29 ноября 2018 в 12:00

Рухнувший в Барсово дом был оборудован газовым хранилищем

Фото: ГУ МЧС по Владимирской области.
Дом в военном городке Барсово в Киржачском районе Владимирской области, в котором 28 ноября при взрыве газа погибла 83-летняя пенсионерка, имел газовое хранилище, которое было заправлено газом в день трагедии.

Следствием установлено, что дом не подключен к центральному газопроводу, а оборудован газовым хранилищем. Несколько дней, предшествовавших трагическим событиям, в доме не было газа. А утром 28 ноября хранилище было заправлено, и подача газа в квартиры возобновилась.

62-летний хозяин квартиры рассказал следователям, что незадолго до взрыва пришел домой, где была его 83-летняя мама. Мужчина сразу почувствовал запах газа, прошел на кухню, увидел, что ручка одной из конфорок на газовой плите была в положении «открыто». Он выключил плиту, открыл окно и направился в коридор. В этот момент и произошел взрыв, в результате которого мужчину выбросило на улицу через окно. С ожогами рук и легкой контузией он был доставлен в больницу.

В комнате, где находилась его мама, обрушился потолок. Тело пенсионерки достали из-под завалов только в 18.10. У нее посмертно констатированы многочисленные переломы, ушибы, сдавление грудной клетки. Разбор завалов продолжался до 22 часов. В поисково-спасательных работах были задействованы 77 человек.

Потолочные перекрытия и стены обрушились также в квартире № 16. Проживавшая там 59-летняя женщина с ушибом грудной клетки и переохлаждением доставлена в Киржачскую ЦРБ.

По данным СКР, причиной случившегося могло стать неосторожное поведение погибшей пенсионерки, которая, вероятно, забыла закрыть одну из конфорок газовой плиты. Когда пустили газ, произошло его накопление в воздухе, что и могло послужить причиной взрыва.

По факту смерти 83-летней пенсионерки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Расследование продолжается.

В разрушенном доме проживали 18 человек. Все они, по информации врио вице-губернатора Александра Байера, который выезжал на место трагедии, будут расселены на территории военного городка.

Читайте также: "При взрыве газа в Мелехово погибли пять человек"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.
43 минуты назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.