным инвесторам, арендаторам муниципального коммунального имущества, но не муниципалитетам. И Муром не имеет возможности получить экономически обоснованную помощь государства в финансировании. Как быть? - спросили Конышева.
Алексей Владимирович ответил, что проблема сложная, касается не только Мурома. Сейчас разрабатывается областная программа по инвестиционной политике в сфере ЖКХ. Эти вопросы в ней найдут свое место. Он по­обе­щал вместе с муромлянами поискать выход из этой ситуации.
Все вопросы, поступившие в ходе рабочей встречи, Алексей Конышев взял на контроль и пообещал конкретно разобраться по каждому из них.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…