18 января 2018 в 12:05

Как вязниковец подарил деревне дорогу

Фото: Светлана Салатаева
Житель вязниковской деревни Новосёлки Наиль Яхин в одиночку построил дорогу от своего селения к соседнему. По ней дети и взрослые идут на остановку общественного транспорта, чтобы уехать в соседнюю Мстеру на учебу или работу. Зачем и почему селянин десятки тысяч своих кровных бросил в грязь под ноги односельчан, мы и попытались разобраться.

Наиль найдется!

Новоселки – небольшая деревня в окрестностях Мстеры. Месторасположение - и козырь, и проклятие этого места: работать здесь негде, люди ищут работу на станции Мстера и в поселке, пока не выходят на пенсию. Зато для ПМЖ на заслуженном отдыхе Новосёлки – замечательное место. Вот и Наиль Яхин «приземлился» здесь после переезда из Нового Уренгоя 9 лет назад.

Он был первым, кого мы увидели в Новосёлках: невысокий седовласый мужчина толкал тележку с инструментом.

- Трактор проехал, дорогу чистил, теперь кое-где подправить надо, ямки засыпать. Иначе разрушаться будет дорога, а мне свою работу жалко, - говорил он нам, не прекращая ломом набивать щебенку.

Вместе с ним мы идем по «тропе Наиля», как ее назвали местные жители, и не перестаем удивляться: как в одиночку можно пройти такой большой путь? Ведь не меньше полкилометра отсыпано и выровнено! Дорога получилась отличная - аккуратная, ровная. Сквозь снег проглядывает щебенка.

- Вот тут и там большие ямы были. Засыпал и выровнял. Руками и ногами, - смеется Наиль. – Вставал с утра и выходил с тележкой. Завтрак надо заработать! Потом обедал - и снова выходил. Дни короткие, пытался побольше успеть. Попросил водителя свалить щебенку кучками, но не везде получилось это сделать. Поэтому натаскался от души! Две недели возился, последние три дня сосед Вадим Гужев помогал.

Помощник живет через дорогу от Наиля. Работает в Ульяновске, но в Новосёлки приезжает регулярно к родителям.

- Я единственное о чем сожалею, что приехал поздно, - говорит он. - Увидел кучи щебня и его одного с тачкой. Просто не мог не помочь. Новосёлки - родина моя, но я не припомню, чтобы человек по собственной инициативе устранял проблемы, с которыми мирились годами. Там же была местами непроходимая тропа, с грязными канавами. И вот нашелся человек, который не дожидаясь ни от кого ни поддержки, ни денег, просто взял и сам всё сделал. Это подвиг, большое событие для всей деревни.

К дому Вадима с радостным визгом подкатывают саночки. Три девчонки-хохотушки поднимаются и вразнобой кричат в нашу сторону:

- Здравствуйте, дядя Наиль!

Они тоже знают, кто строил дорогу. Ариша и Кристина – школьницы, они каждый день идут на остановку в Слободку, где их подхватывает школьный автобус. Их мама Светлана Тюсова благодарна Наилю как никто другой – у нее в семье три школьницы, и для них ежедневный путь по ровной дороге – не роскошь, а необходимость.

К разговору присоединяется Татьяна Хлебникова. Она недавно переехала сюда из Кирова. Соседом тоже очень довольна:

- Серьезный, правильный мужчина. По всей деревне дороги-то делать надо, но он один взялся. Было там скользко, грязно, не пройти, а сейчас все щебенкой закрыто, большая разница.

Валентина Ершова больше полувека живет в Новоселово. Увидев движение за окном, вышла к нам.

- Отродясь не было, чтобы дорогу тут строили, - говорит она. – Нас вообще власть не балует. А тут Наиль накупил на свои деньги щебня и от нашей деревни до Слободки положил его. Бесплатно и никого нас не трогал. Вот нам бы еще на другую сторону дорогу сделать, а то там одни канавы. Когда дети приезжают, то внизу оставляют машину, не проехать. Может, еще какой Наиль найдется?

С небес на землю

Но Наиль тут пока один. Намерен не останавливаться. Показывает участок дороги, который хотел бы весной доделать. Сам - и на свои. И судя по всему, на этом свою борьбу с бездорожьем Наиль не закончит.

- У меня была мечта засыпать все дороги в деревне щебнем. Купил 12 лотерейных билетов. Думал, выиграю миллион, все дороги сделаю ровными и твердыми. Пусть хотя бы одна деревня будет такая. Но пока только 500 рублей выиграл, - рассказывает он.

Он – дитя войны. Родился незадолго до ее окончания в Ташкенте. Мама умерла при родах, об отце мало что знает. Рос в детдоме. Там же, как и все мальчишки, мечтал: о работе, о семье и, конечно, о своем доме.

- Помню, как с мальчишками разговаривали, кто кем станет. Один хотел служить, другой – быть капитаном корабля, а я говорил, что лётчиком буду. Но после седьмого класса пошел, как все, в ремесленное училище. Попутно учился в вечерней школе. После училища стал работать, ездить на хлопок. Но мечта стать летчиком оставалась.

И упертый мальчишка продолжал учиться. В вечерней школе закончил 10 классов. Решил поступать в Бугурусланское летное училище в Оренбургской области. Приехал, а там набор уже сформирован. Наиль знай своё: возьмите!

- Девять дней подряд ходил в училище, - вспоминал он. – Они мне отказывали. Но потом двое ребят забрали документы, а меня зачислили. Вот так иногда бывает!

