18 декабря 2018 в 17:09

Байер: «В «мусорном вопросе» шоковой терапии не будет»

Мусорная реформа не откладывается, но и шоковой терапии не будет.  Фото: Владимир Чучадеев
По планам правительства, мусорная реформа должна заработать с 1 января 2019 года. Регионы России готовились к ней несколько лет, занимаясь созданием региональных операторов по обращению с ТБО и информированием граждан о будущих новациях. Перемены коснутся как нас, рядовых потребителей (цена услуги вырастет и будет исчисляться по другим принципам), так и управляющих и мусоровывозящих компаний. Свои комментарии по теме «ВВ» дал врио заместителя губернатора Владимирской области Александр Байер.

- Запуск реформы не откладывается. Но проводиться он будет в течение года. Никакой шоковой терапии с 1 января не случится. Наш региональный оператор, ООО «Владэкотехпром» - законтрактован. Договорной периметр закрывается практически до конца года. Все ценовые факторы определены. В этом смысле мы не видим проблем для запуска реформы. Что касается качества работы регионального оператора, то это вопрос контроля и мониторинга в течение всего года.

- Есть ли планы завозить во Владимирскую область московский мусор?

- Утвержденная Росприроднадзором территориальная схема исключает ввоз московского мусора на территорию Владимирской области. Чтобы какой-либо субъект Федерации мог привезти чужой мусор в свой регион, должно быть межрегиональное соглашение.

И второе: эти потоки надо отразить в территориальной схеме. Поэтому чем быстрее заработает новое законодательство в сфере обращения с ТБО, тем больше у нас гарантий, что московского мусора в нашей области не будет.

- Что вы ответите мусоровывозящим компаниям, которые высказывают опасения по правилам работы в новых условиях?

- Федеральный закон принят. И регион будет его исполнять.Там заложено, что появляется новая отрасль, которой в СССР не было, как ни странно. Она сейчас достаточно «серая» и криминализованная. Управляющие компании имеют свой оборот, потому что у них на руках жилищная услуга. С новым законодательством у них часть оборота утекает, и им это невыгодно. Поэтому нормализация работы рынка ТБО действительно идет вопреки интересам перевозчиков и УК. Но это федеральный закон.

- Если система не заработает, кто будет виноват?

- Смотря что произойдет.

- Что по мусорному объекту в Филипповском Киржачского района?

- По Киржачу вопрос закрыт. Давно, еще в сентябре-октябре. Надо понимать, что дальше делать. Закрыть вопрос - самое простое.

- Цена на вывоз мусора волнует жителей. По мессенджерам даже гуляет призыв не платить по квитанциям, чтобы не заключать договор публичной оферты... А если таких людей будет очень много?

- Четыре года назад, когда мы запускали Фонды капремонта, были те же вопросы. Но все работает. Есть закон, который нужно исполнять. Я не вижу шокирующего подъема цены. Шокирует она только тех, кто вообще не платил на мусор.

Читайте также: Мусоровывозящие компании Владимирской области обратились за помощью к губернатору

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…
час назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.