31 января 2018 в 15:40

Как использовать «Кремлевский доклад» на благо России?

Все третий день обсуждают т. н. «Кремлевский доклад». В него попали все министры РФ, другие видные чиновники, почти все руководители госкорпораций, а также сотня российских олигархов. Попавшие в список хорохорятся, а некоторые даже рвут на себе тельняшку, извещая всех, кто хочет и не хочет слушать, что они-то в самых первых строках «врагов Америки». На самом деле публикация «Кремлевского доклада» может принести России довольно существенную пользу.

В паре своих колонок (вот тут и тут) я уже рассказывал, что эту затею США готовили давно, и наш олигархат имел и время, и способ к ней подготовиться. Путин несколько раз предлагал им, любителям Майами и Куршавеля, вывести свои капиталы из территорий, куда в состоянии легко дотянуться костлявая рука дяди Сэма. Прочтя мои колонки, вы сами убедитесь, что предлагал он им это на очень льготных и даже выгодных условиях.

Теперь кто не спрятался, никто не виноват. Кроме них самих.

Да, «Кремлевский доклад» является черной меткой шерифа всему своему графству (ну там Европе и другим странам, кто имеет дела с Россией): «С парнями из России лучше не водиться». И его последствиями могут стать сокращение доступа к более или менее доступным кредитам, передовым технологиям и оборудованию, сокращение иностранных инвестиций, закрытие для нашей продукции - в основном ВПК - ряда рынков. Следствием чего может стать и сокращение заказов, выручки предприятий, зарплат и рабочих мест.

Но, понимая, что их капиталы под угрозой заморозки или отъема практически везде, олигархи (или их значительная часть) просто вынуждены будут услышать Путина и вернуть деньги в страну.

Но теперь правила должны измениться. Теперь те, кто не услышал призыва к «национализации элит» с первого/второго раза, должны купить «обратный билет» в РФ. И считаю, что власти страны должны установить цену.

Общее состояние названной сотни олигархов составляет примерно $ полмиллиарда. И было бы правильно и справедливо, чтобы они за право вернуть деньги в Росиию отстегнули по 1 проценту с состояний. Целевым образом. Например, на оказание медицинской помощи (в т.ч. и в лучших зарубежных клиниках) детям, страдающим тяжелыми и редкими заболеваниями.

А согласие на такое пожертвование и документы, подтверждающие его, станут обязательным условием финансового и физического возвращения олигархов в Россию. Да, у нас тут солнца меньше, чем в Майами, но жить на Рублевке все равно лучше, чем в федеральной тюрьме Синг-Синг в городе Оссининг, штат Нью-Йорк.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…