27 апреля 2018 в 18:43

При строительстве ВСМ во Владимирской области будет создано 25 тысяч рабочих мест

Фото: из архива редакции
Строительство высокоскоростной магистрали Москва – Казань приведет к росту ВРП Владимирской области в 2,5 раза и созданию 25 тысяч рабочих мест, заявил 27 апреля первый вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев во время видеомоста, посвященного строительству ВСМ.

Видеомост соединил города, которые в перспективе свяжет высокоскоростная железная дорога: Москву, Владимир, Казань, Ижевск, Челябинск. Представители регионов, через которые должна пройти ВСМ, обсудили социально-экономический эффект этого амбициозного проекта.

Строительство и эксплуатация ВСМ потребует создания 370 тысяч рабочих мест в 20 отраслях экономики. Мультипликативный эффект оценивается в 3,77, сообщил первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Александр Мишарин.

ВСМ Москва – Казань – это пилотный проект масштабной сети высокоскоростных грузопассажирских железных дорог «Евразия», общая протяженность которых составит 50 тысяч километров.

Эксперты строительство ВСМ называют вызовом отечественной науке - впервые дорога для поездов, движущихся со скоростью 400 км / ч, будет эксплуатироваться в климатических условиях с годовой разницей температур в 100 градусов Цельсия.

Новые скорости изменят не только ритм жизни россиян, они повлияют на концентрацию населения в РФ. Эксперты прогнозируют формирование в стране третьего центра, который составит конкуренцию Санкт-Петербургу.

Точные сроки начала строительства не называются. В то же время представители АВО говорят, что у нас все готово. Владимир должен стать первым в стране городом, куда пойдут высокоскоростные поезда из Москвы.

- Владимирская область – на низком старте, - заявил во время телемоста директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Романенко. Проектная документация на весь отрезок, проходящий по нашему региону, прошла экспертизу.

На территории нашей области высокоскоростной поезд будет делать четыре остановки: в Петушках, Владимире, Коврове и Гороховце. Вокзал во Владимире будет располагаться в пяти километрах от города в сторону Суздаля. Для туристов путь из Москвы в город-музей будет занимать полтора часа. Из Владимира до Курского вокзала можно будет доехать за 50 минут, до Нижнего Новгорода – за час с небольшим, а до Казани - за 2,5 часа.

- ВСМ позволит экономить самое дорогое, что есть у человека – время, - сказал Алексей Конышев. – Это не значит, что Владимир станет спальным районом Москвы. Наоборот, бизнес из столицы будет перемещаться во Владимирскую область.

Уже во время строительства магистрали, по прогнозам Конышева, ВРП вырастет в 2,5 раза.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…