18 апреля 2018 в 15:43

Перспективы развития владимирской почты

Фото: Владимир Чучадеев
«Почта России» входит в перечень стратегических предприятий РФ. Это самая большая сеть (42 тысячи отделений) и вторая по численности работников (после «РЖД») российская компания: в ПР работают около 350 тысяч человек. Сегодня «Почта России» переживает процесс реформ и готовится к акционированию (то есть она будет не ФГУП, а АО со 100-процентным государственным участием).

О текущем дне «Почты России», о ее победах и проблемах «ВВ» пишут регулярно. Например, недавно о перспективах ПР нашим читателям рассказывал новый генеральный директор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов. Сегодня читателей нашей газеты с сегодняшним днем Владимирского УФПС знакомит и.о. руководителя Анна Чуркина.

- Анна Николаевна, давайте сразу обозначим главные проблемы, стоящие перед владимирской почтой?

- Основная проблема — это либо отсутствие помещений для отделений ПС, соответствующих предъявляемым к ним требованиям, либо высокая цена коммерческой аренды. Именно потому, что нет подходящих помещений, сейчас клиенты 17 отделений ПС временно обслуживаются соседними отделениями. Но при этом доставка пенсий, пособий и корреспонденции по-прежнему осуществляется почтальонами на дом. Почтальоны также с помощью мобильного кассового терминала могут принять различные виды платежей на дому, в т.ч. оплату коммунальных услуг, сотовой связи, налогов. Всего в регионе мы сейчас используем 10 таких терминалов, но в конце мая в эксплуатацию поступят еще 200 штук.

Мы постоянно ведем поиск помещений под размещение закрытых отделений. Я благодарна нашему губернатора Светлане Юрьевне Орловой и команде АВО, которые активно помогают нам в переговорах с муниципалитетами на эту тему. Эта работа уже приносит плоды. 1 марта этого года возобновило работу ранее закрытое почтовое отделение связи 601267 в селе Туртино Суздальского района (Совхозная, 1а). Тут нам помогла и районная администрация. Это отделение обслуживает населенные пункты Туртино, Гнездилово, Тарбаево, Федоровское, Яновец - в его зону обслуживания входят 450 человек.

Решен вопрос по использованию помещения ОПС Козлово (Вязниковский район). Оно находилось в здании, не имеющем отопления. Сейчас оформляются документы для передачи помещения Вязниковскому почтамту под отделение связи в аренду на безвозмездной основе на длительный срок. После этого Владимирское УФПС за собственные средства проведет отопление и сделает косметический ремонт.

Также сейчас решается вопрос с помещением в селе Матвейщево Юрьев-Польского района. Там ОПС было закрыто тоже из-за отсутствия отопления. Мы с главой района изучаем возможность переезда ОПС в альтернативное помещение и его передачу в безвозмездное пользование Владимирскому УФПС.

Кроме того, в нашей области работают два модульных ОПС в деревне Лизуново Александровского района и в селе Павловское Суздальского района. Модульное ОПС по уровню комфорта не уступает традиционным отделениям связи, оно при этом легко возводится и позволяет быстро и эффективно решить проблему модернизации почтовой сети. По качественным характеристикам данные объекты соответствуют современным капитальным зданиям.

Сейчас мы рассматриваем возможность открытия ОПС такого формата в селе Малышево Селевановского района.

- А в чем еще областные власти помогают почте?

- Во многом наши проблемы и начали решаться из-за того, что губернатор Светлана Орлова отлично понимает уникальную социальную и государствообразующую роль «Почты России». Именно она подняла вопрос развития почты на Госсовете при Президенте РФ. Орлова рассматривает развитие почты как важный элемент социального благополучия в регионе.

Взаимодействие с АВО играет важнейшую роль в развитии почты в регионе. Светлана Юрьевна и ее команда дают поручения органам МСУ по подбору помещений для размещения наших отделений. При ее встрече с гендиректором ФГУП «Почта России» Николаем Подгузовым в январе этого года было решено разработать план мероприятий по развитию и совершенствованию работы Владимирского филиала ФГУП «Почта России». В сжатые сроки удается эффективно решить множество задач, с которыми почта без поддержки АВО не справилась бы.

Это не только предоставление помещений под ОПС, находящихся в собственности муниципалитетов, в безвозмездное пользование, но и актуальный вопрос размещения ОПС в новостройках крупных городов на этапе проектирования новых районов, благоустройство территорий, прилегающих к ОПС, а также возобновление подготовки специалистов - операторов связи - в учебных заведениях области. Даже такой сложный вопрос, как предоставление нашим сотрудникам мест в муниципальных общежитиях, также сдвинулся с мертвой точки.

