23 октября 2013 в 17:08

Сорняки, которые нужно использовать в пищу

Заметьте, не «можно», а «нужно» использовать в пищу. Даже необходимо. Они гораздо полезнее овощных растений. Весной даже как-то странно не воспользоваться «аптекой», которая стелется прямо под ногами.

Манжетка обыкновенная, в народе ‑ лекарственная трава, так как чай из ее листьев обладает общеукрепляющим действием. По своим целительным свойствам превышает подорожник. Это растение полезно знать и использовать, так как манжетка распространена практически везде. Как сорняк она является опасным соперником клубники, поскольку оба эти растения из семейства розоцветных, оба многолетники, и у них схожее питание: если кустик манжетки укоренился рядом с клубникой, он будет медленно выживать ее. Да и не только ее: он любит «прилепиться» к многолетникам. У манжетки цепкие корни, выдергивая ее можно вытащить и саму клубнику, поэтому сорняк отрывают скручивающим движением.
Сныть ‑ молодые листья исключительно богаты витаминами и биоактивными веществами, весной это лучшее растение для салата, значительно стимулирует силы организма. На одной сныти можно идти с тяжелым рюкзаком весь день и не знать усталости, а после работы на огороде она намного лучше восстановит ваши силы, чем какие-нибудь котлеты. В старину зимой тяжелобольным говорили: «Дождешься молодой сныти ‑ считай, что выжил». Кстати, как сорняк она не так уж опасна, у нее небольшие корни, она легко сдерживается выкашиванием. Главная неприятность от сныти ‑ она расползается своим корневищем во все стороны. Здесь надо помнить правило: корневище сильно только при большой ботве ‑ если не заниматься сорняком и позволить ему отрастить стебли, то он захватит все вокруг. Удаляйте вовремя наземную часть ‑ и не будет у вас никаких проблем со снытью.
Подорожник ‑ все знают его целебные свойства, но почему-то сводят их сугубо к заживлению порезов, тогда как чай из зеленых листьев точно так же заживляет возможные раны желудка, да и других внутренних органов. На огороде этот сорняк быстро распространяется с помощью семян, обладает цепкими корнями, но с ним легко бороться тяпкой, так как он не обладает корневищем.
Тысячелистник похож на подорожник по способности заживлять всевозможные внутренние раны, одно из лучших растений для «зеленого чая». Как сорняк хорошо известен.
Мокрица - источник витаминов, да и вообще просто хорошее растение для салата. В отличие от одуванчика и сныти, имеющих особый привкус, к которому нужно привыкнуть, мокрица обладает приятным вкусом. Ее недостаток ‑ сильно загрязняется землей во время дождя, поэтому ее нужно тщательно мыть. На огороде представляет опасность только для нерадивого хозяина, так как при малейшем воздействии тяпкой сдает свои позиции.
Одуванчик ‑ известное съедобное растение, которое весной можно добавлять в салаты. В Европе одуванчик относится к столовым растениям, его выращивают на полях и продают как зелень, так как молодые листья богаты витаминами.
Делаем вывод: у нас всегда под ногами имеется сырье для «зеленого чая», несколько видов трав, которые можно заваривать в чистом виде или как добавку к обычному чаю. Лучше заваривать целебные травы по отдельности, так как один вид быстро приедается, а при чередовании разных трав, особенно если подключить к ним садовые мяту, шалфей, малину, облепиху и т.д., можно встать на путь постоянного употребления «живой аптеки». Листья всех этих растений можно сушить на зиму.
Бесспорно, список целебных трав шире. Здесь мы разобрали только самые мощные растения для придания сил организму, а, скажем, на «простудную мелочовку» ‑ на всякие мать-и-мачехи и душицы ‑ места жалко.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
37 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…