24 июля 2014 в 18:26

Еще один «полусухой закон»

Новый антиалкогольный законопроект, который внесла на рассмотрение в ЗС обладминистрация, предлагает резкое сокращение доступа к покупке зелья для юношества и молодежи. На днях комитет ЗС по промышленной политике, инвестициям, инновациям, малому и среднему бизнесу и стратегическому планированию законопроект проанализировал.

Что предлагается? Напомним, что тайм-код для розничной торговли алкоголем крепче 16 градусов установлен у нас с 21.00 до 9.00 еще в начале года. Правда, под ограничения не попал общепит.
Теперь же предложено ввести тотальный запрет на розничный алкоголь в определенные праздничные дни (смотри врезку), но опять же рестораны, кафе и бары сухим законом не ущемляются.
Еще одно ограничение ‑ для т. н. «рюмочных», организованных в продуктовых магазинах. Предлагается в обязательном порядке для них отдельный вход, как и в закусочных, расположенных в жилых домах.
Новая инициатива полностью укладывается в рамки правового поля: субъекты Федерации могут вводить свои дополнительные ограничительные нормы в своем регионе. В некоторых законодательство по алкогольному вопросу еще жестче, чем у нас.
Депутаты ЗС, хоть и порекомендовали принять законопроект за основу, говорили, что он «сырой». Будут поправки. Но как бы то ни было, стремление АВО понятно ‑ по максимуму оградить молодое поколение от зеленого змия. Тренд сам по себе правильный.

«Сухие» дни
25 января (День студента и одновременно Татьянин день),
7 апреля (Всемирный день здоровья),
1 июня (День защиты детей),
27 июня (День молодежи),
8 июля (День семьи, любви и верности),
1 сентября (День знаний),
17 ноября (Международный день студентов).
Риски
- Депутаты ЗС говорят, что в разы выросло количество жалоб на самогонщиков и бутлегеров.
- Статистика утверждает, что ограничения розничных продаж легального алкоголя привела уже в РФ к потерям федерального бюджета - около 150 миллиардов рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.