15 ноября 2018 в 13:07

На "Автоприборе" сокращают пенсионеров по соглашению сторон

Фото: Наталья Ларина
15 ноября руководители ООО «НПК «Автоприбор» провели внеплановую пресс-конференцию. Поводом для нее стала распространившаяся по городу информация о сокращениях персонала на этом производстве. Этот же вопрос накануне обсуждался на экстренном совещании у губернатора.

Генеральный директор предприятия Инесса Хорошаева подтвердила журналистам, что на заводе идет увольнение части персонала по соглашению сторон.

- Новый собственник предприятия три месяца наблюдал за работой завода, был проведен аудит, показавший, какой штат наиболее оптимален и эффективен с учетом существующих на сегодняшний момент объемов производства и сбыта. Тем более что автомобильное производство в России имеет выраженную сезонность, - объяснила Хорошаева. - Зимой оно традиционно идет на спад.

Аудиторы рекомендовали сократить постоянный штат на 10 процентов и перейти к западной практике временного найма дополнительных сотрудников на «горячий» сезон.

- Мы приняли решение провести переговоры персонально с каждым увольняемым работником, - рассказала гендиректор ООО «НПК «Автоприбор». - Все увольнения оформлялись договором о соглашении сторон и выплатой компенсаций, на тех условиях, на которых работник договорился с администрацией.

Под увольнение уже попали 68 человек, в ближайшие 2-3 недели будут уволены еще около 30 сотрудников. Практически все уволенные — пенсионеры. Директор по персоналу Наталья Иванова подчеркнула, что аспект социальной защищенности при выборе кандидатур на увольнение играл первостепенное значение.

- Ушли те, кто социально защищен, кто уже получает пенсию. Мы сознательно не увольняли людей предпенсионного возраста, которым трудно найти новую работу, людей, воспитывающих детей, и другие социально незащищенные категории. Увольнения прошли без эксцессов, - заверила Иванова. - И именно этих людей мы снова будем набирать, если изменится ситуация или понадобятся сотрудники на сезон растущего спроса.

При этом руководство и собственник предприятия видят хорошие перспективы развития завода. Полным ходом идет модернизация: закупается оборудование для сбора моторедукторов, которые ранее в России практически не производились, новая линия покраски, металлообрабатывающие станки с ЧПУ. Все это позволит повысить степень автоматизации производственных процессов и качество выпускаемой продукции, а также снизить производственные затраты и себестоимость продукции. Правда, оборотной стороной прогресса может оказаться новое сокращение штатов. Хотя, как заверяют руководители завода, в ближайшие годы новых увольнений не предвидится.

Ситуацию отслеживают и в «белом доме». Накануне, вечером 14 ноября, губернатор Владимирской области Владимир Сипягин провел экстренное совещание по этому поводу. Он поставил перед руководством завода «Автоприбор» задачу выполнить все социальные обязательства перед увольняемыми работниками.

- Губернатор поручил структурным подразделениям областной администрации помочь ООО «НПК «Автоприбор» с заказами, чтобы избежать сезонности производства, - сообщил директор департамента по труду и занятости населения Андрей Григорьев. - Нашему департаменту и Центру занятости населения дано поручение помочь уволенным с трудоустройством, но в наши службы пока никто из них не обращался.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…