21 июня 2018 в 15:29

Обсуждение развития ВСМЗ перенесено на его территорию

Фото: Владимир Чучадеев
Дискуссии вокруг развития Владимиро-Суздальского музея-заповедника, которые идут в нашем регионе уже не первый год, добрались и до Общественной палаты области. На ее пленарное заседание 20 июня был вынесен вопрос о музейной политике во Владимирской области.

Уже сама широкая формулировка вопроса «Музейная политика во Владимирской области» подразумевала, что обсуждаться будет не только ВСМЗ. В программе заседания был доклад директора департамента культуры АВО Веры Зиннатуллиной. Вера Сергеевна сосредоточилась на развитии областных и муниципальных музеев. Там наблюдается позитивный тренд в связи с особым вниманием, которое уделяет культуре и в том числе музеям губернатор Светлана Орлова. При ней финансирование музеев возросло значительно, идет оно и в виде грантов, которые исчисляются миллионами рублей в год.

В то же время муниципальные музеи испытывают проблемы: слабая материально-техническая база, многие помещения требуют капремонта, остро не хватает фондохранилищ, наблюдается дефицит кадров.

Однако судьба крупнейшего музейного комплекса на территории области, да и всего «Золотого кольца», все равно оказалась в центре внимания ОП. Слишком уж ВСМЗ выделяется в числе двух федеральных, трех областных и 18 муниципальных музеев, которые входят в музейную сеть 33-го региона.

Именно поэтому к общественникам пришел вице-губернатор Михаил Колков, показав готовность выразить свою позицию.

Для тех, кто следит за спорами по поводу ВСМЗ, было особенно интересно, придет ли в ОП Игорь Конышев. Кстати, с момента его назначения гендиректором ВСМЗ прошло ровно два года. Отдельные критические публикации и мнения о работе Игоря Конышева переросли в общественные слушания, организованные 17 мая «Обществом друзей ВСМЗ», которое объединяет недовольных работой Конышева. На те слушания руководитель ВСМЗ не пришел. И обсуждение прошло по принципу игры в одни ворота.

Не пришел Игорь Конышев и в Общественную палату и никого вместо себя не прислал.

Вместо этого председатель палаты Наталья Юдина зачитала обращение гендиректора ВСМЗ. Игорь Конышев объяснил, что не может присутствовать на заседании палаты из-за необходимости быть на совещании у министра культуры в этот же день. И сделал встречное предложение: посвятить ВСМЗ специальное пленарное заседание ОП, провести его на территории музея-заповедника.

На том в итоге и порешили. Однако еще часа два на площадке ОП обсуждали ВСМЗ и Конышева.

Основные претензии критиков Конышева представил один из ветеранов ВСМЗ, историк-краевед Виталий Гуринович, автор подробного доклада о недостатках в работе музея при Конышеве.

Снова сказала свое веское слово Герой Труда России, советник губернатора Алиса Аксенова. Особенно Аксенову, Гуриновича и их единомышленников взволновало то, что делается в Палатах ВСМЗ: демонтаж и переделка экспозиций в модернистском духе, прекращение работы Детского центра. Упрекают Конышева и в невнимании к научной работе, в уходе опытных специалистов из музея-заповедника, за ряд решений по Суздалю и т. д. Также от Конышева общественники требуют представить четкую и полную концепцию развития ВСМЗ. Кроме всего прочего глубоко задело Алису Ивановну изъятие из продажи в точках ВСМЗ ее книг. Она уверена, что музей за два года понес слишком много потерь.

Вице-губернатор Михаил Колков сразу дал понять некоторые ключевые моменты: учредителем ВСМЗ является Минкульт, он назначает и оценивает работу гендиректора.

По сведениям Колкова, за время работы Конышева турпоток по объектам ВСМЗ заметно вырос, да и в финансовой доходности есть большой прогресс.

Конышев, по словам вице-губернатора, «действует в направлении, в котором он не может не действовать». Минкультом поставлена задача увеличивать доходы музея. И эту задачу Конышев решает. В 2017 году увеличились доходы музея по сравнению с 2016 годом на 22 миллиона рублей. Вложения в основные фонды также выросли в 2017 году в несколько раз.

— Есть необходимость проводить и обновление деятельности музея-заповедника, - резюмировал Михаил Колков. - Нужно находить золотую середину между реформами и сохранением того, что наработано годами.

В том же ключе высказались руководители областных музеев: Ковровского - Ольга Монякова, Муромского — Альбина Анучкина, Гороховецкого — Марина Павлухина, а также директор областного Центра пропаганды изобразительного искусства Андрей Александров. Они отметили, что смена руководителя такого чувствительного коллектива, как музейный, всегда проходит непросто, а порой болезненно.

Итак, что же в сухом остатке по теме музейной политики?

Члены ОП проголосовали за проведение еще одного пленарного заседания на территории ВСМЗ в гостях у Игоря Конышева. Единственное, чего добился Виталий Гуринович, - обещания Натальи Юдиной, что заседание в музее будет открыто для общественности, не входящей в состав ОП.

Кроме того, ОП признала необходимым предоставить трибуну областного Дворца культуры и искусства Алисе Аксеновой для рассказа о вехах создания музея-заповедника и о ее книгах, посвященных становлению ВСМЗ. Колков добавил, что высоко их ценит. Поддержал он и предложение Игоря Конышева Общественной палате собраться на территории ВСМЗ.

А также

Не музеем единым...

К чести ОП, она не полностью ушла в музейную тематику. Среди тем, которые обсуждались на июньском пленарном заседании, было совершенствование государственной системы медико-социальной экспертизы. В основном говорили о новом в работе областного бюро МСЭ с детьми-инвалидами.

Кроме того, по инициативе реготделения ОНФ, которое представлял Дмитрий Жученко, палата решила предметно заняться подготовкой общественных слушаний о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Владимира.

И уже под занавес заседания дошли до самого обсуждаемого в обществе — пенсионной реформы. ОП решила организовать круглый стол, где можно будет высказать все «за» и «против» повышения пенсионного возраста.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…