15 сентября 2014 в 18:11

Светлана Орлова: «Пожароопасный сезон прошли максимально мягко»

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА
В Главном управлении МЧС России по Владимирской области подвели итоги пожароопасного сезона. В совещании участвовала губернатор области Светлана Орлова. Давая оценку работе спасателей, она подчеркнула:

- С учетом всех ваших управленческих решений нам удалось пройти этот период максимально мягко. За этим стоит титаническая работа, которая принесла очень качественный результат...
Такое лето, как нынче, выпадает примерно раз в 12 лет: было сухо и очень жарко. С 15 апреля начался пожароопасный период, а с 1 августа в регионе пришлось даже вводить особый режим. Всего в области этим летом произошло 66 лесных пожаров. Общая их площадь составила 26 гектаров. Но, в отличие от прошлых лет, все пожары были потушены максимум через 3-4 часа после обнаружения, а максимальный размер очага возгорания не превышал 0,4 гектара. Для сравнения: в приснопамятном 2010 году лес горел сутками и неделями - и на огромных площадях. В этом году оперативное реагирование дало отличные результаты.
Наиболее напряженная ситуация складывалась в Гусь-Хрустальном и Судогодском районах. В первом было обнаружено 14 очагов лесных пожаров, во втором - 8. Но нигде ситуация из-под контроля не вышла.
Успешное прохождение сезона было бы немыслимо без огромной работы спасателей, органов областной и местной власти, работников лесной отрасли, сельских старост, активистов. Ежедневно на патрулирование в леса выходило больше сотни оперативных групп. Постоянно велась авиаразведка - самолеты и вертолеты сделали 80 вылетов. Авиация обнаружила 11 очагов возгорания, наземные группы - 45.
Всего же за весь период в области произошло 1187 пожаров, как природных, так и техногенных. Только на тушение горящей травы пожарные наряды выезжали 284 раза.
Кроме того, шла усиленная профилактическая работа с населением. Поскольку практически каждое возгорание следствие «человеческого фактора», противопожарная пропаганда была беспрецедентно активной. Устная агитация, занятия в детских садах, тематические ролики в эфире, листовки. Была даже создана специальная телепрограмма «Номер 112». И, как сказал начальник ГУ МЧС Владимир Белозеров, «этим летом практически никто из его сотрудников в отпуск не уходил».
Кроме того, владимирские спасатели работали в Тверской области, которую охватили масштабные лесные пожары. За 4 недели наша группа из 24 человек ликвидировала 226 очагов возгораний.
Однако Белозеров предупредил подчиненных:
- Пожароопасный сезон заканчивается, но работа ‑ нет. Впереди новое лето.
У эмчээсников забот много. К концу этого года все образовательные учреждения области должны быть подключены к центральным пультам противопожарной службы. Особого внимания требует вопрос оснащения добровольных противопожарных команд и приведение в порядок пожарных водоемов. Если этим не заниматься, то через 2-3 года пожары тушить будет нечем.
Еще вопрос: сегодня 400 населенных пунктов области - вне зон нормативного подъезда пожарных, а то и вовсе без дорог. Губернатор заверила: уже сейчас новые дороги проектируются, в т.ч. и с учетом облегчения доступа к пожарным водоемам там, где они есть.
Особый же контроль будет установлен за торговыми центрами, школами, сельскими клубами ‑ за всеми местами массового скопления людей. Губернатор считает, что у главы каждого ОМСУ должен быть специально подготовленный заместитель, отвечающий за противопожарную безопасность.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
31 минуту назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…