13 апреля 2018 в 09:58

Во Владимире сгорел приют для животных "Валента"

Рано утром 13 апреля в приюте животных "Валента" произошел пожар. Огонь охватил 300 квадратных метров чердака и вольеров. Погибли две собаки.

Сообщение о пожаре поступило в МЧС в 6.48. Первыми на месте, уже через минуту, были представители частной пожарной охраны "Точмаша". Силы МЧС подтянулись спустя уже 4 минуты после вызова. В момент приезда пожарных дым валил из-под кровли деревянного здания приюта. К 7 часам открытое горение удалось ликвидировать. К 9 часам пожар был потушен.

Люди не пострадали. Погибли две собаки, которые не могли самостоятельно передвигаться. Остальных животных удалось спасти. В приюте содержалось около 100 собак и 60 кошек. Сейчас в "Валенте" нет света и отопления. Главное здание осталось без крыши. Животных, которые могут замерзнуть, разобрали по домам сотрудники приюта. Остальных уплотняют в уцелевших вольерах. Не пристроенными пока остаются рыбы в большом аквариуме.

О готовности оказать помощь пострадавшим животным заявили ветеринарные клиники "Атлант" и "Артемида". Приют "Атлант" готов разместить у себя 10 собак и 20 кошек из "Валенты".

Президент центра животных "Валента" Валентина Сокова сказала "ВВ", что пока они справляются своими силами и животных не раздают. Однако приюту требуется помощь: подстилки, корм, медикаменты, стройматериалы, деньги и рабочие руки - разбирать пепелище, приводить в порядок помещения, мыть животных.

Причина пожара устанавливается. Рассматривается версия поджога. Напомним, год назад "секретный миллионер" Александр Росляков подарил "Валенте" миллион рублей. На эти деньги была огорожена территория, построены новые вольеры для собак, отремонтировано здание клиники. Жалобы от местных жителей, по словам Валентины Соковой, после обновления приюта прекратились.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
час назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…