29 ноября 2018 в 16:49

Губернатор Владимир Сипягин провел свой первый прием граждан

Фото: Наталья Ларина
28 ноября в приемной по обращениям граждан АВО Владимир Сипягин впервые принял жителей области, желающих обратиться лично к губернатору области. Тематика обращений была разнообразной — от жилищных проблем и газификации до поддержки православной гимназии.

Как и раньше, вместе с гражданами на приеме работали руководители департаментов АВО и муниципалитетов. Первыми пришли две многодетные матери, у каждой по четверо детей. Одна женщина из Собинки, другая — из Владимира. У обеих проблемы с жильем, хотя ситуации и разные.

Собинская многодетная семья жалуется губернатору: она вновь не дождалась в этом году жилья, в очереди на которое стоит. Выяснилось, что вводимые квартиры во внеочередном порядке получают переселенцы из аварийного жилья. Новоселье нуждающихся в жилплощади из обычной очереди (и даже многодетных) откладывается.

Владимир Сипягин разбирался в ситуации вместе с главой администрации Собинского района Александром Разовым. Губернатор считает: требуется решение на федеральном уровне. Он планирует обсудить ситуацию с очередниками на жилье во время встречи с депутатами Госдумы и сенаторами (она должна была пройти на этой неделе).

Читайте также: Квартиру многодетных отдали чиновнику

Многодетная мать из Владимира недовольна условиями предоставления жилья при будущем расселении из дома, идущего под снос. Ее история относится к временам мэра Рыбакова. Сипягин пообещал, что в проблеме будут разбираться юристы АВО. Заодно многодетная мать попросила губернатора сохранить возможности летнего отдыха для малышей. Глава региона заверил: средства на это в бюджете будут по его инициативе увеличены.

Следующие два обращения были из Юрьев-Польского района. Пенсионерка из Симы просит помочь покрыть крышу дома кровельными материалами после пожара. Дом частный, и выделение бюджетной субсидии закон не предусматривает. Но все-таки пенсионерка ушла от губернатора довольная: ей помогут найти спонсоров.

Еще одно юрьев-польское обращение связано с ремонтом дороги областного значения в селе Пригородном. Здесь разбирались с участием директора дорожного департамента Александра Романенко. Окончательное выполнение ремонта с устройством защитного слоя намечено на 2019 год.

Руководители Суздальской православной гимназии (она негосударственная) считают своих учителей несколько ущемленными по сравнению с коллегами из государственных школ (но финансирование на каждого ученика, положенное по закону, в православной гимназии получают). Недостаток средств восполняют пожертвованиями. Негосударственным школам в Суздальском районе (там две православные гимназии) помогают и область, и район. Но вопросы возникают и к поддержке от учредителей.

Владимир Сипягин заметил, что проблема требует изучения опыта других регионов. Он намерен найти варианты, при которых областная власть сможет дополнительно помочь негосударственным школам.

Прием завершился просьбой от инициативной группы жителей деревни Городок Камешковского района о газификации. Необходимые работы возможны не ранее 2020 года, они требуют включения в ряд программ. Многое зависит от администрации района. Ситуация с газификацией Городка остается под контролем губернатора.

Читайте также: По замкнутому «газовому» кругу

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
37 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…