18 мая 2018 в 15:08

Марк Фурман: 50 лет в строю

Фото: Александр Известков
Полвека назад, 15 мая 1968 года, во Владимирском областном бюро судмедэкспертизы начал работать молодой врач Марк Фурман. Сегодня он продолжает работать судмедэкспертом, демонстрируя завидное профессиональное долголетие. А недавно в 81 год Марк Айзикович стал победителем Всероссийского конкурса в номинации «Лучший врач — эксперт». Доюбавим также, что Фурман — многолетний постоянный друг и автор «ВВ».

За 50 лет жизни и работы во Владимире он состоялся и как авторитетный судмедэксперт, и как известный писатель, журналист. Здесь он написал уже 19 книг, множество журналистских материалов, стал членом Союза российских писателей и Союза журналистов. И все-таки, главным его делом всегда была работа в бюро судмедэксперизы.

К моменту переезда во Владимир Фурман уже почти 4 года работал судмедэкспертом в чувашской Шумерле, да и его первые публикации в прессе стали появляться еще до Владимира. И все-таки расцвета в обеих ипостасях Фурман добился во Владимире.

- Когда меня пригласили работать во Владимир, - вспоминает Марк Айзикович, - я ехал сюда с желанием завершить работу над кандидатской диссертацией под руководством моего учителя, профессора Аделаиды Петровны Загрядской, ученого с европейским именем. В профессии она для учеников была, как вторая мать. А во Владимирском областном бюро судмедэкспертизы имелась хорошая аппаратная база, которой не располагал провинциальный чувашский городок.

Диссертацию Фурман защитил в Горьком в 1973 году — и с тех пор не прекращает научных изысканий, опубликовав в журнале «Судебно-медицинская экспертиза» и научных сборниках более 90 работ по судебной медицине и криминалистике. 28 лет, с 1973 по 2001 году, Марк Фурман заведовал медико-криминалистическим отделением Владимирского областного бюро судмедэкспертизы.

- Наибольшее число экспертиз и не только во Владимире, а по всей стране, связаны с колото-резаными ранениями - около пятидесяти процентов всех исследований, - говорит Фурман. – Так, одним из недавних резонансных дел, в котором я участвовал как эксперт, было расследование громкого убийства женщины-таксистки в Гусь-Хрустальном. Провели экспертизу ран, нанесенных жертве, идентифицировали орудия убийства: нож, пассатижи, металлическую проволоку-удавку. Выступали на процессе в областном суде. Результаты экспертизы в совокупности с материалами дела стали важнейшими доводами, убедивших суд присяжных в справедливости обвинительного приговора.

- Наше Владимирское бюро - одно из лучших в Центральной России. В чем немалая заслуга начальника Александра Семенова и всего нашего дружного коллектива, - добавляет Марк Айзикович. - В ЦФО по оснащенности и объему работ мы уступаем только Москве и Воронежу.

Многолетняя психологическая нагрузка на страшной работе могла бы ввергнуть в депрессию кого угодно — но не Марка Фурмана. Он привык оставлять переживания и трудности работы эксперта внутри бюро в конце рабочего дня. Он по мере возможности старается быть оптимистом. А литература и другие увлечения в этом ему помогают.

- Опыт я набирался постепенно, - рассказывает он. - Но я и сейчас не скажу, что знаю все. Постоянно учусь. Прислушиваюсь к мнениям талантливых молодых экспертов, у нас преобладает коллективное мнение. Кроме того, сейчас практикуется состязательность экспертиз. Многие экспертизы пытаются опровергнуть московские эксперты, работающие платно - а мы остаемся государственными медицинскими экспертами. И в суде, даже в условиях конкуренции с приезжими коллегами, наше мнение чаще всего более весомо.

За долгую карьеру Фурман участвовал во многих съездах и конференциях профессионального сообщества. В том числе - в двух съездах судебных медиков России, которые проходили на Владимирской земле в 1980 и 1996 годах. Недавно он был самым возрастным среди 350 делегатов совещания Ассоциации судебно-медицинских экспертов.

- Для меня профессия многое значит, - говорит он. - Я всегда ставил ее выше литературы и журналистики, которыми занимаюсь в свободное время. Никаких скидок на возраст я в работе не даю. Вот и сегодня проводил исследования сразу с шестью экспертизами, благо наш лаборант Елена Валерьевна - мой надежный помощник …

И в прошлом году коллеги выдвинули Марка Айзиковича на Всероссийский конкурс врачей в номинации «Лучший эксперт». Отбор кандидатов провела и «Медицинская газета», на страницах которой Фурман публикуется уже свыше 40 лет. На решающем этапе номинанты оценивались в Минздраве.

- Я участвовал во многих писательских и журналистских конкурсах, но это был первый для меня профессиональный конкурс судмедэкспертов, - говорит Фурман. И сразу успех! Владимирский врач был признан лучшим в стране по версии 2017 года. Приз и почетный диплом от министра здравоохранения Скворцовой - тому подтверждение.

Ну а что литература?

-Когда я начинал, это были, в основном, судебные очерки. Первые мои книги посвящены конкретным расследованиям, - рассказывает он. - Потом мне это стало неинтересно. Я перешел на прозу. Тематика расширилась, последний роман, который я закончил - о высшей мере наказания для трех категорий преступников: серийных убийцах, террористов, педофилов. Я, как и все российские судмедэксперты, как великий писатель Солженицын, убежден - для этих преступников необходима смертная казнь. И вот решился написать художественное произведение. Сюжет нового романа под рабочим названием «Мораторий на крови» раскрывать не буду - скажу лишь, что он связан с моим пониманием проблемы ложного гуманизма по отношению к нелюдям.

Помогает профессиональному долголетию известного владимирского судмедэксперта и семья. Супруга Мария Иосифовна, как и муж - тоже медик с почти 53-летним стажем. Она детский отоларинголог, по-прежнему работает в городской детской поликлинике №1. Медицину выбрала и старшая дочь Стелла. Врачом стал и ее сын Александр, внук Марка Айзиковича и Марии Иосифовны. Он занимается лучевой диагностикой. Но никто из потомков Марка Фурмана судебную медицину пока не выбрал.

- Это работа штучная, не для каждого, - улыбнулся мой собеседник.

ИЗ ДОСЬЕ «ВВ»

Марк Фурман родился 9 июня 1936 года в Кишиневе. Окончил Горьковский мединститут в 1964 году. С 1968 года живет во Владимире. Судебно-медицинский эксперт областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Кандидат медицинских наук, заслуженный врач России.

С 60-х годов занимается журналистикой и литературой. Публиковался во многих журналах и газетах: «Огонек», «Человек и закон», «Известия», «Совершенно секретно», «Медицинская газета», во владимирских изданиях По его сюжетам снят сериал «Эксперты», фильмы «Охота на «Слонов» и «Тайна Ганиной ямы». Автор книг «Записки эксперта», «Убийство под микроскопом», «Последний рейс стюардессы», «Если будет угодно богам…», «Вне игры, или Кровь и деньги большого футбола» (в соавторстве с Б.Смирновым), «Детективы судмедэксперта», «Радуга памяти», «Вечер с Окуджавой» и других. К ЧМ-2018 подготовил новое издание книги «Очарование футбола».

Член Союза журналистов и Союза писателей РФ. Лауреат Всероссийских и областных литературных и журналистских конкурсов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…