30 августа 2017 в 15:15

Кто мутит воду в Филипповском?

Фото: Евгения Арефьева
Жить в экологически благополучном месте не только желание каждого, но и законное право, закрепленное законами России. Однако есть проблема: там, где живут люди, идет постоянное накопление бытовых отходов и чем больше людей, тем больше мусора. По-другому не бывает. Что делать? Как соблюсти баланс между природой и побочным эффектом цивилизации в виде ТБО, КГМ и прочего? Эти вопросы в последние две недели в сельском поселении Филипповское Киржачского района самые острые: по территории гуляют слухи о строительстве мусоросжигательного завода и обустройстве свалки в заповедных местах. Дело дошло до несанкционированных митингов и угроз перекрыть федеральную трассу... Кто подпитывает протестные настроения, прикрываясь благим делом защиты природы и законных прав гражданина на благоприятную окружающую среду? Своей версией развития событий с «ВВ» поделился глава местной администрации Олег Иванов.

- Олег Михайлович, история с акциями протеста в вашем поселении получила общественный резонанс: не только в областных, но и в федеральных СМИ прошла информация, что Киржачскому району грозит экологическая катастрофа. С чего все началось?

- С подтасовки фактов и откровенного вранья со стороны группы заинтересованных лиц, которые ввели в заблуждение и местных жителей, и СМИ. Но расскажу подробнее.

5 августа у нас был День села. Праздник, который у нас всегда проходит массово и весело. Каждый раз мы стараемся ввести какие-то новшества. В этом году поощряли денежными премиями детей, отличившихся в учебе, спорте и творчестве. Полгода работала независимая комиссия, выбрали по три человека в каждой номинации. И на Дне села благодарили семьи и вручали ребятам сертификаты - на 25, 15, 10 тысяч рублей. Это было яркое впечатление. Люди не ожидали, думали, что как всегда подарят ребенку шоколадку, дадут грамоту и все, а тут реальная помощь семье перед 1 сентября. Родители благодарили со слезами на глазах, дети гордились. Радость! Потом был замечательный концерт и впервые в Филипповском - высотный салют, как в большом городе. Восторгу не было предела! Атмосфера праздничная, но, как выяснилось, не у всех.

В самом начале программы ко мне подошла группа председателей СНТ, представители двух крестьянско-фермерских хозяйств и с ними якобы журналист из «Московского комсомольца». Спросили, планируется ли у нас организация большой свалки? Я сказал, что свалки не будет, есть проект мусороперабатывающего завода – но, по сути, и проекта еще нет, только намерения построить его в районе деревни Крутец. Не знаю, услышали ли меня, хотели ли слушать... Передали петицию, я расписался, что принял обращение. Но внимательно читать было некогда. Прочитал потом, а там в каждом предложении - или передергивание фактов, или откровенная дезинформация.

- И что вас смутило?

- Во-первых, что якобы подписались жители Киржачского района (подписи не прилагались), а не председатели четырех СНТ и два фермера. В обращении сказано, что «в густонаселенной местности <...> планируется создание громадного полигона бытовых отходов». В следующем предложении полигон уже стал «огромной свалкой, которая отравит воздух, воду, почву, разрушит экосистему района». «Вблизи планируемой свалки находятся такие крупные населенные пункты как город Киржач, п. Першино, д. Храпки, п. Барсово, д. Дубки, д. Аленино, с. Филипповское и более 150 СНТ». Промолчу по поводу непосредственной близости Киржача и других населенных пунктов, но откуда 150 СНТ?! У нас на территории поселения зарегистрировано всего 76!

Самое интересное, что была указана деревня Храпки, рядом с которой находится действующий полигон ТБО. Его ресурс почти выработан: хватит еще на полтора, максимум на два года. Об этом в обращении ни полслова. Зато сказано, что рядом с полигоном, который образовался в чьем-то воспаленном мозгу, протекают реки Мележа и Шерна и «водоносный горизонт данной местности расположен очень высоко». Это вранье! Маленькая речушка Мележа протекает более чем в километре от выбранного участка, а Шерна - за Филипповским, то сеть примерно в 8 км. Что касается водоносного горизонта, то никаких экспертиз никто не проводил.

Вот еще цитата: «Это совершается в противоречие решению Президента РФ В.В. Путина о наведении порядка со свалками...». Но ведь все с точностью до наоборот! Строительство современного - если оно будет построено как современное, а я на это очень надеюсь - предприятия идет в развитие указания президента и правительства, что надо заканчивать со свалками, идти цивилизованным путем, приучать людей чистоту наводить в своем доме и перерабатывать отходы, как положено по всем нормам и требованиям...

И когда я это все прочитал, то понял - письмо готовили не местные жители, а совершенно посторонние люди.

- Но справедливости ради отметим, что и местные жители поддержали протест...

