12 марта 2014 в 16:38

Вся правда про авитаминоз

Наступление весны ‑ самое время не только пополнить гардероб обновками и сделать новую прическу, но и укрепить свое здоровье. Безусловно, подход в этом деле должен быть системным: позитивный настрой, занятия спортом, большое количество свежих овощей и фруктов, прогулки на свежем воздухе помогут сохранить здоровье тела и бодрость духа.

Но что делать, если, несмотря на все наши старания, недомогание все же чувствуется? Возможно, дело в недостатке витаминов? Об этом мы спросили у врача-терапевта Владимирской городской поликлиники № 1 Ольги Александровны Шишковой. Что же нужно считать авитаминозом, а что нет, как от него избавиться и какие из утверждений про недостаток витаминов являются мифом? Попробуем разобраться.
Миф № 1. «У меня авитаминоз!» Настоящий авитаминоз встречается крайне редко. Ведь это заболевание, которое развивается по причине полного отсутствия какого-либо витамина в рационе, что случается нечасто. Ведь даже в зимний «безвитаминный» период абсолютное большинство людей покупают свежие фрукты, овощи, соки или принимают комплексы витаминов.
Однако в зимний период витаминов, конечно, не хватает. Только такое состояние правильно называть гиповитаминозом ‑ то есть частичным недостатком того или иного витамина. Общее же название для обоих видов ‑ витаминоз. Нехватка основных витаминов затрагивает работу нервной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем, а также влияет на обмен веществ. Тускнеют волосы, становятся ломкими ногти, появляются трещинки в уголках губ. Авитаминоз на коже ‑ это обострение хронических проблем: сухая кожа становится еще суше, жирная ‑ обзаводится новыми угрями.
Миф № 2. «Витаминозы бывают только весной». Исследования ученых подтверждают, что любой из витаминозов может возникнуть круглогодично. Однако весной происходит перестройка организма, ускоряется обмен веществ, и нехватка витаминов может проявиться ярче. Во многом это зависит от рациона питания конкретного человека. Безусловно, летом, даже при отсутствии в рационе свежих фруктов и овощей, что маловероятно, гиповитаминоз наступает редко. Солнечные лучи, частое нахождение на свежем воздухе, выезды на природу, меньшее число простудных заболеваний делают свое дело, создавая своеобразную защиту для иммунитета и самочувствия. Чтобы сохранить отличное здоровье, и не только весной, исключите из своей жизни факторы риска, ведущие к витаминозу, ‑ курение, работу на вредном производстве, постоянные стрессы и нерегулярное питание.
Миф № 3. «Витаминоз бывает только у тех, кто летом и осенью не сделал в организме «запаса» витаминов». Как нельзя впрок наесться, так и «запастись» витаминами «на будущее» невозможно, тем более на всю зиму. Исключение составляют только витамины групп А, D и Е, которые откладываются в жировой клетчатке на продолжительное время. Запасов же большинства витаминов хватает на небольшой период времени: так, витамины С, В2, В6 и К сохраняются в организме не более 1,5 месяца, а витамин В1 ‑ всего 4-10 дней. Так что употребление большого числа фруктов и овощей летом вовсе не гарантирует отсутствие недомоганий зимой и весной.
Миф № 4. «Если принимать слишком много витаминов, разовьется гипервитаминоз». Это утверждение имеет право на жизнь, но при одной значительной поправке: гипервитаминоз может возникнуть только в том случае, если доза витамина превышена существенно. Да и то если речь идет о жирорастворимых витаминах (A, D, E, F, K). Чтобы этого не произошло, если витамины вы принимаете в таблетках, ‑ следуйте указаниям инструкции, а если предпочитаете витамины в «живых» овощах-фруктах, то избегайте переизбытка. Все должно быть в меру. Возьмем, к примеру, витамин А ‑ его суточная доза содержится в 1,5 кг моркови. Некоторые пожилые люди по весне начинают пить морковный сок в неограниченном количестве, что приводит к разным проблемам со здоровьем, в частности с желудочно-кишечным трактом, состоянием кожи.
Миф № 5. «Баночки витаминов в год вполне хватит, чтобы чувствовать себя хорошо». Нехватка полезных веществ ‑ дело чаще всего не сезонное. И употребление витаминов «из баночки» - эффективная альтернатива витаминам с грядки. Одна баночка даже дорогих поливитаминов в год в преддверии весны не способна полностью восполнить дефицит полезных веществ. Но и принимать витамины постоянно не надо. Чтобы достичь устойчивого результата, как советует врач-терапевт, нужно добавлять в рацион витамины два-три раза в год курсами по два месяца. И последнее: несмотря на то, что к витаминам часто относятся как к безобидному средству, назначать себе витаминный комплекс самостоятельно не рекомендует ‑ лучше обратиться к врачу. Доктор ознакомится с вашими симптомами, изучит результаты анализов и пропишет подходящий комплекс.

полезно знать

Питание должно быть разнообразным. Против авитаминоза А действует рыбий жир, сметана, плоды рябины и облепихи (или отвары из них). Побороть нехватку витамина С помогает отвар из плодов шиповника, укроп, квашеная капуста. Рыбные продукты полезны для преодоления дефицита витамина D, особенно те, что содержат много жиров (сельдь, треска). Крупы обязательно должны быть в рационе питания при авитаминозе, чтобы обеспечить поступление в организм витамина E. Насытиться витаминами группы В можно, употребляя молочные продукты, мясо и субпродукты, бобовые, орехи, яйца. Не стоит забывать о свежевыжатых соках (апельсиновом и лимонном), употреблении чеснока и лука для профилактики авитаминоза.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
час назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.