18 апреля 2017 в 12:25

Мэра Струнина признали виновным в гибели двух человек и амнистировали

Фото: Полина Ганцева
Вынесен приговор Анатолию Горшкову, экс-главе администрации города Струнино, где 17 мая 2011 года обрушился жилой дом. Под завалами погибли шестилетняя девочка и женщина 40 лет. Были разрушены квартиры 11 жильцов дома.

17 апреля Александровским городским судом Горшков признан виновным в халатности и приговорен к пяти годам лишения свободы. Однако по амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ и достижением возраста 60 лет он освобожден от наказания.

Следствием и судом установлено, что Горшков проявил небрежное недобросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, что привело к трагическим последствиям, сообщает региональный СКР.

За 20 лет, предшествовавших трагедии, жители дома 1932 года постройки неоднократно обращались в местную администрацию с заявлениями о неудовлетворительном состоянии конструкций здания и коммуникаций. Специалисты госжилинспекции, НПО «Техкранэнерго» в 2007 и 2008 годах при обследовании дома выявили серьезные эксплуатационные дефекты перекрытий, сквозные трещины в стенах, деформацию конструкций, кровли, канализационной системы.

Главой администрации в январе 2008 года была создана межведомственная комиссия, однако результаты ее работы не соотносились с реальными потребностями и заключениями экспертов. При бесспорных основаниях для сноса или капитальной реконструкции здания чиновник распорядился провести силами управляющей компании «Коммунальщик» и акционерного общества «Струнинский тепловодоканал» текущие работы по содержанию дома, тем самым допустил дальнейшее проживание людей в опасных условиях. При этом он не инициировал включение дома в региональную программу расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Потерпевшими по делу признаны 37 граждан, допрошено более 30 свидетелей, проведены судебные экспертизы. Горшков не признал своей вины ни на следствии, ни в суде.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
13 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…