- Я понимаю, почему так произошло: люди подверглись массированной обработке. В Филипповском и Аленине неизвестные начали (наверное, по ночам) развешивать плакаты запугивающего содержания. Как потом выяснилось, что это были люди не местные и не дачники. Но они пошли по домам (часто представлялись экологами, специалистами по геологии) и рассказывали, что к нам повезут мусор со всей нашей области и из Москвы. Жить станет невозможно. Конечно, народ испугался...

Не брезговали организаторы и иного рода провокациями. Когда я проводил рабочую встречу с депутатами, кто-то начал рассылку смс, что в это время будет сход у ДК. Люди туда пришли, собралась толпа, но ничего не происходило — на двери замок. Тогда человек сорок двинулись в администрацию...

К этому времени мы с депутатами, посоветовавшись, решили, что встреча с населением необходима - надо людям донести правду. Назначили на 19 августа. Стали готовиться. В полицию обратился, чтобы обеспечили порядок, поскольку мне предрекали, что начнутся столкновения.

- Как прошла встреча?

- Не могу сказать, что конструктивно, но без беспорядков, а обстановка временами накалялась...

Погода была хорошая, решили проводить встречу на улице. Минут за тридцать до назначенного времени приехала большая команда из поселка Фряново Московской области. Фряновский глава поселения господин Васин прибыл с казаками и группой поддержки в гражданском. Они встали за спиной у собравшихся и захлопывали неугодных ораторов.

Честно говоря, я думал, что член «Единой России», представитель власти Васин будет призывать народ сначала разобраться в ситуации, пригласить специалистов, а потом уже делать выводы. А он призвал людей провести референдум и быстро ретировался.

Полтора часа люди повторяли бред из листовок и другого мнения слушать не хотели. Выступали какие-то «товарищи» (опять представлялись экологами, гидрологами), листы формата А4 со схемами показывали, на которых с расстояния метра не видно ничего. Договорились до того, что работы уже ведутся, лес уже вырубается и подземным озерам и речкам скоро придет конец, потому что почвы в Крутцах - сплошной песок. Странно, что местные этому поверили, ведь мы в колхозе в том районе сажали только многолетние травы, потому что земля там тяжелая - глина, суглинок.

- Видимо, народ посчитал, что дыма без огня не бывает, а жить на помойке или рядом с ней никому не хочется...

- Не надо нагнетать! И передергивать. Подчеркиваю, ни о какой помойке речь не идет. Есть пока только заявка потенциального инвестора. Свои предложения ООО «Экотехстрой Владимир» в июне вынесло на заседание областной межведомственной комиссии по обеспечению чистоты и порядка под руководством вице-губернатора Лидии Смолиной. Комиссия авторитетная, в нее входят не только чиновники, но и специалисты-экологи, члены Общественной палаты, профильного комитета ЗС. Их предложения инвестора удовлетворили, но сейчас нет пока ни проектно-сметной документации, никаких изысканий не проводилось. Это реалии сегодняшнего дня, других нет.

Я лично ездил на участок, запросил данные по вырубке, разговаривал с начальником испытательного полигона бронетехники, который там рядом находится. Всё подтверждает: лес стоит, никаких работ нет. Обратился к гендиректору «Киржачгеологии» Конину с просьбой дать предварительную оценку: можно ли строить мусороперабатывающее предприятие в том районе? Александр Демидович подтвердил, что почвы у Крутца - суглинок и глина, подземных рек нет. Не доверять ему и его специалистам нет никаких оснований, а его мнение: место выбрано правильно со всех точек зрения. Расстояние от площадки до ближайшей деревни Крутец в три раза больше, чем определено законодательством, а от остальных населенных пунктов - в 6-7 раз.

- Получается, что все факты, перечисленные в листовках, не факты? Кому это нужно?

- Этот вопрос меня тоже беспокоил.Провели анализ. Обнаружили: из 76 садовых кооперативов только 32 заключили договоры на вывоз ТБО, да и то половина фиктивно, чтобы не приставали... А три СНТ (как раз из тех, что подписались под письмом-обращением) заключили договоры с фряновским МУП «ЖКХ». По условиям договора председатели платили фряновским за полгода вперед наличкой. И за все участки, независимо от того, будут там в сезон дачники или нет. Более того, в документах было указано, что, например, СНТ «Дубрава» и «Энергетик» находятся в Щелковском районе. Стал понятен интерес фряновского главы. Создание предприятия и утверждение региональной схемы очистки прикроет кормушку этим деятелям. Вот почему хлопцев привезли. И явно не бесплатно.

Очень жалко, что жители поселения, особенно молодежь, поддались на провокацию тех, кого в первый раз видели. 23 августа у храма в Филипповском некие господа вообще устроили несанкционированный митинг. 250-300 человек перегородили улицу. Выступали те же, говорили то же. Но на этот раз на камеру журналистов «Томикса» - видимо, для них и собирали народ. Нарушили закон и никто за это не отвечает. Такого категорически не должно быть!

- Получается, что корень проблемы - во взаимоотношениях местной власти и дачников?

