14 августа 2018 в 13:40

Форумчане: «Спасибо Светлане Орловой за гостеприимство!»

Фото: Светлана Салатаева
В субботу завершилась последняя, шестая, смена всероссийского образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Он в четвертый раз прошел во Владимирской области. С помощью проведения таких статусных федеральных мероприятий губернатор Светлана Орлова способствует развитию экономики региона. Это, в конечном счете, положительно сказывается на уровне и качестве жизни населения области, формирует ее позитивный имидж. Вот и на этот раз, по отзывам участников и гостей, форум оставил лишь хорошие впечатления.

Шесть тысяч молодых людей со всей России в течение шести смен провели здесь незабываемые дни, насыщенные интересными встречами и полезными дискуссиями. Каждая смена объединила лучших в своих специализациях: это были лидеры студенческих объединений, волонтеры, IT-специалисты, начинающие политики. Заключительная смена «Россия – страна возможностей. Молодежная команда страны» собрала, по сути, будущую политическую и интеллектуальную элиту России.

Программный директор форума Матвей Навдаев, комментируя итоги нынешнего года, отметил новые форматы образовательной части: это тренд-сессии (авторские программы по развитию и построению трекинговой команды), личностные планы развития на год (их получил каждый участник). Но неизменной осталась атмосфера форума:

- Впечатления замечательные, - сказал он. - Владимирская земля всегда принимает нас очень гостеприимно. Мы очень довольны, хотим продолжать. Все благодарны губернатору Светлане Орловой за поддержку на колоссальном уровне. Мы знаем, что эта поддержка будет продолжаться и дальше. Несомненно, форум будет развиваться, но для этого нужны условия, какие-то стабильные вещи, без которых оттолкнуться невозможно. Светлана Юрьевна создает такие условия, и мы знаем точно: здесь нас ждут, здесь в нас верят, и мы никогда не подводим. «Территория смыслов на Клязьме» – федеральный форум с неповторимым владимирским колоритом. И мы хотели бы это сохранить. Проводить форум, безусловно, будем здесь. Для этого есть все условия.

Руководитель федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев признал: ему грустно расставаться с нынешним форумом, который стал частью истории, войдя в нее яркой страницей:

- У нас все получилось. Виден эффект от новой образовательной программы. Радует, что собравшиеся здесь лучшие выпускники форумов предложили реальные проекты, которые найдут продолжение в жизни. Об этом говорил и первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Сильной была добровольческая смена. Очевидно, что у нас выросло уникальное поколение, которое поведет страну вперед. Молодежь - это уже не будущее, а настоящее.

Что касается будущего форума, то для руководителя Росмолодежи оно очевидно: «Территория смыслов на Клязьме» будет и дальше воспитывать и давать возможность молодым для самореализации и развития.

- Ни один форум не похож на предыдущий. Также будет и в следующем году. Уверен, он вас не разочарует, - сказал Бугаев. - Уверен, что форумчане еще долго будут обсуждать яркие события нынешних «смыслов».

Напомним, участниками заседаний дискуссионного клуба «Диалоги на равных» были сильнейшие спикеры страны: первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр просвещения Ольга Васильева, главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов, легендарный российский хоккеист Александр Овечкин, ведущие политики страны, депутаты Госдумы, губернаторы, известные общественники.

Для Владимирской области нынешний форум стал особенным и еще по одной причине: более 400 человек приняли в нем участие и как волонтеры, и как участники. Это значительно больше, чем в предыдущие годы. В заключительной смене «Россия – страна возможностей. Молодежная команда страны» участвовало 40 наших ребят. Они на равных представляли с лучшими из лучших проекты, претендующие на федеральную поддержку. Поэтому вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков уверен, что идеи владимирской молодежи будут оценены по заслугам. В регионе накоплен успешный опыт участия молодых в грантовых проектах по линии Президента РФ.

- Мы идем в области по этому пути не первый год. Открыт ресурсный центр в областном Доме молодежи. Благодаря его работе удалось в 1,5 раза - почти до 50 миллионов - увеличить поддержку НКО за счет получения президентских грантов. Этот путь очень эффективный и интересный, что и подтвердил нынешний форум. Уже сейчас обсуждаются варианты сотрудничества с Росмолодежью на будущий год, заканчивается подготовка к еще одному масштабному волонтерскому форуму, «Добросаммиту». Он пройдет во Владимире в начале сентября. На него также приедут инициативные и неравнодушные молодые общественники из российских регионов. Владимирская область готова поддержать тренд на круглогодичную работу молодежных форумов и рассмотреть варианты сотрудничества с Росмолодежью.

На закрытии финальной смены «Территории смыслов» Александр Бугаев и Матвей Навдаев поблагодарили участников за неравнодушие и напутствовали на новые успехи. А Михаил Колков пригласил всех вновь собраться во Владимирской области:

- Для нас большое счастье проводить подобный форум, потому что, общаясь с вами, подпитываешься энергией, оптимизмом и пониманием того, что ваш успех – это успех большой страны. Мы всегда ждем вас на нашей гостеприимной земле!

НАША СПРАВКА

Прошедший (с 27 июня) в этом году Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» принял около 6 тысяч участников шести тематических смен:

- «Новые возможности развития студенческих объединений»,

- «Образование будущего»,

- «Цифровой мир»,

- «Поколение доброй воли»,

- «Эффективная политика»,

- «Молодёжная команда страны».

Форум проводится во Владимирской области (в Камешковском районе) по инициативе губернатора Светланы Орловой. Глава региона не раз подчеркивала, что когда регион на слуху, когда он находится в центре федеральной повестки - он становится привлекательным и для Москвы, распределяющей бюджетное финансирование, и для инвесторов, и для туристов, политиков, экспертов.

- Такая известность помогает решать задачи развития, но и нас обязывает наводить чистоту и порядок в своем доме. Владимирская земля должна все время меняться к лучшему, становится комфортнее и уютнее и для тех, кто к нам приезжает, но прежде всего, для всех её жителей, - уверена Орлова.

К тому же летом, когда сезон отпусков традиционно понижает активность политической жизни в столице, люди, «делающие политику» - как внутреннюю, так и внешнюю, - едут к нам во Владимирскую область. Именно здесь задается повестка, формируются смыслы и тренды, которые расходятся по всей стране. Благодаря этому Владимирская область приобретает особый статус – смыслообразующей территории.

Именно ради этого несколько лет назад Светлана Орлова вступила в конкурентную борьбу с другими региональными лидерами, претендовавшими на содание и проведение главного молодежного форума страны. Аргументы владимирского губернатора и репутация области оказались самыми убедительными, и федеральное руководство отдало «пальму первенства» нашему региону.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…
50 минут назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…