10 июля 2017 в 15:29

Владимирские «фронтовики» проверили качество отдыха детей

Фото: Владимир Чучадеев
Активисты Владимирского регионального отделения ОНФ провели выездные проверки качества услуг по организации отдыха детей в загородных лагерях.

Особое внимание было уделено состоянию материально-технической базы лагерей, качеству организации дополнительного образования, кадровому составу работников и наполняемости баз отдыха.

В качестве положительного примера изменения отношения к качеству организации детского отдыха люди из ОНФ отметили преобразования в лагере «Дружный» Петушинского района. Здесь в 2015 году было выявлено много недостатков материально-технического обеспечения и состояния лагеря. После «разбора полетов» были отремонтированы спальный корпус, столовая, медицинский блок, игровые и спортивные площадки. Расширилась программа дополнительного образования с привлечением специалистов.

В лагере «Олимп» (Собинский район) ОНФовцы также отметили высокий уровень организации педагогической работы с детьми и хорошее состояние спортивных площадок, клуба и бытовых помещений. Однако при возможности размещения одновременно более 300 детей в день рейда в лагере оказалось всего 25 ребят, причем немалая часть их – из других областей. Причина - отсутствие у мэрии Владимира возможности компенсировать часть стоимости путевки, несмотря на ее значительное удешевление в этом году.

И это при том, что в муниципальных лагерях «Икар» и Дружба» - острая нехватка мест. Эти два лагеря не смогли принять на отдых в первую и вторую смены всех желающих детей из Владимира. Это вызвало возмущение родителей и проверку прокуратуры порядка распределения путевок.

- В этих условиях низкая наполняемость хорошо оснащенной и расположенной рядом с городом базы детского отдыха «Олимп» недопустима, - считает член регионального штаба ОНФ Кирилл Ковалев. - Недоумение вызывает и то, что в лагере, находящемся в ведении департамента по физкультуре и спорту АВО, летом проходит всего 2 специализированные смены (из пяти) для детей, занимающихся в спортивных секциях. Требуется объединение усилий областных и городских властей как по удешевлению для родителей путевок в «Олимп», так и по обеспечению его полной загрузки.

Немало недостатков общественники увидели на территории лагеря имени Матросова в Киржачском районе. По его территории прошел ураган, было сломано много деревьев - и первая смена тут открылась только в третьей декаде июня.

- Территория лагеря в настоящий момент является травмоопасной, – считает руководитель региональной рабочей группы ОНФ Галина Мизелева. – По территории нельзя свободно передвигаться, только глядя под ноги. В этом году есть положительные изменения в состоянии материально-технической базы большинства загородных баз отдыха. Но в регионе отсутствуют лагеря оздоровительного и санаторного профиля для детей с ослабленным здоровьем. На отдых и лечение они отправляются в Ивановскую область. Владимирская область тоже может организовать оздоровление детей, развивая и перепрофилируя имеющиеся загородные лагеря, – заключила она.

Активисты регионального отделения ОНФ держат на контроле исправление выявленных недочетов.

Подготовила Мария ЮРЬЕВСКАЯ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…
час назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.