1 декабря 2014 в 18:36

Светлана Орлова: «Безопасность детей ‑ общая задача родителей и государства»

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА.
Как мы уже сообщали, 25 ноября губернатор Владимирской области Светлана Орлова участвовала в заседании Координационного совета при Президенте России по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы. В своем интервью «ВВ» Светлана Юрьевна рассказала, почему считает тему сохранения и развития традиционных семейных ценностей ключевой.

- Светлана Юрьевна, ваше внимание к проблемам семьи и детства ‑ это всем видно, оно ведь вызвано не только и не столько тем, что федеральные власти обязывают региональных коллег заниматься этим. Чувствуется, что проблемы
семьи вас волнуют и трогают лично не только как руководителя. Но и как женщину, как мать. В чем вы видите главные проблемы современной семьи?
- Семья: традиционная, крепкая, здоровая ‑ это основа нашего общества. Далеко не случайно именно с развитием семьи, с поддержкой материнства и детства мы сегодня связываем возрождение России, поддержание ее статуса как великой державы. Видите, какая серьезная задача национального и даже глобального уровня! Это объяснимо: во все времена фундаментом российского общества и государства была семья, основанная на любви, уважении, авторитете родителей. Эти же ценности непреходящие, они востребованы и в XXI веке. Они, эти ценности - коренные, естественные, основополагающие для нашей страны.
Только в такой семье можно воспитать свободного и ответственного гражданина России, принимающего судьбу Родины как свою личную, строящего достойную жизнь на своей земле.
- А каковы ваши приоритеты в семейной политике?
- Один из основных приоритетов ‑ поддержка многодетных семей. В том числе приемных семей. В нашей области принят закон, дающий право многодетным семьям, включая приемных детей, получать земельные участки бесплатно. Мы реализовали два пилотных проекта по строительству доступного жилья для многодетных семей в Кольчугинском и Ковровском районах. Наша помощь заключается в оснащении данных участков коммуникациями, что существенно удешевляет стоимость жилья. А также - в содействии в получении кредита для выплаты первоначального взноса за жилье.
Во всем, что касается поддержки семьи, нет важных и неважных тем. Все важно. Например, вот такая проблема: когда мы говорим о семье, о поддержке детства, мы как-то почти всегда имеем в виду воздействие на мам. А отцы? Разве их роль в воспитании детей менее важна? Я считаю, что наши мужчины должны больше участвовать в этом процессе.
Как усилить роль мужчин? Вот мы начали проводить в области форумы отцов, создавать в территориях при школах советы отцов. Это призвано решить важнейшую задачу - усилить участие мужчин в жизни образовательных учреждений, которые повсеместно стали «женским царством».
- Вы инициировали проведение в области сотен родительских собраний, посвященных проблеме безопасности детей, повышению ответственности родителей не только за воспитание, но и буквально за физическую безопасность ребятишек.
- Да, и я обращала на это внимание в своем выступлении на заседании Координационного совета при Президенте России по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей: в наших документах практически ничего не сказано об ответственности родителей. А ведь воспитание ‑ процесс, требующий сбалансированности усилий государства, общества и семьи! Без нежной заботы матери, без отцовских советов и спроса реализацию Стратегии представить трудно.
А что на деле? Это ведь не только проблема Владимирской области... Это проблема всей страны: именно из-за недосмотра родителей дети продолжают гибнуть, уходят из дома, становятся жертвами наркодилеров, всякого рода маньяков, педофилов и так далее.
И это все происходит далеко не только в неблагополучных семьях!
Что же случилось? Как сказал мне один из отцов: «Вы стратегии и программы принимаете, а мне на семью зарабатывать!» То есть родители поставлены в ситуацию, когда все их время уходит на зарабатывание денег. И именно этим родители часто оправдывают отсутствие полноценного общения со своими детьми.
- Проблема понятна. Ситуация, когда с начала года во Владимирской области из-за халатности взрослых погибло свыше 70 (семидесяти!) детей, действительно, нетерпима. Какими методами власть может воздействовать на родителей?
- Самое первое ‑ жестко и правдиво обозначить проблему. Вы удивитесь, но многие родители даже не понимают, что сегодня жизнь ребенка подвергается значительно большей опасности, чем во времена их детства. Взять вот хотя бы новые виды угроз. Например, те же курительные смеси. Лет 20-30 назад вопросы детской наркомании практически не стояли. А сейчас эти смеси уносят жизни десятков детей.
Так что мы как минимум должны встряхнуть общество, избавить его от благодушия, заставить родителей обратить внимание на то, среди каких опасностей растут их дети, подвигнуть родителей говорить с ребенком, пристально наблюдать за ним, знать его окружение и интересы, чтобы вовремя предотвратить беду. Мы начали кампанию в СМИ, проводим областные родительские собрания во всех муниципальных образованиях именно поэтому: для профилактики разрыва духовной связи родителей и детей. Особо рассматриваем вопросы наркотической угрозы для детей ‑ это ведь, если говорить серьезно, проблема национальной безопасности России. Привлекаем родителей, педагогов, психологов, врачей, сотрудников правоохранительных органов. То есть пытаемся решать эту задачу всем миром.
Результатом обсуждения становятся предложения о повышении ответственности родителей за воспитание детей, о создании механизмов поощрения работодателей, предоставляющих специальные пособия многодетным сотрудникам и включающих помощь семьям с детьми в социальный пакет.
Самое актуальное и частое предложение - это ужесточение наказания нерадивых родителей, изменение нормы, устанавливающей административно-правовую ответственность. И это предложение идет не только от родительских собраний и педагогического сообщества, но и от молодежи.
Уверена ‑ родительство должно быть ответственным. Роль государства как раз и заключается в том, чтобы именно его поддерживать и стимулировать. Создать в общественном сознании нетерпимую обстановку для беспечных и безответственных родителей. Повторю ‑ это важнейшая государственная задача, потому что именно здоровая традиционная семья ‑ это тот фундамент, на котором зиждется все наше общество и государство.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
час назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.