Учиться было сложно. Уровень вечерней школы был недостаточным. Наиль засел за учебники. Материально тоже было туго: он был один, попытки найти родственников были безуспешными. Но старался не отставать от остальных. И в итоге ему удалось стать пилотом гражданской авиации. Летал на «кукурузниках» в составе подразделений сельхозхимии над узбекскими полями. Потом переучился, пересел на пассажирский «Ил-18». Облетал всю Россию. А досрочно выйдя на пенсию, круто изменил свою жизнь – уехал в Новый Уренгой, где стал работать в ЖКХ сантехником. Спустя 15 лет решил вернуться на «большую землю». По совету знакомых выбрал Вязниковский район. И вот уже десятый год живет в Новосёлках.

Нормально или аномально?

…Два вопроса не давали покоя мне на деревенской улице, выстланной белой щебенкой руками Наиля. Первый: почему он, 73-летний пенсионер, в одиночку таскал щебенку на виду у всей деревни, но почти никто ему не помог?

- Тоже удивилась, - говорит Светлана Тюсова. - Много мужчин у нас здоровых. Конечно, все видели, как он таскал щебень, но никто не вышел.

- Почему другие отсиделись? – переспрашивает меня тот самый Вадим Сажин, исключение из общего ряда. - Может быть, очерствели за последние годы. Раньше в деревне жили дружнее, а сейчас каждый сам по себе. Вот вы бурьянчик в середине деревни заметили. Но, может, пример Наиля станет нам уроком. И мы будем относиться к месту, где живем, достойно, с чувством уважения и гордости за свою землю.

Неужели некуда больше потратить человеку, который живет в своем доме, 40 тысяч рублей (а именно в такую сумму обошлись Наилю 5 машин щебенки)? Зачем было на свои деньги стараться для всех? - этот свой второй вопрос адресовала самому Наилю.

- Мне говорили, что меня люди в деревне не поймут. Ну и ладно, не поймут и не поймут. Один вышел, посмотрел, улыбнулся и покрутил пальцем у виска. Но я живу по принципу: долг определяет каждый для себя. Если хотели бы – помогли, я совершенно не сетовал. Это мое решение, и поэтому я сам все делал. Мне главное, чтобы от моей деятельности никто не страдал, - говорит он.

Признается, что задумал сделать дорогу еще в прошлом году, когда понял, что основные работы по дому завершаются. А он свое жилище перестроил и достроил основательно. Предусмотрел все – от бани и мастерской до загонов для кур и подсобных помещений. На участке растет много молодых саженцев.

- Виноград уже три года собираю. А вот молоденькая черешня, тоже плодоносит, там вот слива, абрикос, тут яблони, - провел он экскурсию по участку. Стоят две теплицы, в которых он выращивает огурцы, помидоры, перцы с запасом, чтобы раздать односельчанам.

И сад, и огород обустроены по уму. Просторный двор выложен плитами. Молодые саженцы винограда, которые подрастая, будут образовывать тенистую беседку, и кусты роз создают ощущение восточного стиля. Есть даже бассейн! Но пока он использует его для полива. Как только доведет до ума – будет купаться.

Очень многое делал сам. Односельчане, видя, как Наиль строится, просились на экскурсию. Он охотно пускает.

- Говорят, что скучно жить в деревне. А мне некогда скучать. По дому что-то хлопочу, всегда тут дел навалом. А если время есть, гитару беру, музыку пишу, мне дня часто не хватает, - рассказывает он.

О талантах Наиля в администрации района отлично знают. Его не раз приглашали на различные конкурсы, концерты самодеятельных авторов. Отмечали призами. Было дело, давал двухчасовой сольный концерт. Стихи выбирает на темы духовных ценностей: о семье, чести, порядочности, душевной гармонии. Слушатели аплодируют не жалея ладоней.

Но как до дела дошло, односельчане - все, кроме одного, - рук как раз пожалели… Наиль мне напомнил предпринимателя из Струнина Мамуда Шавершяна, который вот уже лет девять бесплатно раздает хлеб малоимущим и пенсионерам. Но при этом получает жалобы от обиженных покупателей, уверенных, что он и их должен кормить.

Вот и многие, узнав об этой истории, откровенно недоумевают: зачем тратить 40 «косарей» на щебенку, чтобы сделать дорогу, которая даже не ведет к своему дому? За эти деньги вдвоем в Турцию на неделю слетать можно. Или крутой айфон купить. Да много еще чего для себя можно приобрести. А этот – «ни о чем», в грязь свои деньги закатал…

И порой добрые поступки у нас воспринимаются как дикость. А вот Наиль уверен, что это – норма жизни.

- Богат не тот, у кого много денег, а кому достаточно. А это зависит от желания человека: чем меньше желаний, тем счастливее человек. Если вдруг мне Господь даст денег, я все дороги в деревне засыплю щебнем. Но теперь уже обязательно к нашей администрации обращусь. Она поможет с транспортом, может, рабочих выделит. Постараюсь и местных привлечь – оставим им кучки щебенки, чтобы они тоже разгребали. Надо их приобщать к добрым делам. Человек не может быстро меняться. Мне хочется, чтобы они были добрее и лучше друг к другу относились, - говорит житель вязниковской глубинки, строитель дорог Наиль Яхин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…
37 минут назад В марте регистрации автомобилей, ввезенных по параллельному импорту, обновили абсолютный рекорд
Эксперты банка «Открытие» (входит в группу ВТБ) и компании «Автомаркетолог» проанализировали показатели регистраций автомобилей[1] , ввезенных Россию по каналам параллельного импорта2  в марте 2024 года. Доля таких машин…