27 февраля 2014 в 17:56

Ждем «большую воду»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев провел заседание комиссии администрации области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В режиме селекторной связи начальник ГУ МЧС по Владимирской области Владимир Белозеров, первый вице-губернатор Алексей Конышев и представители муниципалитетов обсудили подготовку к весеннему половодью.
По предварительным оценкам специалистов, несмотря на малоснежную зиму, разлив владимирских водоемов на территории региона-33 будет на уровне прошлого года. Чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем, не предполагается.
Из-за теплой для этого времени года погоды начало паводка ожидается на месяц раньше срока - уже в третьей декаде марта. Длительность половодья на Оке и Клязьме может составить от 15 до 30 дней, на остальных реках области - от 7 до 25 дней. Максимальный подъем воды прогнозируют в Оке - 680 см, в Клязьме (в районе областного центра) - 460 см.
Отрезанными от «большой земли» могут оказаться 42 населенных пункта, где проживает 3193 человека. В зону риска традиционно попадают Вязниковский, Ковровский, Муромский, Петушинский и Судогодский районы.
В зону подтопления, скорее всего, попадут 30 населенных пунктов, в которых проживает около 6 тысяч человек, 1781 гектар сельхозугодий, 95 километров дорог местного значения и 4 участка нефтепродуктопровода протяженностью 40 км. В зоне подтопления могут оказаться ряд домов в городе Владимире, округе Муром, населенные пункты в Александровском, Вязниковском, Гороховецком, Киржачском, Кольчугинском, Ковровском, Меленковском, Судогодском, Суздальском, Собинском и Юрьев-Польском районах.
Во время совещания Алексей Конышев напомнил, что в июне 2013 года комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций поручила департаменту транспорта и дорожного хозяйства совместно с главами Вязниковского, Петушинского, Судогодского и Собинского районов проработать вопрос о подъеме дорожного полотна в местах, где подтапливались участки дорог, а также грунтовых дорог в населенных пунктах, подверженных подтоплению.
В общем и целом Владимирская область к паводку практически готова, пришли к выводу участники совещания. Для проведения спасательных и восстановительных работ во время половодья будут задействованы 80 плавательных средств, тысяча единиц техники и более 5 тысяч человек личного состава. Для осуществления постоянного контроля за развитием паводковой обстановки в Центр управления кризисными ситуациями ежедневно от Владимирского гидрометцентра будут поступать сведения по уровням воды с 11 гидропостов региона. Также мониторинг паводковой обстановки будет вестись с воздуха (два вертолета Ми-8 ) и из космоса (три космических аппарата).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…