13 апреля 2017 в 14:58

Деревня Кочергино Селивановского района будет газифицирована досрочно

Фото: Владимир Чучадеев
Ускорить строительство газопровода рекомендовали в администрации президента

12 апреля жители деревни Кочергино Селивановского района побывали на приеме у заместителя руководителя администрации президента РФ Владимира Островенко, который принял их по поручению главы государства.

На встрече присутствовали заместитель полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков и первый вице-губернатор Владимирской области Лидия Смолина.

В деревне Кочергино — 640 домов и сельхозпредприятие. По плану газ туда должен был прийти в конце 2019 года. Теперь это может произойти на год раньше.

Для газификации Кочергино необходимо построить межпоселковый газопровод высокого давления протяжённостью 21 км. Строительство таких газопроводов на территории региона ведётся за счёт средств ПАО «Газпром». Сейчас компания готовит конкурсную документацию на выбор подрядчика по проектированию. После утверждения проекта и проведения его экспертизы в третьем квартале 2017 года планируется начать строительство. Параллельно будут строиться и распределительные сети, которые во Владимирской области проектируются за счёт средств граждан или муниципального образования. Учитывая, что в деревне Кочергино есть сельхозпредприятие, областная администрация планирует строить эти сети за счёт программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

- Вопрос газификации сельского поселения с развивающимся предприятием очень важен. Прошу вас ускорить решение процедурных вопросов в рамках действующего законодательства. В регионе ведется большая работа по газификации, и опыт взаимодействия на местах можно использовать для сокращения сроков решения этого вопроса в пределах 2018 года, – сказал Мурат Зязиков.

- Губернатором поставлена задача в первую очередь газифицировать сельские поселения. За 4 года уровень их газификации вырос почти на 6,5 процентов. Безусловно, эта работа будет продолжена, и самое большое внимание администрация региона уделяет тем населённым пунктам, где развивается сельское хозяйство. Поэтому к максимальному ускорению этой работы будут приложены все усилия, – заявила Лидия Смолина.

- В адрес Светланы Юрьевны Орловой будет направлено письмо с просьбой взять этот вопрос на контроль, разработать график реализации этого проекта и постараться закончить его до конца 2018 года, – подвёл итог приёма Владимир Островенко.

Представитель жителей деревни Кочергино выразил удовлетворение таким решением.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…
34 минуты назад В Гусь-Хрустальном подросток попал в ДТП на кросс-байке и получил травмы
На территории Владимирской области Госавтоинспекция продолжает регистрировать ДТП с мототранспортом. 22 апреля в городе Гусь-Хрустальном случилась авария с участием несовершеннолетнего водителя.