17 мая 2018 в 17:01

На берегу молочной реки...

Фото: Владимир Чучадеев
Майское тепло соответствует планам владимирских селян. О посевной кампании и видах на урожай руководители СПК в Суздальском районе рассказали губернатору Светлане Орловой и сопровождавшим ее вице-губернатору Лобакову, руководителям структурных подразделений АВО, зампреду Хохловой. Также руководителей области сопровождал в поездке глава администрации Суздальского района Алексей Сараев.

Гендиректор ООО «Племзавод «Порецкое» Анатолий Хараханов встречал губернатора в поле. В прошлом году предприятие взяло в аренду земли у соседнего ООО «Борисовское». Хараханов признается: «наследство» тяжелое, пахать и пахать, чтобы урожаев добиться. На арендованном поле тем временем и «пахала» порецкая техника, сеяли кормовые культуры - хозяйство специализируется на молочном животноводстве.

- С момента начала моей работы руководителем поголовье общего стада увеличилось в три раза (с 1300 до 3500 голов), надои также утроились (с 10 тонн до 33 тонн в сутки), - доложил он и поблагодарил Орлову за помощь в решении проблем с кредиторами. В 2013 году в хозяйстве случилось ЧП: закупленная партия молодняка оказалась больной. Потеряли 750 голов, и возвращать заемные средства стало проблематично.

- Сейчас благодаря помощи АВО урегулировали вопросы с «Росагролизингом» и Сбербанком. С «Россельхозбанком» есть трудности с договоренностями о реструктуризации — там часть полномочий передана на московский уровень, но мы надеемся, что с помощью губернатора удастся их решить, - сказывал Хараханов.

Тем временем губернатор подошла к трактористам. Один из них, Владимир Чирцов, сказал, что работой и зарплатой доволен. Он в посевную работает по 12 часов, а трактора в поле — круглосуточно. Летний день год кормит... «Аграрный» вице-губернатор Александр Трутнев подтвердил: темпы нынешней посевной уже выше прошлогодних. Засеяно 63 процента посевных площадей. В ближайшие дни показатель приблизится к максимуму.

В СПК «Гавриловское» посевная также идет полным ходом. Здесь общее стадо — 3350 голов. Посевные площади - 5,3 тысячи га. Более половины — под зерновыми, есть и кормовые культуры. Руководитель хозяйства Сергей Пакратов повел гостей в новый телятник: сухостойный ангар, коровы содержатся перед отелом на большой мягкой подстилке. Животных перевели сюда нынешней зимой. Коровы черно-пестрой породы - на беспривязном содержании. Для молодняка есть отдельные загоны, для новорожденных телят - даже отдельные домики. С августа 2017 года тут поголовье разделили по возрастам на группы и ввели индивидуальные программы кормления. В итоге ощутимо нарастили надои. Сейчас надой молока на 1 корову составляет 2247 кг в год, и предприятие входит в число лучших СПК региона.

Молочные реки обернулись для селян ощутимой прибавкой к доходам. Так, средняя зарплата по хозяйству составляет более 37 тысяч рублей.

Светлана Орлова напомнила аграриям Суздальского района о мерах поддержки всех стабильно работающих СПК региона. В рамках федеральных программ агропром области может рассчитывать на 1,4 миллиарда рублей.

- Сельхозпроизводители получат 750 миллионов в качестве лизиноговой поддержки (а начинали мы эту программу со 100 миллионов). Продолжается реализация программы социально-экономического развития села. Мы предусмотрели в бюджете софинансирование на строительство сельских дорог, средства на ремонт клубов, дорог, освещения. Развитие села остается в приоритете региональной власти, - сказала губернатор.

И, кстати, всего месяц остается до XXXV чемпионата Европы по пахоте, который пройдет как раз в Суздальском районе. На него приедут более 2 тысяч фермеров континента - заявки на участие подали уже 10 стран. Опасения о том, что политика вмешается в пахоту, не подтвердились.

- Участники чемпионата заявили, что они едут заниматься своим делом, пахать. Среди тех, кто приедет, пахари из Великобритании, стран Балтии, Голландии... Владимирцы в европейском чемпионате не участвуют, но параллельно у нас пройдет и российское первенство по пахоте. В нем наши аграрии покажут свое мастерство, - рассказал Трутнев.

В рамках чемпионатов запланирована интересная программа: трактор-шоу, конная пахота, спортивные и детские мероприятия, выставка техники ведущих машиностроителей России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
49 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…