15 марта 2018 в 13:45

Росприроднадзор оштрафовал предпринимателя за свалку в районе Нерлинского водозабора

Фото: Владимир Чучадеев
Предпринимателя Манукяна, устроившего свалку в поселке Боголюбово в районе Нерлинского водозабора, оштрафовали на 2 тысячи рублей.

Росприроднадзор провел расследование по публикации в «ВВ» «Мрак и мусор у Нерлинского водозабора» от 20 ноября 2017 года. Мы сообщали тогда, что на сельхозземлях в водоохранной зоне Нерли вблизи водозабора, который питает полвладимира, сваливается и перемешивается с грунтом мусор.

В декабре 2017 года Росприроднадзор по нашей публикации начал расследование.

И вот теперь стали известны его результаты. Предпринимателю Молоту Манукяну назначен штраф в 2 тысячи рублей за размещение отходов в водоохранной зоне реки Нерль. Санкция предусмторена ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой и другими опасными веществами».

В межрегиональном управлении Росприроднадзора пояснили, что товарища Манукяна неоднократно вызывали на комиссию, но он в ведомстве так ни разу и не появился. Штраф ему назначили как частному лицу, поэтому и размер смешной.

Угрозы Нерлинскому водозабору в Росприроднадзоре не видят. Мусор свален на уже приподнятой территории. Однако в период паводка инспекторы намерены побывать на месте, чтобы увидеть ситуацию своими глазами. Ну и вопрос об уборке тоже не снят.

Таким образом, Росприроднадзор признал факт нарушения экологического законодательства в поселке Боголюбово. Однако открытым остается и главный вопрос, поднятый в публикации «ВВ»: «Под какой объект с помощью строительного мусора выравнивается территория?» В администрации Боголюбовского сельского поселения усомнились, что стройка на этом месте вообще возможна, так как слушаний по поводу перевода сельхозземли в другое назначение не проводилось. И вообще на отчуждение сельхозземель последнее время якобы наложено табу. Так что же на окраине Боголюбова происходит? Просим считать эту публикацию официальным обращением в муниципальный земельный контроль.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…
31 минуту назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…