- Не могу сказать однозначно. Но то, взгляды на киржачскую жизнь у приезжих граждан надо менять, не вызывает сомнений. Почему у нас сегодня после выходных вдоль обочин и на остановках - горы мусора? Это наши гости сгрузили... Все леса загажены. Мы с лесниками прикладываем колоссальные усилия, чтобы очистить лес. Но только уберем, появляются новые свалки. Самое страшное, что не только в 10 метрах от края леса, свалки пошли вглубь - до 1 км и более. Говорим председателям СНТ: «Заключайте договор, у нас ЖКХ сегодня имеет необходимую технику, есть контейнеры». Но нас уверяют, что все отходы вывозят в багажниках. А на самом деле бросают или сжигают: практически на каждом участке 200-литровая бочка. Вот где мусоросжигательный завод! У нас по этому поводу куча жалоб от старост.

А ведь когда к нам обращаются дачники, никому не отказываем. Нужна была газификация СНТ - присоединили к газопроводу, который был построен благодаря нашему губернатору для местных жителей. Не у каждого местного есть сейчас деньги, но жизнь меняется. А если через 5 лет этой ветки не будет хватать, мы вторую проведем из Першино? А где средства? Но пошли навстречу СНТ, чтобы им было уютно, комфортно... И на все мероприятия приглашаем дачников — не делим на своих и чужих, наши пожарные и медики их обслуживают. На это не заложено ни копейки в бюджете: дачники у нас не числятся жителями, они у нас гости.

Но эти гости 19-го на встрече заявили: «Мы здесь хозяева. Что скажем, то и будете делать. Мы вас содержим - платим налоги». Официально заявляю: налоги СНТ составляют всего 20% от бюджета, и диктовать свою волю мы приезжим не позволим.

Их не интересует, будет ли развиваться поселение, как будет жить народ. И мусорная проблема их только отчасти беспокоит как экологическая, а в основном - чтобы участки в цене не упали. Но давайте честно скажем, куда мы через 1,5 года будем возить мусор? Полигон в Храпках закроют однозначно.

- Но что даст проект «Экотехстроя» поселению?

- У нас не курортная зона. Филипповскому поселению нужны инвестиции, развитие. Молодежь уезжает, потому что нет жилья и работы. Идти в услужение? Наши дети действительно скоро превратятся в уборщиков помещений в СНТ. Дачники нанимают местных за гроши огород вскопать, в лес за грибами и ягодами сходить, снег зимой почистить, баню в пятницу истопить. Что скрывать - это все есть.

У молодежи должен быть выбор работы, перспективы, а иначе - деградация. Где взять мотивацию для учебы? Грибы собирать и без образования можно. И если мы попадем под волну, когда любой инвестор, любое предприятие будут подвержены прессингу, то никто в Филипповское не придет...

- Но ведь экология - это тоже жизнь, это даже важнее работы...

- Я встречался с потенциальным инвестором. И первый вопрос который задал: как вы готовы работать с поселением? Озвучил болевые точки. Например, с медобслуживанием. Амбулаторию отдали много лет назад под геронтологический центр, по сути - психдиспансер. У нас в Филипповском только один доктор, и той уже за 70. ФАП в Песьянах тоже нуждается в преобразовании.

В школе не хватает педагогов - нужен математик, учитель иностранного. Педколлектив тоже возрастной. А ведь у нас в этом году 25 первоклассников! К нам готовы ехать специалисты, но нет жилья.

Поэтому инвесторам был предложен проект социального партнерства. Они подключатся к строительству муниципальных домов, создадут медцентр, в котором будет минимум два врача. Кроме того, не надо забывать, что новые рабочие места - это дополнительный доход в бюджет, налоги.

Подчеркну, продаваться за налоги мы не собираемся. Но, во-первых, надо исключить подход, когда гости диктуют хозяевам, строить ли предприятия, развиваться ли. Во-вторых, надо комплексно рассмотреть вопрос соответствует ли предприятие экологическим требованиям, и во главу угла поставить законность, а не эмоцию.

Я как глава администрации сельского поселения и как местный житель первым встану против свалки, а вот современное производство, цивилизованный подход к проблеме утилизации ТБО, социально ориентированный бизнес - это то, что нам нужно.

ОБЕЩАНИЕ НЕДЕЛИ

Светлана Орлова: «Без учета мнения людей решений принимать не будем»

Во вторник губернатор Владимирской области Светлана Орлова прокомментировала информацию по поводу перспектив строительства мусороперерабатывающего завода недалеко от села Филипповского Киржачского района.

Как известно, некоторые местные жители и московские дачники собирают подписи против этой стройки. Светлана Орлова сообщила:

- Мы рассмотрели схему переработки мусора, она у нас утверждена. Есть региональный оператор. Но решение не будет приниматься без обсуждения. То, что это должна быть глубокая переработка мусора — она и будет глубокая переработка. То, что есть интересы и криминальные структуры в этом сегменте — это мы тоже знаем. Лучше бы граждане поднимали вопросы: а что же в лесах-то столько навалено мусора? Поэтому в этом ключе мы будем вести работу с общественностью, с гражданами. Без учета мнения людей никто никакого решения принимать не будет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…