27 июня 2018 в 12:33

Владимирская область вновь попала в кадр

Фото: пресс-служба АВО
Суздаль вновь в кино - на прошлой неделе город принял съемочную группу сериала «Годунов» для телеканала «Россия». Съемки идут в Спасо-Евфимиевом и Александровском монастырях и в Музее «Щурово Городище», «изображая» Углич и Холмогоры. Проект поддержала областная администрация и лично губернатор Светлана Орлова, обеспечив содействие и помощь в организации съёмок.

Актриса Анна Ковальчук:

«В области чувствуется любящая рука губернатора-женщины»

Актриса Анна Ковальчук исполнила роль Марии Старицкой – королевы ливонской, дочери двоюродного брата Ивана Грозного князя Владимира Андреевича Старицкого, двоюродной сестры Андрея Курбского. Съемочный день был насыщенным, но Анна нашла время поделиться с нами впечатлениями:

- Мы много ездим с театром по регионам страны, видим многие города, но я была невероятно удивлена тем, как выглядит Владимирская область. Я впервые здесь, и это замечательный край. Видно по-настоящему бережное и трепетное отношение к историческим памятникам, к природе. Любящая рука губернатора-женщины ощущается во всём. Обязательно вернусь сюда со своей семьёй, - пообещала она.

Продюсер Мария Ушакова:

«Владимирцы — доброжелательные и трудолюбивые люди»

Продюсер фильма Мария Ушакова также намерена вернуться в регион вместе с детьми, и не только по работе:

- Мы выбирали Владимирскую область, ориентируясь на исторические памятники, которые стали декорациями для нашей картины. Но здесь и атмосфера особая. У нас занято в массовых сценах около 300 человек, это невероятно доброжелательные, позитивные, трудолюбивые люди. Нам очень приятно с ними работать. Удалось кроме Суздаля увидеть ваши небольшие города: Доброград и Гороховец. Мне они очень понравились. Поражена инфраструктурой, натуральной и вкусной едой, которую мы попробовали. Невероятно, но факт: здесь, в средней полосе России, не в Италии и не в Швейцарии, - производят 55 видов сыра. Мы не все их попробовали, но те, которые ели, нам очень понравились. Везем с собой в Москву. Нам понравился доброжелательный и душевный прием. Обязательно с детьми приеду еще раз. И, конечно, я буду всем своим друзьям и коллегам советовать посетить Владимирскую область.

Актёр и музыкант Александр Устюгов:

«Регион мог бы стать Меккой для байкеров»

Актёр и музыкант Александр Устюгов, рассказав о впечатлениях от погружения в эпоху (у него большая и характерная роль Фёдора Романова, который становится патриархом Филаретом), признался, что он - частый гость на Владимиро-Суздальской земле, один из идейных вдохновителей блюзового байк-фестиваля, который на днях стартовал в Суздале. На него приехали представители московского и санкт-петербургского мотоклубов.

- Все сюда рвутся, - говорит он. - Думаю, Владимирская область могла бы стать настоящей мотомеккой, потому что «Золотое кольцо» прекрасно для путешествий. Особенно учитывая то, что дороги становятся всё лучше и лучше. От Владимира до Суздаля дорога практически зеркало. Я старый путешественник, сюда приезжаю уже раз в десятый, а вообще лет 20 путешествую. Все объездил от Владимира до Иванова. Конечно, здесь больше хочется отдыхать, чем работать. Прекрасный воздух, природа это всё подпитывает...

Актер Сергей Безруков:

«Суздаль — настоящая русская сказка»

Позитивные впечатления от пребывания на Владимирской земле увез и народный артист России Сергей Безруков. Он признался, что воспринимает Суздаль, как настоящую русскую старинную сказку. Тем более что ему было с чем сравнивать: последний раз он был здесь в 2004 году.

- После 14-летнего перерыва, проезжая на автомобиле по вашей области и по городу Суздалю, я ощутил колоссальную разницу. И в первую очередь - это отличные дороги. Хочу выразить отдельную благодарность властям Владимирской области и Суздаля за то, что здесь все меняется к лучшему. Удается сочетать современный комфорт и русскую старину, есть где вкусно поесть, появилось множество отличных ресторанчиков, новые комфортабельные гостиницы. Вся инфраструктура на высоком уровне. Но в то же время здесь витает русский дух. Очень рад, что нашему поколению удалось сохранить эту древнерусскую красоту и передать её нашим потомкам, - сказал он.

Актер Сергей Никоненко:

«Для меня Суздальская земля счастливая»

Народный артист РФ Сергей Никоненко приехал на съемки ночью. Времени на экскурсию по городу до начала работы не имел. В Суздале он снимается в третий раз. Играет в сериале роль боярина Никиты Строганова и говорит, что лучшим литературным произведением о той эпохи считает пушкинского «Бориса Годунова». Но и эта киноверсия тоже очень интересная и познавательная.

- Первый раз я снимался в Суздале у Глеба Панфилова в замечательной картине «Тема» в 1979 году. Второй фильм, режиссёра Георгия Шенгелия «Классик», снимали здесь в 1998 году. Я за главную роль в той картине получил приз кинофестиваля «Созвездие». И вот теперь третий – Бог троицу любит. Так что для меня Суздальская земля – счастливая, – сказал он.

Создатели киноленты рассказали «ВВ» о большом вкладе в картину народного артиста России Станислава Сергеевича Говорухина, недавно скончавшегося. Это он посоветовал утвердить на роль Годунова Безрукова. И его же принцип отношения к идее исторических картин – развлекая, обучай - был взят на вооружение. Авторы проекта надеются, что максимально соблюдая достоверность изложенных фактов и событий, им удастся создать картину для семейного просмотра. Ну и право на интригу, детективную «изюминку» сюжета у них тоже есть.

Зрители смогут оценить эту работу до конца года. Планируется 16 серий, они разбиты на две равные части: «Годунов» и «Ксения». Премьерный показ должен анонсировать в ноябре киноканал «Россия». А создатели картины намерены вернуться во Владимирскую область с новым творческим замыслом. Мария Ушакова заинтриговала, сообщив, что есть планы снять на нашей земле исторический фильм о герое, который жил тут в XII веке. Уж не об Андрее ли Боголюбском речь?

Владимирская область остается в кадре.

В РОЛЯХ

В телесериале «Годунов» актерский состав звездный: Сергей Безруков, Светлана Ходченкова, Анна Ковальчук, Виктор Сухоруков, Сергей Маковецкий, Сергей Никоненко, Андрей Мерзликин, Станислав Любшин, Евгений Цыганов, Ирина Пегова, Анна Михалкова...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
40 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…