9 августа 2018 в 13:41

Высокие гости форума: «Владимирская область дружелюбна и комфортна»

8 августа гостями Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» стали детский омбудсмен при Президенте России Анна Кузнецова и руководители Калининградской и Орловской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Анна Кузнецова: «В вашем регионе успешно решаются самые актуальные задачи»

На форуме идет заключительная, шестая смена: «Россия – страна возможностей. Молодёжная команда страны». Детский омбудсмен Анна Кузнецова надеется на заинтересованность и энергичность ребят при участии в проектах института Уполномоченных по правам ребёнка. Кузнецова подробно рассказала о возможностях наставничества. И, как показали вопросы аудитории, темы, предложенные Кузнецовой, близки аудитории. Участники форума делились опытом участия в программах защиты детства.

Кузнецова рассказала форумчанам о работе института Уполномоченных по правам ребёнка, о защите детей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации и ответила на вопросы аудитории. Она отметила, что именно во Владимирской области для детей создаются уникальные медицинские препараты, востребованные и в России, и за рубежом. Так, инновационный «Диаскинтест» (разработан и производится научно-исследовательским центром «Генериум» в Петушинском районе) значительно эффективнее и безопаснее традиционной прививки Манту.

О научных достижениях «Генериума» проинформирован президент России Владимир Путин, разработчикам препарата присуждена премия Правительства России, а также премия Галена – аналог Нобелевской в области биофармацевтики. Напомним, развитие высокотехнологичных и наукоёмких производств в регионе, где ключевым ресурсом является человеческий капитал – одно из основных направлений губернаторской стратегии Светланы Орловой.

Губернаторы: «Орлова — яркие пример для подражания»

На форуме в одном из шатров постоянно работает выставка возможностей Владимирской области, в том числе, в промышленности и инвестициях. С его посещения и начали свой рабочий день на форуме губернатор Калининградской области Антон Алиханов, врио губернатора Орловской области Андрей Клычков и его коллега из ЯНАО Дмитрий Артюхов. Они отметили наиболее значимые перспективы сотрудничества с учетом уже имеющегося опыта.

Артюхов, отвечая на вопрос «ВВ» о деловых связях наших регионов, отметил:

- Ямал ценит надежность поставщиков из Владимирской области и качество их продукции. Исторически между Владимирской областью и Ямалом очень добрые отношения. Продуктивно взаимодействуют и наши предприятия. Представители Владимирской области много лет очень хорошо себя зарекомендовали на Крайнем Север. Ваша продукция отлично известна, наши компании ее используют и гордятся. Меня впечатлили ваши запускаемые проекты, планы Владимирской области.. Мы продолжим сотрудничество, и ямальский заказ поможет Владимирской области создать новые производства и рабочие места.

Антон Алиханов с интересом совершил виртуальную экскурсию по нашему региону. На его взгляд, удача нашей области в том, что у региона есть мощный лоббист, что позволяет области уверенно двигаться вперед:

- Губернатор Светлана Орлова делает очень много для развития области. Всегда на всех мероприятиях слышен ее голос, голос лоббиста интересов предприятий и региона. Это яркий пример для подорожания. Конечно, над такой харизмой, как у Светланы Юрьевны, мне еще работать и работать, но уверен: есть технические моменты, которые и нам обоим, и нашим регионам будут полезны. Будем общаться. Есть база, наработки, чтобы заключить соглашение и составить конкретные планы.

Андрей Клычков также уже увидел новые возможности для сотрудничества Орловщины и Владимирского края:

- В региональном шатре я увидел уникальный, накопленный за последние несколько лет владимирцами опыт. Многое в области изменилось, появились грандиозные промышленные проекты, немало уже реализованных, причем, с нуля. Мы уже прикинули, что можно применить в Орловской области. Это отличный опыт, он дорогого стоит. В свою очередь, мы готовы к тесном сотрудничеству и взаимодействию с Владимирской области. В рамках ЦФО необходима внутренняя кооперация, об этом и я, и Светлана Юрьевна говорили неоднократно - в частности, обсуждали это недавно на Совете безопасности ЦФО. Светлана Орлова вообще - большая молодец. Многие мужчины-губернаторы сегодня равняются на её энергию, харизму. Мы все видим её истинное стремление изменить жизнь земляков к лучшему. Часто для этого приходится преодолевать огромные сложности, но ей удается! Как коллега, я это вижу и понимаю. Желаю ей и региону успехов!

Руководители регионов поблагодарили Светлану Орлову за возможность приехать на «Территорию смыслов», отметили дружелюбную, деловую и комфортную атмосферу, созданную хозяевами.

- У вас есть, чему поучиться, - таким был общий смысл высказываний гостей.

ТС навсегда

«Территория смыслов»-2018 завершается. Все гости форума этого лета и его участники говорили о разном. Но в одном были согласны: многое из того, что делается и обсуждается во Владимирской области, становится политическим, экономическим, социальным трендом развития нашей страны.

И руководители регионов, и федеральные министры, и высокопоставленные работники Администрации Президента России, и лидеры парламентских фракций, и все медийные персоны, которые здесь побывали — все отметили дружелюбие и комфорт Владимирской земли, где оптимально сочетаются близость к столице, развитая инфраструктура, мощный культурно-исторический потенциал и здоровая экология. Сочетание всех этих факторов, помноженное на федеральный интерес, и станет тем локомотивом, который продолжит движение областной экономики вперёд.

Продвижение Владимирской области, пребывание в центре федеральной повестки – вопрос, которому Светлана Орлова уделяет особое внимание. По ее словам, это помогает решать задачи развития региона, привлекать федеральное финансирование, инвесторов и туристов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
47 минут назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…