23 декабря 2015 в 13:17

ОНФ высоко оценил качество новых рабочих мест в нашей области

Фото: Владимира Чучадеева
Выездное заседание промышленного комитета ОНФ прошло в Гусь-Хрустальном на заводе «Гусар». Обсуждалась проблема создания в России новых высокопроизводительных рабочих мест. Констатировали: в регионе-33 этот процесс идет успешно. Для общенационального тиражирования передового опыта участники встречи приняли предложения к правительству.

Вел дискуссию координатор промышленного комитета ОНФ, бизнес-омбудсмен Борис Титов. Вместе с ним в Гусь приехал и председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков, заместители профильных министров, директор Фонда развития промышленности, руководители предприятий. На правах хозяев их принимали губернатор Светлана Орлова и генеральный директор «Гусара» Александр Березкин.

Итак, важно, что лучшие примеры по созданию высокопроизводительных рабочих мест промышленный комитет ОНФ нашел именно в нашей области. Особенно «фронтовикам» нравится то, что, не имея запасов нефти и газа, власть и бизнес в нашем регионе ищут источники роста именно в росте эффективности производства. Это прямо соответствует поручению Путина создать в ближайшие годы в России миллионы новых рабочих мест, уменьшить зависимость страны от нефти и газа.

После экскурсии по «Гусару» Титов, узнав, что на предприятии уже создано 500 рабочих мест и скоро появится столько же, сказал:

- Таких производств в стране должно быть много. Должна чувствоваться не только федеральная, но и региональная поддержка. А ведь высокопроизводительные места ‑ это еще и высокая заработная плата.

Его поддержал и Шмаков:

- Профсоюзы в этом очень заинтересованы.

Светлана Орлова на примере нашей области рассказала о роли региональной администрации в этом важнейшем деле. В минувшем году прирост новых рабочих мест во Владимирской области значительно превышал российские показатели - 10,6 процента (по ЦФО - 0,6 процента, по России - 3,9 процента). Орлова отметила, что сегодня промышленность и сельское хозяйство региона-33 находят новые источники роста: создание центров импортозамещения, индустриальных парков, технологическое обновление, развитие МСБ в комплексе с крупным и так далее. Стратегическая задача региона - к 2030 году нарастить число новых и модернизированных рабочих мест на 112 тысяч. Орлова считает это достижимым:

- Темпы роста экономики региона дают нам уверенность, что мы достигнем этих показателей. Наша задача - активнее подключать малый бизнес к выполнению заказов крупных предприятий, шире использовать возможности кооперационных связей и аутсорсинга при организации производственных цепочек, подключать к работе университеты.

- Надо снять шляпу перед теми, кто провел такую работу во Владимирской области, - отреагировал Шмаков.

Но темпы роста в целом по России недостаточны. Проблем и сдерживающих факторов в стране ‑ море. Даже не ясно, по какой методике относить рабочие места к «высокопроизводительным». Методик даже в правительстве несколько, они различны у налоговой и у статистики.

Замруководителя Росстата Ирина Масакова сказала:

- Сегодня неважно, какими методами происходит оценка количества высокопроизводительных рабочих мест. Важно то, какие это места и что предпринимается для того, чтобы они были созданы.

Далее - понятие высокой производительности рабочего места по-разному определяется в разных отраслях. «Фронтовики» же в целом склоняются к расчетам этого показателя на базе добавленной стоимости, которую применяют налоговики. Промышленный комитет ОНФ в резолюции предложил правительству включить в число параметров, по которым определяется эффективность работы федеральных и региональных органов власти в сфере промышленности, такой показатель, как «количество высокопроизводительных рабочих мест». А оценивать их по методике на базе добавленной стоимости, по налоговой отчетности.

Следующая проблема - найти финансовые источники. Директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров сообщил, что Фонд может направить в промышленность на льготных условиях 40 миллиардов рублей в год. Но этого по стране явно мало. Комиссаров напомнил, что среди заявок на финансирование из Фонда есть три десятка от предприятий Владимирской области. Но заявок больше, на всех средств, выделенных Фондом в будущем году, не хватит. В связи с этим Александр Березкин призвал не бояться нестандартных решений. Например, напечатать т.н. «тихие деньги». Использовать их лишь на модернизацию производства.

- Не будет всплеска инфляции, - убежден Березкин. - Все средства будут направлены на строительство объектов, покупку оборудования.

Березкин предложил также применить «отложенные» льготы, чтобы стимулировать бизнес на создание высокопроизводительных рабочих мест - сначала создать эти места, а потом, когда они «заработают», дать льготы передовым предприятиям.

Кроме экономических есть и масса социальных проблем. Например, демографическая - людей физически не хватает. Гендиректор группы компаний «Аскона» Владимир Седов и другие бизнесмены напомнили о дефиците кадров в небольших городах. Седов призывает создать единую систему трудовой миграции, обеспечив мобильность кадров по стране.

Борис Титов подтвердил:

- ОНФ предпринимает максимальные усилия для создания высокопроизводительных рабочих мест и вообще развития производства.

Михаил Шмаков сказал:

- Мы провели очень важный и серьезный разговор. И его надо продолжать на базе тех проблем, которые выявляются в ходе обсуждения.

Член регионального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Дина Смекалова считает:

- Важно, что появляется системный подход к проблемам. И не только по созданию новых рабочих мест. Но и вообще к проблемам жизни предприятий и их будущего. Просто описать задачу, но когда начинаешь ее выполнять, появляется много проблем. А ОНФ стал площадкой, где удалось уточнить координаты в умах руководителей предприятий, чиновников и общественников.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
сегодня в 09:11 «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…