3 апреля 2018 в 12:32

Под суд пойдет изобретатель бесполезного «квантового преобразователя»

Во Владимирской области следователь СКР завершил расследование уголовного дела московского предпринимателя Евгения Мурышева, обвиняемого в мошенничестве на 113 млн рублей при внедрении своего изобретения.

По версии следствия, в 2003 году Мурышев получил патент на свое изобретение – «нагревательное устройство - квантовый структурный преобразователь» (КСП), которое зарегистрировано в государственном реестре в 2005 году. В эти годы он активно ходил по заводам, имеющим тепловые котельные или оказывающим услуги по отоплению жилых домов, и предлагал им свое устройство как суперсредство экономии расхода топлива.

В нескольких регионах России ему удалось заключить договоры на изготовление и установку КСП. Но директора предприятий обнаружили, что им фактически всучили липу — никакого экономического эффекта от устройств не было. Мурышев об этом точно знал, когда в 2006 году прибыл в округ Муром и начал впаривать свой прибор должностным лицам местной администрации и муниципальных «Тепловых сетей». Они ему поверили и заключили договор до 2023 года на использование квантового структурного преобразователя на нескольких объектах теплоснабжения. К счастью, так долго ему наживаться не дали — пресекли все это в 2015 году. Но Мурышев все же успел разжиться у МУПа 113-ю миллионами. А теперь его будут судить.

Следствие проводилось в крайне сложной обстановке непризнания обвиняемым вины, констатирует пресс-служба СУ СКР. Однако в материалах дела есть профессиональные выводы экспертов и заключение комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…