9 июня 2018 в 16:50

«Палаты возродим и восстановим!»

Эти слова из заголовка принадлежат Герою труда РФ и легендарному руководителю Владимиро-Суздальского музея-заповедника с 1960 по 2010 год Алисе Аксеновой. Она сказала их на церемонии вручения государственных наград в рамках торжественного мероприятия в ОДК, посвященного Дню России и собравшего всю трудовую элиту области.

Губернатор Светлана Орлова, приколов к лацкану пиджака Алисы Ивановны нагрудный знак Минкульта «За вклад в российскую культуру», улыбнулась: «Думаю, что нет таких тем, какие бы мы с вами, Алиса Ивановна, не смогли разрешить».

Подробно о спорах вокруг Палат ВСМЗ в материалах «ВВ» https://vedom.ru/news/2018/03/28/29113-alisa-aksenova-nado-srochno-ostanovit-komandu и https://vedom.ru/news/2018/05/21/29639-obschestvenniki-vyshli-na-tropu-vojny. Знаменитая (в самом хорошем смысле слова) Алиса Аксенова заявила на торжестве, что награда министра обязывает ее вернуться к теме Палат, потому что в их первое возрождение было вложено много сил большого количества неравнодушых людей. И потому что это чудесное, любимое нашими земляками наследие, восхищавшее даже Президента РФ Владимира Путина. И ни в коем случае нельзя терять это великолепие — особенно на фоне того, как много делается для культуры региона под руководством Светланы Орловой: «Вы посмотрите, как хороши стали оба театра, филармония, Патриарший сад, библиотеки!». Примечательно, что это совместное выступление Орловой и Аксеновой собравшиеся встречали аплодисментами.

Губернатор в своем приветственном слове отметила, какой большой и сложный путь прошла наша страна, чтобы сейчас мир видел сильную, открытую, гостеприимную Россию. Сказала, что это результат работы всех тружеников страны. А Владимирскую область Светлана Орлова назвала «территорией будущего», которая по динамике развития (объемам привлечения инвестиций, розничной торговли, развития высокотехнологичных производств, сбалансированности бюджета и т. п.) является одним из самых успешных регионов России. Губернатор поименно назвала многих выдающихся владимирцев и дала понять, что их портреты — лучше любой социальной рекламы, потому что эти люди, которыми мы гордимся, являются примером верного служения Родине и людям.

Светлана Орлова на торжественном мероприятии вручила больше 20 государственных наград — руководителям предприятий и труженикам села, врачам и деятелям спорта, социальным работникам и артистам. В том числе главе администрации Собинского района Александру Разову и вице-губернатору Лидии Смолини — Медали Ордена за Заслуги перед отечеством II степени. Благодарности Президента РФ — Михаилу Волосову (директор санатория имени Абельмана) и Народному артисту РФ Николаю Горохову, зампреду ЗС Ольге Хохловой и мастеру спорта по греко-римской борьбе Мартину Алексанову. Благодарности от Минспорта — владимирскому тренеру по дзюдо Максиму Кузьмину и учителю физкультуры из Гусь-Хрустального Игорю Струкову... «ВВ» поздравляют всех награжденных!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…