6 июня 2017 в 12:59

Дела милосердия совершают династии

Сотрудники Владимирского комплексного центра социального обслуживания населения – профессионалы своего дела, обладающие особенными душевными качествами.

Без этого работать в социальной сфере нельзя! Они вселяют в сердца людей радость, добро, любовь и милосердие. Помогают пожилым людям и инвалидам справиться со многими проблемами и зачастую являются для них единственным мостиком, связывающим с внешним миром.

Так сложилось, что преемственность поколений в учреждении стала доброй традицией. Примерами династий стали: Галина Витальевна Егорова и ее дочь Наталья Витальевна Гиацинтова, Александра Леонидовна Марченко и ее дочь Татьяна Александровна Давыдова, Светлана Владимировна Морохова и ее дочь Юлия Владимировна. Почти все они начинали свою трудовую деятельность в сфере соцзащиты с должности социального работника. Сегодня они – опытные и ценные специалисты.

Почти 25 лет работает в центре Галина Витальевна Егорова. Начинала она свою деятельность с обслуживания на дому жителей Ленинского района г. Владимира. Сейчас трудится специалистом по социальной работе в отделении срочной помощи.

Ее дочь Наталья тоже посвятила себя служению людям. После окончания педагогического колледжа она пришла работать во Владимирский комплексный центр, в отделение надомного обслуживания, и одновременно получала высшее образование в Московском психолого-социальном институте по специальности психолога. Сейчас Наталья работает специалистом отделения срочного социального обслуживания. Она вот уже больше 14 лет отдает свои силы и душу любимой работе.

Вместе с мамой они сопровождают пожилых людей и инвалидов на экскурсии, занимаются оформлением документов, льгот, субсидий, помогают с трудоустройством, помещением в стационар, обеспечением средствами адаптации и реабилитации. А также организуют работу университета третьего возраста, консультируют по вопросам компьютерной грамотности, проводят мастер-классы. Недавно эта трудовая династия пополнилась еще одним представителем - новоиспеченный муж Натальи Кирилл Гиацинтов также трудится во Владимирском центре соцобслуживания водителем. Причем его мама тоже работает в социальной сфере.

Еще одна династия - Александра Леонидовна Марченко и ее дочь Татьяна.

Александра Леонидовна более 13 лет отработала в учреждении в должности специалиста отделения срочного социального обслуживания. Выходила с актами обследования на дом и решала вопросы людей, находившихся в трудной жизненной ситуации. Ее дочь Татьяна после окончания ВГПУ и Всероссийского заочного финансово-экономического института пришла работать в организационно-методическое отделение и сегодня является высококвалифицированным специалистом. Занимается мониторингом, участвует в разработке новых проектов, программ, направленных на социальную реабилитацию инвалидов, вовлечение пожилых людей в досуговую деятельность. К примеру, Татьяна - соавтор популярной разработки «бабушка на час», программы обучения представителей НКО оказанию социальных услуг, проекта по обеспечению срочной мобильной помощи, социальному туризму, выездной библиотеки, программы «Жизнь без барьеров». Она готовит презентации лучших проектов для участия в конкурсах, к примеру, объявленных компанией «Лукойл». Ее стаж работы в социальной сфере - 13 лет.

Пять лет назад в учреждении сложилась новая династия, Тогда на должность социальных работников были приняты Светлана Владимировна Морохова и ее дочь Юлия. Светлана Владимировна – по профессии режиссер самодеятельного коллектива и хореограф. Для нее настоящим призванием стала работа с группой молодых инвалидов. Имея огромный опыт общения с особенными людьми, социально-реабилитационной работы, она реализует творческие проекты, проводит встречи и праздники. В результате появился творческий коллектив под названием «Актерская судьба», который приобрел большую популярность. Светлана Владимировна обучает молодых инвалидов танцам, пению, актерскому мастерству, выявляет и развивает скрытые творческие резервы, способствует разностороннему развитию.

Ребята успешно адаптируются в обществе, активно участвуют в концертных программах, конкурсах, проектах, организованных учреждением. Они радуют всех своим мастерством и дарят хорошее настроение и веру в будущее. Но самым большим своим достижением Светлана Владимировна считает поступление двоих своих подопечных в университет. Ее труды не пропали даром!

Достойно продолжателем дела мамы стала ее дочь Юлия. Она обслуживает пенсионеров на дому, помогает в творческой работе с особенными ребятами, является активным участником концертов и конкурсов.

Фото предоставлены Владимирским комплексным центром социального обслуживания населения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
46 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…