21 декабря 2018 в 12:42

Воронцовское общество почтило память первого владимирского губернатора

Фото: Владимир Алексеев
18 декабря делегация из Петушинского района во главе с председателем общественной организации "Воронцовское общество" Владимиром Алексеевым посетила могилу первого владимирского губернатора графа Романа Илларионовича Воронцова в Дмитриевском соборе во Владимире. Памятная акция приурочена к 235-й годовщине его кончины.

Спустя 10 лет после смерти Романа Воронцова его дети установили над могилой отца в Дмитриевском соборе надгробие из белого мрамора и скульптурой плакальщицы. К нему и возложили цветы члены делегации из Петушинского района, среди которых были и сотрудники районного отдела культуры.

- Наш первый губернатор отличался государственным мышлением. Именно он был одним из основателей первой в России общественной организации – «Вольного экономического общества», призванного улучшать положение крестьянства в стране, - говорит инициатор акции Владимир Алексеев.

Много лет историк и краевед Владимир Алексеев занимается сохранением усадьбы Воронцовых "Андреевское" в Петушинском районе. Мы рассказывали об этом его подвижничестве в серии публикаций "Воронцовский дух, или На ком держится Россия". Алексеев добился восстановления надгробия владельца усадьбы Александра Романовича Воронцова в церкви Андреевского. Работы были выполнены на средства МИД России.

Сейчас Владимир Алексеев работает над воссозданием утраченного памятника Франсуа Лафермьеру (1737-1796). Этот француз всю жизнь служил России, стоял у истоков русского театра, был либреттистом опер Дмитрия Бортнянского, писал басни и романсы.

Лафермьер был другом графа Александра Романовича и погребен в «Андреевском». Граф установил над его могилой великолепный памятник из белого мрамора, но в советское время его разбили местные мужики.

Идею музыкальной общественности страны о восстановлении надгробия Лафермьера, выполненного по проекту знаменитого архитектора Н. А. Львова, поддержала администрация Владимирской области.

Читайте также: Мнение защитников усадьбы было услышано

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
час назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…