26 ноября 2018 в 12:56

Курышева осудили еще и за подделку документов

УФСБ России по Владимирской области во взаимодействии с СУ СКР по Владимирской области, в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, выявлена и пресечена противоправная деятельность жителя Владимира Сергея Владимировича Курышева (1977 г. р.), связанная с изготовлением в целях сбыта и сбытом поддельных платежных документов, предназначенных для неправомерного осуществления выдачи и перевода денежных средств. Речь - об экс-депутате ЗС, отбывающем наказание за "пьяное" ДТП со смертельным исходом.

Следствием установлено, что в 2009 году Курышев был генеральным директором ООО «Труд». И вот с целью личного обогащения путем обналичивания денежных средств, полученных от его предпринимательской деятельности, в т. ч. в сфере строительства, он разработал план совершения преступления в кредитно-финансовой сфере. План заключался в изготовлении в целях сбыта и сбыте поддельных платежных документов, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, направленных на обналичивание денег. Использовались расчетные счета и реквизиты специально приобретенных для этих целей юридических лиц, которые фактически не вели финансово-хозяйственной деятельности, но находились под полным контролем Курышева.

С июля 2009 по февраль 2011 года Курышев использовал подконтрольные ему юридические лица и их расчетные счета для проведения по ним банковских операций с изготовлением поддельных платежных поручений и денежных чеков (иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами), куда вносились заведомо ложные сведения об основаниях перечисления денежных средств за якобы поставленные (купленные) товары, услуги, предоставленные займы, хозяйственные расходы, а также по фиктивным трудовым договорам.

Поддельные платежные документы предоставлялись в банки. Деньги перечислялись между расчетными счетами организаций и выдавались в кассе банка.

Таким образом, Курышев совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 187 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платежных документов, предназначенных для неправомерного осуществления выдачи и перевода денежных средств.

На основании переданных УФСБ России по Владимирской области материалов, СУ СКР по Владимирской области в отношении Курышева возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 187 УК РФ.

15 ноября 2018 года Октябрьский районный суд Владимира признал Курышева виновным в совершении этого преступления. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

P.S. В УФСБ подтвердили "ВВ", что речь идет об экс-депутате областного ЗС Сергее Курышеве, который в 2015 году Ковровским городским судом был приговорен к 5,5 года колонии-поселения за совершение в мае 2014 года ДТП со смертельным исходом в поселке Мелехово.

Тогда Курышев был признан виновным в том, что, управляя внедорожником в состоянии опьянения, он устроил ДТП, в котором погиб пенсионер. Помимо срока в колонии-поселении Курышеву, который к моменту вынесения приговора перестал уже быть депутатом ЗС, присудили выплатить 1,5 миллиона рублей родственникам погибшего пенсионера, а также оштрафовали на 100 тысяч рублей за заведомо ложный донос об угоне автомобиля.

Позже в отношении Курышева возбуждали еще несколько уголовных дел: по подозрению в незаконной банковской деятельности в составе организованной преступной группы и за заведомо ложный донос о совершении преступления. Первое дело связано с убеждением следствия, что Курышев через подставные фирмы обналичивал деньги заказчиков, а потом представлял в банк поддельные финансовые отчеты об использовании средств — вот как раз о доведении этого дела до приговора суда первой инстанции и идет речь в релизе УФСБ.

Второе дело касалось заявлений Курышева на имя Президента РФ и Генпрокурора РФ о том, что, якобы, сотрудники УФСБ России по Владимирской области регулярно вымогали у него деньги, предлагая т. н. «крышу» по осуществлению им предпринимательской деятельности. Эти заявления Курышева не нашли своего подтверждения. Напомним, что во время обыска по месту жительства Курышева нашли целый арсенал оружия и боеприпасов.

В последнее время фамилия Курышева фигурировала также и в знаменитом деле экс-заместителя губернатора области по строительству Дмитрия Хвостова. Якобы, именно слова Курышева о том, что бывший вице-губернатор воздействовал на руководство города Владимира в интересах некоторых застройщиков стали одним из оснований обвинить Хвостова во взяточничестве.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…