Такое отношение Светланы Юрьевны к проблемам «Почты России» - оно не только в рамках ее служебных обязанностей, оно идет от души. Не так давно губернатор встречалась с коллективом Владимирского филиала ФГУП, эта встреча произвела сильное впечатление на наших сотрудников. За все время моей работы на почте такая встреча состоялась впервые. Губернатор Светлана Орлова побеседовала с коллективом, рассказала о том, как будут решаться наши проблемы, благодарила наших сотрудников за работу. Все видят, что наиболее наболевшие вопросы уже начали решаться. Нам было очень приятно такое внимание Светланы Юрьевны к почте.

- А какие проблемы кроме помещений в новостройках у «Почты России» есть в городах?

- В прошлом году у нас были проблемы даже с городскими отделениями областного центра. Они из-за недокомплекта штата работали на сокращенном режиме работы. Сейчас все отделения во Владимире работают в полном режиме по установленному графику.

Владимирский филиал всего арендует около 180 помещений под отделения связи, но далеко не все собственники содержат их в надлежащем виде. Поэтому по мере возможности УФПС за собственные средства производит в этих помещениях косметический ремонт. Мы рассчитываем, что в рамках областной адресной инвестиционной программы с 2018 по 2020 год будет отремонтировано восемь ОПС, находящихся в арендуемых помещениях.

- Вы упомянули, что в новых микрорайонах крупных городов области (Владимир, Ковров, Александров) на стадии планирования не предусматриваются помещения для ОПС. Как вы выходите из положения?

- Конечно, помещения для ОПС должны закладываться в план застройки микрорайонов наряду с другими объектами социальной инфрастурктуры. Пока у нас с этим проблемы. Пока для повышения доступности почтовых услуг в крупных микрорайонах Владимира планируем внедрить ОПС-мини в торговом центре юго-западного района. Его посетители получат широкий спектр наиболее востребованных услуг почты: пересылка письменной корреспонденции, отправлений 1-го класса и экспресс-отправлений EMS, почтовых переводов (в т.ч. срочных переводов «Форсаж»), прием коммунальных платежей, оформление подписки на ГЖП. Также в таком мини-отделении клиенты смогут купить лотерейные билеты, открытки и конверты.

Развертывание мини-отделений почтовой связи в крупных торговых центрах - это одно из перспективных направлений развития почтовой сети. Такие отделения открываются прежде всего для удобства клиентов. Это дает возможность жителям активно застраивающихся микрорайонов одновременно с совершением покупок получать и полный перечень почтовых услуг.

- Одной из давних проблем «Почты России» является низкая зарплата персонала. Это в свою очередь снижает и качество почтовых услуг. Что смогло уже сделать руководство ПР по повышению зарплаты сотрудников почты?

- С декабря 2017 года в ОПС 1-2 класса во Владимире с большим клиентским трафиком заработная плата начальников ОПС, их заместителей и операторов была увеличена на 18 процентов. С 1 марта предприятие повысило зарплаты всем сотрудникам городских ОПС: почтальонам, операторам связи, начальникам отделений и их заместителям, а также линейному персоналу почтамтов.

- Что делает «Почта России» для того, чтобы отделения почтовой связи были доступнее для маломобильных граждан?

- У нас реализуется программа «Доступная среда». За 2 года «Почта России» адаптировала для людей с инвалидностью более 4000 почтовых отделений по стране. Во Владимирской области в рамках этого проекта оснащено необходимым оборудованием 40 почтовых отделений. На 2018 год запланирована модернизация еще 21 отделения. Это удобные входные пандусы, пространства ОПС, рассчитанные на свободное передвижение инвалидов-колясочников, оснащение ОПС надписями, выполненными тактильными, яркими элементами навигации. По просьбе посетителей операторы почтовых отделений дублируют зрительную и звуковую информацию, оказывают им необходимую помощь. В эти помещения разрешено входить с собаками-поводырями. Во всех остальных ОПС мы проводим с сотрудниками инструктажи о том, как оказывать услуги людям с инвалидностью.

НАША СПРАВКА

В состав Владимирского филиала «Почты России» входят 12 обособленных структурных подразделений. Всего - 448 отделений почтовой связи, из которых 272 - в сельской местности. Имеется пять передвижных (мобильных) ОПС. Готовится к запуску еще одно мобильное отделение ПС. Более 3 тысяч владимирских почтовиков оказывают услуги клиентам. 17 отделений временно закрыты (с сохранение индексов) из-за отсутствия помещений.

ИЗ ДОСЬЕ «ВВ»

И. о. руководителя Владимирского УФПС Анна Николаевна Чуркина родилась во Владимире. Закончила «политех» (инженер-механик) и ВлГУ (экономист). Занимала руководящие посты на ряде промышленных и туристических предприятий региона, в налоговой инспекции. На «Почте России» с 2007 года. До назначения на должность и.о. руководителя была заместителем директора УФПС по экономике.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…