9 мая 2013 в 01:01

Как жил и работал тыл?

Ветераны-колхозники вспоминают, как трудно, а часто и голодно жилось в деревне военных времен. Не хватало всего. Люди недоедали. А семьи были в основном многодетными. Но желание в трудную минуту помочь стране, внести свой вклад в борьбу с захватчиками пересиливало и голод, и холод, и накопившуюся от непосильного труда усталость. Вот несколько пусть наивных, но правдивых историй.  



Сергей Михайлович Титов из села Петроково Муромского района постарался забыть о своих годах, невзгодах и нажитых болезнях. Он сказал: «У меня пять сыновей на фронте. Они воюют за Родину. А я помогу им на трудовом фронте, чтобы скорее побить Гитлера».
Еще в полях белел снег, а в Чаадаевском колхозе родилась инициатива. Они обратились к колхозникам района - давайте начнем соревнование за отличную подготовку к весеннему севу. В конечном итоге своевременная подготовка должна была привести к увеличению урожайности, росту поголовья животных.
Упор сделали на грамотном применении удобрений. Много внимания уделили изучению агротехники. В хозяйстве понимали - работать придется в новых условиях, ведь в колхозе появилось много новичков, которые впервые будут работать на культиваторах, осваивать выращивание новой каучуконосной культуры ‑ кок-сагыза. Особое внимание уделили повышению агрономических знаний. Организовали агротехнические кружки. А преподавателями руководство колхоза назначило мастеров высоких урожаев, агрономов, учителей и избачей.
Чаадаевцы грамотно провели снегозадержание. Впервые бригадиры решились применить при посадке картофеля срезку верхушек клубней по методу академика Лысенко.
Они отлично подготовились к посевной кампании 1942 года. Люди понимали, что сев ‑ тот же фронт. Без урожая страна не смогла бы воевать с сильным противником, на которого работала вся Европа.
А вот свинарки Орловского колхоза не только перевыполнили плановые задания. По положению о дополнительной оплате труда они получали натурой каждого пятого поросенка, выращенного сверх плана. Но поросят этих брали не себе, а сдавали в фонд обороны.
Колхозники Ст. Варежской сельхозартели Андрианов и Захаров были уже не молоды, когда началась война - по 55 лет. Но они проявили себя энергичными полеводами. Работая на полях, выполняли по две нормы. Пахарь Мордвиновского колхоза Шипов на своем стареньком тракторе ежедневно выполнял задания на 130 процентов.
Инициативы колхозников и других жителей села были многоплановыми. Когда знакомишься с архивными материалами, возникает чувство гордости за то поколение. Жители тыла ощущали себя единым целым с теми, кто в это время сражался с врагами на фронте. Вот это настроение: «Освобождены Орел, Белгород, Харьков, Донбасс. Армия у стен Брянска. Рвемся к Днепру. Эти славные победы Красной Армии вдохновляют нас на трудовые подвиги. Каждый из нас горит одним желанием ‑ оказать как можно больше помощи в победоносном наступлении на запад, чтобы ускорить окончательный разгром ненавистного врага. Мы трудимся не покладая рук во имя Победы, стремясь убрать военный урожай в сжатые сроки и без потерь...»
Часто сами не доедая, живя впроголодь, люди отдавали фронту даже то, что им самим было необходимо в хозяйстве. Вот пример - патриоты целого ряда колхозов Муромского района решили увеличить фонд артельного фуража из личных запасов. Жители села Борисоглеб добровольно передали в колхоз из своих личных запасов для пополнения основного фонда все семена.
Больше всех в войну страдали дети. В каждом городе, в каждом поселке появились детские дома. В них попадали малыши и подростки, чьи родители погибли на фронте. Хотелось обогреть их, дать возможность жить чуть лучше и сытнее. Не случайно многие хозяйства регулярно помогали детским домам и интернатам. «Колхозы Борисоглебского сельсовета выделили для улучшения питания детей в интернатах 70 килограммов пшеницы, 20 килограммов мяса, 50 литров молока, 50 килограммов свеклы и для подсобного хозяйства ‑ 4 поросенка», - говорила председатель сельсовета Поручикова.
С тревогой, болью и надеждой следила вся страна за ходом Сталинградской битвы. И когда Красная Армия перешла в наступление и уничтожила группировку фашистов в районе Сталинграда, открылась еще одна страшная страница. В Сталинградской области не осталось ни ферм, ни колхозов, ни живности. Война уничтожила сотни процветающих хозяйств. Муромские крестьяне решили помочь их восстановлению.
В 52 колхозах Муромского района прошли собрания по оказанию помощи героическим жителям Сталинградской области. Для восстановления хозяйств в освобожденных районах было выделено 82 головы КРС, 115 овец, 92 свиньи, 104 плуга, 139 борон и 80 комплектов сбруи. Не осталась в стороне от акции даже районная библиотека. Ее сотрудники внесли в Государственный библиотечный фонд 350 книг для Сталинграда.
Только так ‑ проявляя почти немыслимое сегодня мужество, стойкость, неиссякаемую веру в Победу, желание быть полезными Родине и Красной Армии наш народ и смог победить.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Оперштабом Владимирской области установлен запрет на публикацию информации о БПЛА
В правительстве напоминают о запрете на публикацию любой информации о беспилотниках. В том числе, в СМИ, интернете, включая фото- и видеоматериалы.
44 минуты назад В Петушках мигрант, строящий забор, пытался дать взятку полицейскому
Гражданина Узбекистана, который без разрешения трудился на набережной поселка Городищи Владимирской области, будут судить за попытку дачи взятки. 15 тысяч рублей положил на стол задержанный в полицейском участке, надеясь…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.